Отходить от наследия СССР и России: как в ВДВ Украины восприняли отказ от голубых беретов

07.11.2017 в 09:09 | Валентина Мартынюк , джерело: «Сегодня»

Смену голубых беретов на береты цвета maroon в пресс-службе ВДВ поясняют тем, что именно такие цвета носят воины-десантники в большинстве стран мира, включая членов НАТО.

Кроме того, как считает офицер командования Высокомобильных десантных войск Владимир Сикан, единоначалия в армии никто не отменял. Приказ о введении новой формы одежды будут выполнять все.

Кроме того, по мнению Владимира Сикана, большинство парней все-таки поддерживают нововведения. Главным мотивом является желание как можно скорее распрощаться с советским прошлым.

"Необходимость в этом давно назрела. Голубой берет — это наследие СССР. Но такой страны уже нет. Правопреемницей всего советского стала Российская Федерация. От России нам надо отходить", — пояснил Владимир Сикан.

Схожего мнения придерживается и командир одного из взводов 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сергей Лыпко.

"В десанте я относительно недавно. Но я знаю ребят, которые не одну боевую операцию прошли в этом голубом берете. Это наша история и наша память, которая никуда от нас не денется. Но время не стоит на месте, все меняется. Наступило время кое-что изменить и в украинской армии. Если мы являемся союзниками НАТО, то нам нужно и выглядеть так, как выглядят военнослужащие из армий стран-членов Альянса", — считает Сергей Лыпко.

Кстати, и в советском десанте, традиции которого поначалу унаследовали ВСУ, также сначала был введен темно-бордовый берет. Именно такой вариант в июне 1967 года был утвержден тогдашним командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Береты цвета maroon даже начали поступать в войска, но в 1969 году официальным распоряжением министра обороны СССР их заменили на голубые. Предшествовал этому факт вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году. Во время этих событий военнослужащие 317-го парашютно-десантного полка носили малиновые береты, а бойцы 7-й воздушно-десатной дивизии зачем-то надели голубые. Из-за этого местные жители поначалу перепутали советских десантников с миротворцами ООН.

Сами десантники тогда отнеслись к смене символики по-разному. Главное возражение — это сходство берета цвета maroon с краповым беретом Внутренних войск МВД. Десантура хотела бы избежать подобных ассоциаций. Однако ВВ в нашей стране больше не существует, а краповый берет все же немного отличается от maroon примерно так же, как зеленый цвет отличается от оливкового.

Полковник запаса Юрий Повх также считает, что от советской символики нужно как можно скорее отказываться.

"Может, это не всем понравится, но это необходимо сделать. Избавиться и от голубых беретов, и от так называемого "прусского шага" в строевой подготовке. То, что мы не должны быть похожи на "непобедимую и легендарную", — это совершенно однозначно", — говорит Повх.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Французький танк "Капін": нова відповідь на загрозу FPV-дронів?
Американці відчувають себе роз'єднаними та розчарованими, але готові до реформ
Мобілізаційна реформа на порозі: Україна готується до змін у ТЦК після сплеску критики
Чому Лукашенко летів до Китаю: Безсмертний розкрив справжні мотиви та роль Білорусі
Китай формує найбільше місто світу: як амбітний проєкт трансформує глобальну економіку
Бензиновий колапс у Росії: черги, конфлікти та критика влади у 2026 році
Чому «Так» може коштувати вам 1,2 трильйона доларів: Як уникнути провалу через погану комунікацію
Замах на українського олігарха в Монако: СБУ, кол-центри та міжнародні розслідування
Все видео

Лента новостей

Сирський: Україна нарощує екіпажі дронів-перехоплювачів та готується до нових ударів РФ
🕑 2 години 11 хвилин тому
Росія в стані кризи: дефіцит пального, паніка через GPS та критика Путіна від оточення
🕑 2 години 15 хвилин тому
Тактика «флаговтиків» Росії: пропаганда для вищого командування з високими втратами
🕑 2 години 21 хвилину тому
Логістичний колапс в Криму: Як українські удари перетворюють півострів на "острів"
🕑 2 години 24 хвилини тому
Українські удари руйнують російську логістику: як це впливає на війну
🕑 2 години 24 хвилини тому
Деградація Росії: черги за бензином, велосипеди та бараки замість омріяного величі
🕑 2 години 25 хвилин тому
Росія захищає підводні човни в Новоросійську антидроновими клітками
🕑 3 години 12 хвилин тому
Україна атакує російські заводи, Польща ставить ультиматуми, а НАТО готує фінансову допомогу
🕑 5 годин 8 хвилин тому
Росія вдарила по шахтоуправлінню на Дніпропетровщині: є загиблий та поранені
🕑 5 годин 11 хвилин тому
СБУ знищила сім російських літаків та склади "шахедів" в Криму, триває "полювання" на окупантів
🕑 5 годин 14 хвилин тому
Директор «Лісів України» під слідством: активи арештовують та повертають через суд
🕑 5 годин 20 хвилин тому
Як українські фільми боролися з радянською цензурою: від заборон до компромісів
🕑 5 годин 21 хвилину тому
САП вимагає стягнути 7,3 млн грн необґрунтованих активів командира полку
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Екологічна катастрофа в Києві: 350 тонн нафтопродуктів забруднили Кирилівське озеро
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Повстанці активізували наступ у Малі: повідомляють про втрати серед російських найманців
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Все новости