☰
✕

Луценко о делах Саакашвили и Мельника: Никаких истерик

12.12.2017 в 13:13 | Валентина Мартынюк , джерело: «Украинская Правда»

Генеральная прокуратура готова пройти все инстанции для обжалования судебных решений по политику Михэилу Саакашвили и ректору Петру Мельнику, которые считает проявлением демократии.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на пресс-конференции, посвященной теме нарушения прав человека в Крыму.

На вопрос "24 канала" он отметил, что тема встречи – другая, но добавил: "Чтобы вы не думали, что я чего-то боюсь, я отвечу".

"Вчера действительно был судный день", – констатировал он и перечислил, что 11 декабря были заслушаны: в киевских судах – свидетели по делу о государственной измене Виктора Януковича; дело против Виктора Януковича, Виталия Захарченко и Александра Якименко по подозрению в даче приказа расстрелять мирных демонстрантов на Майдане; дело одиозного ректора Петра Мельника; а на Луганщине заслушали свидетелей по делу о госизмене Александра Ефремова.

"Еще в одном суде Донецкой области приговорили к 15 годам с конфискацией одного из боевиков "ДНР", который, очевидно, может быть обменян на наших военнопленных", – сказал Луценко.

Он отметил, что Мельник незаконно передал 4 тысячи кв м помещений вуза своей жене.

Генпрокурор также отметил, что суд не поддержал ходатайство прокуратуры по Саакашвили, который "отказывается сотрудничать со следствием", тогда как его "правая рука" Северион Дангадзе находится под арестом: его зафиксировали "на получении сотен тысяч долларов и евро для организации переворота в Киеве".

"Можно было бы поговорить о плохих судьях, но я как генеральный прокурор не вправе ставить под сомнение основу государства, которой является закон, равный для всех", – сказал он.

"Я не согласен с решением и по Саакашвили, и по Мельнику. Считаю, что мы предоставили достаточно доказательств необходимости принятия в одном случае решения о домашнем аресте, а в другом – осуждения за коррупцию и хищения государственного имущества", – заявил Луценко.

"Мельник – бывший активист Партии регионов, которого я неоднократно резко критиковал. Саакашвили – мой бывший коллега, с которым мы вместе видели будущее и в Грузии, и в Украине, и стояли на двух майданах. Тем не менее, мое личное отношение не должно играть никакой роли. Закон один для всех", – добавил он.

Луценко добавил: "Оба они, с моей точки зрения, перешли красную линию. Один разворовывал государство, другой брал деньги у преступной организации, которая подозревается в хищении в особо крупных размерах, и использовал эти средства на организацию свержения власти неконституционным способом".

"Далее будут апелляционные суды. Мы уверены, что в апелляции мы приведем достаточные доказательства и по Мельника, и по Саакашвили", – сказал он.

"Никаких истерик, никаких криков не будет. Я не знаю, правда, как теперь сам Саакашвили будет объяснять наличие тоталитарного режима и полную подчиненность Банковой, как он утверждает, всего государственного и судебного аппарата. Как-то оно не стыкуется с его заявлениями о диктатуре", – заявил Луценко.

"Мы живем в демократии, наличие которой так резко отвергает господин Саакашвили. И я буду делать все, чтобы это была демократия – даже если ее решение не совпадают с ходатайствами Генпрокуратуры", – добавил он.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Все видео

Лента новостей

Швейцарія другий рік підтримує кінофестиваль у Карпатах
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Херсонець Максим Вовчук допомагає з евакуацією цивільних та гуманітарною допомогою
🕑 11 годин 15 хвилин тому
Київський квартет саксофоністів представить «Осінні ноти» у Молодіжному павільйоні
🕑 12 годин 17 хвилин тому
Надзвичайний посол Японії в Україні відвідав Львівський університет
🕑 12 годин 18 хвилин тому
Укрнафта будує бетонні укриття на АЗС у Києві та області
🕑 13 годин 11 хвилин тому
Кияни вимагають заборонити «живі куточки» в дитсадках через стрес тварин та алергії у дітей
🕑 13 годин 17 хвилин тому
Рівень довіри до Зеленського: соціологи фіксують очікування конкретних дій
🕑 14 годин 19 хвилин тому
Канада, Норвегія та Україна об’єднаються для повернення депортованих українців
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Справа Тупицького: термін давності минув, паспорти анульовано, розгляд не розпочато
🕑 15 годин 13 хвилин тому
ЗСУ оприлюднили нові дані про втрати російських військ: понад 1,5 мільйона особового складу
🕑 15 годин 25 хвилин тому
Операція «Вівальді»: як українські війська звільнили сотні кілометрів на Донеччині в умовах інформаційної тиші
🕑 15 годин 25 хвилин тому
Антикорупціонери знову провалили справу: керівник КП в Черкасах уникнув відповідальності за 16 мільйонів
🕑 16 годин 20 хвилин тому
Південна Корея вимагає вибачень від України через розголошення інформації про полонених КНДР
🕑 16 годин 22 хвилини тому
Російські дрони прорвали інформаційну «бульбашку» США: як атака на Київ вразила американські медіа
🕑 17 годин 21 хвилину тому
Нові досягнення українських Сил оборони: успіхи на фронті та інновації в обороні
🕑 17 годин 21 хвилину тому
Все новости