Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования российского Газпрома к НАК Нафтогазу Украины на $56 млрд по положению "бери или плати" в 2012-2017 годах.
Об этом заявили в Нафтогазе со ссылкой на решение суда в пятницу, 22 декабря.
В целом Нафтогаз выиграл арбитраж против Газпрома по всем спорным вопросам по контракту на поставку газа, заявляют в госхолдинге.
В частности, НАК добился того, что в будущем объем импорта будет сокращен более чем в 10 раз в зависимости от того, какие у Нафтогаза будут потребности по импорту.
Кроме того, арбитраж понизил на 27% цену газа для Нафтогаза во II квартале 2014 года.
Напомним, что в июне 2014 года Газпром обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с Нафтогаза долга за поставленный в 2013-2014 годах газ, а также денежных средств по формуле "бери или плати".