НБУ оштрафовал сразу три банка

02.04.2018 в 14:07 | Валентина Мартынюк , джерело: «НБУ»

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал киевский банк Сич на 1,3 млн грн, днепровский банк Конкорд – на 1,5 млн грн, а также киевский банк Украинский капитал – на 1,2 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Об этом сообщил регулятор.

Кроме того, НБУ принял решение о несоответствии главы правления банка Украинский капитал требованиям законодательства.

Нацбанк также применил к банку Сич меры воздействия в виде письменного предостережения за нарушение требований по идентификации, верификации и изучения клиентов банка-публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; ненадлежащее управление рисками и осуществление переоценки рисков клиентов; необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; неосуществление обязанности проводить с учетом рекомендаций НБУ в порядке, определенном для клиентов высокого риска, первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участником или выгодополучателем которых является лицо, связанное с национальным публичным деятелем.

Кроме того, НБУ применил к банку Конкорд меры воздействия в виде письменного предостережения за ненадлежащую разработку, внедрение и обновление внутренних документов по вопросам финансового мониторинга; нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка - публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; ненадлежащее обеспечение управления рисками и осуществление переоценки рисков клиентов; необеспечение обнаружения финансовой операции, подлежащей обязательному финансовому мониторингу; неосуществление обязанности проводить с учетом рекомендаций НБУ в порядке, определенном для клиентов высокого риска, первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участниками или выгодополучателями которых являются национальные общественные деятели, лица, связанные с национальными общественными деятелями.

Нацбанк также применил к банку Украинский капитал письменное предостережения за ненадлежащую разработку, внедрение и обновление внутренних документов по вопросам финансового мониторинга; нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка-публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; необеспечение обнаружения финансовой операции, подлежащей обязательному финансовому мониторингу; ненадлежащее исполнение обязанности обеспечивать в своей деятельности управления рисками и осуществлять переоценку рисков клиентов; непредоставление на запрос НБУ достоверной информации; неосуществление обязанности проводить с учетом рекомендаций НБУ в порядке, определенном для клиентов высокого риска, первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участником или выгодополучателем которых являются лица, связанные с национальными общественными деятелями; нарушение порядка приостановления финансовых операций; нарушение порядка представления специально уполномоченному органу недостоверной информации в случаях, предусмотренных законодательством; нарушение порядка регистрации финансовых операций, которые в соответствии с законодательством подлежат финансовому мониторингу; представление недостоверной статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга.

НБУ также применил меру воздействия в виде письменного предупреждения за нарушение требований относительно идентификации, верификации и изучения клиентов банка – публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц к Украинскому будивельно-инвестиционному банку (Укрбудинвестбанк, Киев).

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 вчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 вчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 вчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 вчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 вчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 позавчора
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 позавчора
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 позавчора
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 позавчора
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 позавчора
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 позавчора
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 позавчора
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 позавчора
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 позавчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 позавчора
Все новости