Около 150 беженцев устроили схватку с полицейскими в маленьком немецком городе, чтобы предотвратить депортацию мужчины из Того (Западная Африка).
Беженец, который должен был быть депортирован органами власти федеральной земли Баден-Вюртемберг, исчез после того, как около 150 искателей убежища напали на две полицейские патрульные машины, которым было приказано вывезти его. Инцидент произошел в городе Елванген, между Нурембургом и Штутгартом.
Четыре офицера прибыли в миграционный центр в городе, чтобы забрать 23-летнего мужчину из Того. После этого группа беженцев начала нападать на патрульные машины, запугивала офицеров и требовала освободить мужчину.
Из-за серьезности угрозы полицейские на месте происшествия сняли наручники с искателя убежища. Затем он скрылся с места происшествия.
Этот инцидент был немедленно раскритикован региональным лидером правой партии "Альтернатива для Германии", который назвал ситуацию примером того, что государство "шантажируют".
"Нападение на сотрудников полиции неприемлемо. В правовом государстве такое поведение должно иметь уголовные последствия", – сказал он.
Тем временем число людей, прибывающих в Германию в расчете на получение убежища, снижается второй год подряд, об этом сообщило МВД страны.