Украинская сторона СЦКК заявляет, что вооруженные формирования РФ активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения.
"Наблюдатели фиксируют многочисленные факты перемещения военной техники за пределами выделенных мест хранения вооружения, а также ведение работ по обустройству позиций в неподконтрольных правительству Украины районах", - говорится в нем.
Сообщается, что беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещения техники вооруженных формирований Российской Федерации за пределами выделенных районов отвода. В частности:
- реактивных систем залпового огня - 3 ед .;
- буксируемых гаубиц - 46 ед .;
- самоходных гаубиц - 12 ед .;
- танков - 45 ед.
Кроме того, в полосе действий ОТУ "Восток" 23 и 24 июля наблюдатели зафиксировали перемещения техники вооруженных формирований РФ за пределами выделенных районов отвода. А именно:
- самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 122 мм - 3 ед .;
- танков Т-64 и Т-72 - 21 ед.
Также зафиксировано перемещение значительного количества бронированной техники (БМП, БТР) и личного состава вооруженных формирований РФ. Наблюдается ведения вооруженными формированиями РФ инженерных работ по обустройству и совершенствованию позиций в занимаемых ими районах.