В России будет обновлена стратегия госнацполитики

24.10.2018 в 09:00 | 172, «Deutsche Welle»

Разработанная в 2012 году стратегия госнацполитики РФ переработана с учетом изменений за последние шесть лет, пишет "Коммерсант". Одной из угроз для страны назван сепаратизм.По информации "Коммерсанта", Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ 25 октября утвердит проект обновленной Стратегии госнацполитики. Проект новой редакции, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), в частности, включает определения понятий гражданского единства и российской нации, пишет издание в среду, 24 октября.

Член президиума президентского совета Асламбек Паскачев сообщил, что стратегия госнацполитики "коррелируется с изменениями, произошедшими за шесть лет". Новая редакция документа "является документом стратегического планирования в сфере национальной безопасности". Его правовую основу теперь составляет не только Конституция РФ, как ранее, но и законы "О безопасности", "О стратегическом планировании", другие законы о госбезопасности в разных сферах и международные правовые нормы и международные договоры РФ, пишет далее "Коммерсант".

Что угрожает России

Угрозами РФ в документе называется "влияние международного терроризма и экстремизма, распространение радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности", возникновение "очагов напряженности в результате переноса на территорию страны идеологии зарубежных региональных конфликтов".

Кроме того, по мнению авторов документа, России угрожает "гиперболизация региональных интересов и сепаратизм", незаконная миграция и недостаточная интеграция иммигрантов, возникновение замкнутых этнических анклавов, социальное и имущественное неравенство, экономическая дифференциация регионов, последствия межэтнических конфликтов в российских регионах, отток этнических русских с Северного Кавказа, Дальнего Востока и из Сибири.

Документ дорабатывается в администрации президента

В настоящее время документ дорабатывается в администрации президента (АП), указывает далее "Коммерсант", ссылаясь на источник в ФАДН ". "Анализировать его можно будет только после того, как президент подпишет указ о введении стратегии в действие", - отметил собеседник газеты.

Стратегия госнацбезопасности была разработана в 2012 году "в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности РФ", цитирует "Коммерсант".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося
Битва за нанометри: як санкції змусили Китай піти ва-банк у виробництві мікрочіпів
Все видео

Лента новостей

"Слимаки, обісрані від страху": Бабарико не знає, чий Крим, хто на кого напав і за "русскій язик" (відео)
🕑 13 годин 57 хвилин тому
У будинках українців шалено стрибає напруга
🕑 15 годин 2 хвилини тому
"Баба да, баба да": щойно "Слуга Народу" обрала нового голову партії
🕑 15 годин 12 хвилин тому
У Франції на віллу ексгенпрокурора Піскуна прийшли з обшуками через Коломойського
🕑 16 годин 2 хвилини тому
В Одеській області оголосили надзвичайну ситуацію державного рівня
🕑 16 годин 29 хвилин тому
Жодного шансу вижити: в Італії вбили українця
🕑 18 годин 32 хвилини тому
Зіркові війни наж "жирними" цілями у Росії: атаковано НПЗ, бурову установку і не лише (відео)
🕑 19 годин 41 хвилину тому
У багатоповерхівці, в яку у Запоріжжі влучив КАБ, намагаються загасити величезну пожежу (відео)
🕑 20 годин 6 хвилин тому
"Він Бог і брат": батько 15-річного нациста з Росії, який зарізав 10-річного таджика, воює в Україні (фото)
🕑 вчора
В Одесі дрони влетіли в багатоповерхівку біля моря, ще палає "Нова пошта" (відео)
🕑 вчора
У казармі на Криворіжжі знайшли у зашморгу 55-річного ухилянта
🕑 вчора
"Заселимо Донбас бурятами з глибинки": Пєсков заявив, що різдвяного перемир'я не буде
🕑 вчора
Безугла біля трибуни ВРУ побила Таруту та Клочка, а Тищенка послала "нах*й" (відео)
🕑 вчора
"Бєй ж*дов, спасай Росію": подробиці про школяра, який зарізав 4-класника і зробив селфі з його тілом (відео)
🕑 вчора
"Она нє утонула", але 14 моряків вбито: у Росії паніка і розбір польотів через підірваний човен у Новоросійську
🕑 вчора
Все новости