Участники “Минского форума” обсуждают отношения Беларуси и ЕС

22.11.2018 в 21:50 | 172, «Deutsche Welle»

В белорусской столице 22 ноября открылся "Минский форум", который называют диалоговой площадкой для обсуждения отношений Беларуси с Евросоюзом, в том числе Германией. Репортаж DW."Беларусь и ЕС - будущее партнерства: диалог, развитие, дигитализация" - под таким девизом в четверг, 22 ноября, открылась организуемая Германо-белорусским обществом (DBG) конференция “Минский диалог”, которая проходит ежегодно с 1997 года (с перерывом с 2011 до 2016-го).

На открытии форума председатель DBG Райнер Линднер (Rainer Lindner) выразил удовлетворение тем, что организаторам удалось собрать тех, кто может влиять на принятие решений своих правительств - представителей политических партий, гражданского общества и фабрик мысли Беларуси, Германии и Польши. И заодно напомнил, что в 2019 году DBG отпразднует свое 20-летие.

Посол ФРГ в Минске Петер Деттмар (Peter Dettmar) поблагодарил Германо-белорусское общество за создание диалоговой площадки. По его словам, тема взаимоотношений Беларуси и ЕС многослойная: "Где видит себя Беларусь относительно соседей по "Восточному партнерству" и Евразийскому союзу? Совмещать или выбирать что-то одно?” По словам посла, важно определить то общее, что нас объединяет, и сообща строить хорошее мирное будущее.

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин (Andrea Wiktorin) в свою очередь отметила, что ЕС хотел бы видеть Беларусь правовым государством, в котором соблюдаются права человека. И добавила: “Мы предлагаем сотрудничать настолько глубоко, насколько готовы наши партнеры. Мы всегда уважаем партнерство наших партнеров”.

“Минский форум позволял сохранять каналы коммуникации даже в самые сложные времена”, - признал заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко. По его словам, сейчас в отношениях между Минском и Берлином "наблюдается позитивная динамика", важную роль в их нормализации сыграл визит президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier).“Мы реально приблизились к подписанию соглашения о реадмиссии и облегчении визовых формальностей”, - заявил замглавы белорусского МИДа.

Координатор правительства Германии по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Дирк Визе (Dirk Wiese) сообщил, что уже в декабре текущего года начнется совместная работа белорусских и немецких историков, инициированная Штайнмайером. Он подтвердил, что переговоры об облегчении визового режима находятся на финишной прямой, но сторонам еще "предстоит поработать”. Одновременно Визе признался, что был бы рад принятию Беларуси в Совет Европы и возвращению на ее территорию германских политических фондов - имени Фридриха Эберта и Конрада Аденауэра.

После приветственных речей открылась первая панель, участники которой обсуждали отношения Беларуси с ее соседями и с Евросоюзом. Представитель Форума гражданского общества "Восточного партнерства" Андрей Егоров заявил, что за последний год белорусское государство стало более открытым к контактам с общественными организациями и что важную роль в этом сыграл белорусский МИД. В свою очередь представитель внешнеполитического ведомства Беларуси Андрей Бушило в качестве позитивного итога отметил переформатирование "Восточного партнерства" на прагматичное сотрудничество.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 12 годин 5 хвилин тому
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 19 годин 44 хвилини тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 вчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 вчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 вчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 вчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 вчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 вчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 позавчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 позавчора
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 позавчора
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 позавчора
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 позавчора
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 позавчора
Грав у шахи понад 60 годин: нігерієць встановив новий світовий рекорд
🕑 3 дні тому
Все новости