Комментарий: Смена власти в Греции в разгар пляжного сезона

08.07.2019 в 16:35 | 172, «Deutsche Welle»

Победа консерваторов на досрочных парламентских выборах в Греции знаменует собой окончание "левой революции" Алексиса Ципраса. Избиратели разочарованы, считает Спирос Москову."Вы же не хотите испортить людям летний отдых", - возразил в 1980-х годах социалист Андреас Папандреу, возглавлявший тогда социалистическое правительство Греции, в ответ на предложение своих советников провести досрочные выборы в середине лета. Нынешний премьер-министр Греции Алексис Ципрас проигнорировал эту старую политическую мудрость: новые парламентские выборы в стране прошли в самый разгар пляжного сезона.

Более 40 процентов греков не явились на избирательные участки. Ципрас и возглавляемая им правящая коалиция радикальных левых сил СИРИЗА проиграли выборы. Победа с существенным отрывом и абсолютное большинство в парламенте достались правой консервативной оппозиционной партии "Новая демократия" и ее председателю Кириакосу Мицотакису.

Однако смена правительства в Греции объясняется не только летней жарой. Жители охваченной кризисом страны разочарованы и осознают, что возврат к докризисному периоду невозможен. В 2015 году большинство избирателей проголосовали за Ципраса, обещавшего "разорвать долговой порочный круг" и начать диктовать свою волю финансовым рынкам. Вместо этого - после трех выборов в Греции в течение одного года - он согласовал с международными донорами третий пакет мер по стабилизации экономики страны и продолжил политику жесткой экономии, проводимую его предшественниками. Левая революция трансформировалась в социал-демократический подход в преодолении кризиса.

Греции необходим активный рост экономики

Как бы там ни было, с 2010 года - момента, когда Греция обратилась за помощью к международным партнерам, поскольку больше не могла рефинансировать себя на рынке капитала, - правительство Ципраса оставалось у власти дольше других. За время правления коалиции СИРИЗА в Греции возобновился слабый рост экономики, и третья, заключительная программа финансовой помощи, как и ожидалось, была завершена летом 2018 года. Афины снова могут рефинансировать себя, накопили небольшой финансовый резерв и сумели разумно воспользоваться доходами от процветающей туристической отрасли.

Таким образом страна, которой предстоит руководить Кириакосу Мицотакису, стоящему на довольно умеренных политических позициях, уже не находится на краю пропасти. Тем не менее, от отпрыска старой греческой политической династии ждут очень многого. Греция по-прежнему находится под усиленным надзором своих кредиторов, и для того, чтобы в течение нескольких следующих лет достичь согласованного профицита бюджета, стране необходим активный рост экономики.

Хотя уровень безработицы в стране снизился с 26 до 18 процентов, он по-прежнему остается самым высоким в ЕС. Государство срочно нуждается в инвестициях, которые левая СИРИЗА так и не смогла обеспечить из-за изначального неприятия ею частного сектора. "Новая демократия" - как одна из партий, несущих основную долю ответственности за греческий экономический кризис, - теперь должна проявить себя как ответственная политическая сила.

Поэтому "Новая демократия" не уничтожит величайшее достижение правительства Ципраса - соглашение с Северной Македонией, урегулировавшее длившийся десятилетиями анахронический спор по поводу названия соседней страны. И хотя Мицотакис неоднократно критиковал договор и заявлял о намерении провести переговоры по поводу определенных частей соглашения, он вряд ли это сделает: чрезмерный патриотизм, может, и привлечет "этнически настроенных" избирателей, но международное сообщество он только отпугнет.

Автор: Спирос Москову, обозреватель DW

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 2 години 53 хвилини тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 5 годин 53 хвилини тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 18 годин 43 хвилини тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости