☰
✕

Украину ожидает всплеск эпидемии гриппа: чем опасны его штаммы и как уберечься

09.02.2020 в 11:02 | Виктория Мартынюк, джерело: «Апостроф»

Среди штаммов гриппа в текущем эпидсезоне самым распространенным является H1N1, более известный в народе как "свиной грипп". Он опасен тем, что из-за него может очень быстро развиться вирусная пневмония.

Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко, передает FaceNews.ua.

По ее словам, в группах риска заражения вирусом являются медики, беременные женщины, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Мироненко добавила, что редко в Украине также встречаются вирус В викторианской линии и H3N2.

Слова коллеги поддержал врач-инфекционист, управляющий партнер Healthportal Андрей Осадчий. По его словам, H1N1 обладает высокой степенью контагиозности, то есть легко передается от человека к человеку.

"Его основная опасность заключается в том, что при нем часто в течении 48-72 часов развиваются вирусные пневмонии. Присущи ему и осложнения в виде поражений сердечно-сосудистой системы. Особенно это относится к группам риска, поэтому нужно быть очень внимательными к своему здоровью и не заниматься самолечением, а обращаться к врачам-специалистам", - отметил Осадчий.

Специалисты утверждают, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. На сегодняшний день вакцины сделали 235 тысяч украинцев, тогда как за весь эпидсезон в прошлом году прививку от гриппа сделало 161,5 тысяч украинцев.

"По стандартам ВОЗ вакцинироваться можно в любое время, но при этом стоит учитывать, что для того, чтобы выработался иммунитет, нужно время - около двух недель для взрослого населения и до одного месяца - у детей", - добавил Осадчий.

В то же время заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Ольга Голубовская отмечает, что инкубационный период у гриппа - один день. Это значит, что если человек уже успел побывать в контакте с гриппозным больным, то прививка мало чем поможет.

"Но привиться все же лучше, чем не прививаться вообще. А вообще тем, кто относится к группам риска, лучше вакцинироваться заранее, естественно, согласовав с врачом", - добавил Осадчий.

Специалисты напомнили, что эпидсезон в Украине длится до средины весны, а значит нужно защитить себя от гриппа хотя бы на вторую половину февраля, весь март, апрель и первую декаду мая.

Читайте также: Грипп в Украине: как правильно сбивать высокую температуру при болезни
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Крах 2008: як Уолл-стріт втратила $14 трлн на іпотеці
Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
Все видео

Лента новостей

Герцог вручить Айзенкоту мандат на формування уряду Ізраїлю сьогодні о 17:00
🕑 4 години 23 хвилини тому
Трамп замінив главу апарату Білого дому: Стівен Міллер змінює Сьюзі Вайлс
🕑 4 години 24 хвилини тому
США створили групу «Iron Gate», щоб перекрити Ірану сухопутні шляхи зброї
🕑 4 години 24 хвилини тому
Азербайджан висловив невдоволення Туреччині: реакція на заборону хіджабів та підтримку Кіпру
🕑 5 годин 40 хвилин тому
США обмежили використання ракет APKWS через складність підсвітки цілі
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Європейський зонд Hera досліджує наслідки зіткнення з астероїдом
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Одного з учасників сутичок у Петропавлівській Борщагівці підозрюють у пошкодженні транспорту Нацгвардії
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Стрілянина у Кракові: шість загиблих, понад десять поранених
🕑 6 годин 24 хвилини тому
США завдали удару по судну в Оманській затоці та авіаудари біля порту Ірану
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Україна б'є по російських НПЗ: Удари по військових підприємствах та переговори
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Українські "Нептуни" уразили військові об'єкти РФ: інфографіка успіхів за три місяці
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Сили оборони України уразили російські «Іскандери» та «Панцир-С1» на Брянщині
🕑 6 годин 24 хвилини тому
TED: Надмірна інформація про здоров'я може викликати тривогу та бути небезпечною
🕑 15 годин 50 хвилин тому
Ментайці: одяг із кори, татуювання та загострені зуби на острові Сіберут
🕑 16 годин 20 хвилин тому
Судова практика: як відмітка про порушення обліку робить українців винними без суду
🕑 16 годин 50 хвилин тому
Все новости