Офис генпрокурора подозревает «Укрэнерго» в завышении цены реакторов на 15%

20.02.2020 в 10:17 | Наталья Ткачук, джерело: «Наші гроші»

Офис генпрокурора считает, что служащие ЗАО «НЭК« Укрэнерго», КВКП «Союз», ООО «Энергоснабжение» и ООО «Союзенергомонтаж» искусственно завысили стоимость оборудования и неправомерно применили строительные нормы и расценки при формировании сметной документации при закупке и оборудовании трех шунтирующих реакторов марки РОМ-110000/750-У1 и завладели 13,04 млн грн. бюджетных средств. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 12 февраля.

Следователи установили, что в 2018-2019 гг. в рамках реализации договора от 11.12.2017 по техническому переоснащению ПС-750 кВ «Західноукраїнська» с заменой шунтирующих реакторов 750 кВ Р-1 ф. «С», Р-5 ф. «С», Р-6 ф. «С» генподрядчик КВКП «Союз» при разработке проектно-сметной документации, которая была согласована служащими «Укрэнерго», внес заведомо недостоверные сведения о стоимости реакторов марки РОМ-110000/750-У1 и неправомерно применил коэффициенты норм затрат при транспортировке и установке оборудования.

Читайте также: "Укрзализныця" заплатит 140 миллионов за ремонт скоростных поездов

По данным правоохранителей, для проведения закупки службе лица «Укрэнерго» сформировали ожидаемую стоимость работ и оборудования, в которую заложена цена реакторов марки РОМ-110000/750-У1 производства ПАО «Запорожтрансформатор» 33 млн грн. Хотя согласно официального ответа «Запорожтрансформатор» реакторы были реализованы по цене 2,87 млн грн., То есть дешевле на 15%.

Следователи выяснили, что «Союз» закупил реакторы не у производителя, а через связанную фирму-посредника «Энергоснабжение», в результате чего реакторы были реализованы «Укрэнерго» по завышенной стоимости - 33,1 млн грн.

Этот факт подтвержден в результате проведения экспертного исследования ООО «Исследовательский информационно-консультационный центр». Так, согласно заключению экспертного исследования, в результате закупки реактора шунтирующего однофазного РОМ-110000/750-У1 через посредника за государственные средства вероятная сумма нанесенного ущерба государству в лице ГП «НЭК« Укрэнерго »составляет 4,3 млн грн. за единицу, соответственно нанесенный ущерб в ходе закупки трех реакторов составляют 12,9 млн грн.

Правоохранители выяснили, что «Энергоснабжение» и «Союз» связаны между собой, поскольку одним из основателей КВКП «Союз» является «Энергоснабжение», которое владеет долей в 63%, а бенефициаром этих двух фирм является Алена Приходько. Руководителем КВКП «Союз» является муж Алены Приходько Игорь Приходько.

Вместе с тем, установлено, что служащие КВКП «Союз» при разработке смет, которые были утверждены ГП «НЭК Укрэнерго», неправомерно применили коэффициенты норм затрат при транспортировке и установке оборудования.

Так, по результатам проведения экспертного исследования выявлено, что при формировании локальных смет неправомерно применялись расценки на такелажные работы по перемещению оборудования от места хранения к месту монтажа.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора отдела Офиса Генпрокурора Алексея Шамардина и наложил арест на деньги, находящиеся на счетах КВКП «Союз» в ОАО «Банк Восток», «Южный», АБ «Укргазбанк», АО «ПУМБ» и в Государственной казначейской службе Украины, остановив расходные операции со средствами, которые поступили на счета, кроме осуществления обязательных платежей в бюджет и выплаты заработной платы.

Корпорация производственных и коммерческих предприятий "Союз" контролируется одесскими ООО «Энергоснабжение» и ООО «Холдинг Союз-Консалтинг». Конечным бенефициаром «Союза» является одесситка Алена Приходько, а директором - Игорь Приходько, который вместе с люксембургской компанией «Soyuz Holding S.A.» владеет русским АО «Энерго-строительная корпорация« Союз» (прекратили с 2017 года). В наблюдательный совет последней компании входили представители завода «Силовые Машины» Алексея Мордашова и федеральной «РусГидро».

Кроме Алены Приходько учредителями ООО «Энергоснабжение» является Борис Киселев, Татьяна Мазных, Александр Головченко и Виталий Дрибнохид, директор Елена Пишенина.

Основателем одесского ООО «Союзенергомонтаж» является КВКП «Союз» Алены Приходько, директор - Юрий Кленцар.

Читайте также: Мэрия Днепра потратила почти 14 миллионов на «джинсу» в СМИ
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Урок Черчилля: чому Зеленський та його команда втрачають сильних гравців
Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?
Все видео

Лента новостей

Депортація українців з ЄС: чи загрожує примусове повернення військовозобов'язаним?
🕑 1 годину 47 хвилин тому
18-річний водій без прав протаранив білборд у Києві
🕑 2 години 46 хвилин тому
Контрабанда iPhone в Україні: нова постанова Мінфіну та її потенційні проблеми
🕑 2 години 52 хвилини тому
Корупціонерам відкрили двері: чому угоди зі слідством призводять до мізерних штрафів замість реальних термінів
🕑 5 годин 29 хвилин тому
«Моє покликання — рятувати людей»: як бойовий медик після важкого поранення стала косметологом
🕑 5 годин 31 хвилину тому
Проєкт «Creonte XVIII/XXI» успішно відбувся за підтримки міжнародних партнерів
🕑 5 годин 56 хвилин тому
НАТО планує створити масштабну мережу дронів та ШІ для захисту східного кордону
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Тайвань затвердив бюджет на 2026 рік із рекордним фінансуванням дронів
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Український маркетплейс дронів DOT-Chain Defence поставив понад 1,2 млн одиниць на 69,2 млрд гривень за рік
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Юристи спростували міф про автоматичні штрафи ТЦК для 17-річних
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Зеленський привітав Польщу з річницею Варшавської битви, нагадавши про спільну боротьбу
🕑 7 годин тому
Померла українська мисткиня Дарія Альошкіна, яка відроджувала витинанку
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Заступник посла ЄС відзначив 975-ту річницю Києво-Печерської лаври
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Зведення Генштабу: Понад 1,4 мільйона втрат особового складу противника
🕑 7 годин 1 хвилину тому
Командир бригади «АХІЛЛЕС» Юрій Федоренко: «Солдата треба любити, як рідну дитину, але не жаліти»
🕑 вчора
Все новости