Прививка от коронавируса не будет в Германии обязательной

17.05.2020 в 07:10 | Источник: «Deutsche Welle»

"Тот, кто не захочет сделать себе прививку от коронавируса, будет сам нести ответственность за риск заражения", - заявил глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун.Прививка от коронавируса SARS-CoV-2 не будет в Германии обязательной. Об этом объявил в субботу, 16 мая, глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун (Helge Braun) в интервью изданиям группы Funke. При этом он добавил, что сочтет позитивным, если многие сделают себе такую прививку, когда появится соответствующая вакцина.

"Тот, кто не захочет сделать прививку, должен будет сам нести ответственность за риск заразиться", - подчеркнул политик, добавив, что надеется на то, что вакцина от коронавируса станет широко доступна в период с начала до середины 2021 года.

Со своей стороны глава Института имени Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер (Lothar Wieler) заявил, что также не считает необходимым делать вакцинацию от коронавируса обязательной. "У нас нет повода думать об обязательной вакцинации", - указал он. При этом Вилер отметил, что считает граждан Германии "достаточно умными для того, чтобы понять, что надежная вакцина укрепит их здоровье".

Когда будет готова вакцина от коронавируса?

Что касается исследований по разработке вакцины от вируса SARS-CoV-2, которыми сейчас заняты ученые не только в ФРГ, но и по всему миру, то министр образования и научных исследований Германии Анья Карличек (Anja Karliczek) настроена в этом отношении оптимистично. "Германия широко поддерживает работу по созданию вакцины от коронавируса, как на национальном, так и на международном уровне", - заявила Карличек в интервью газете Passauer Neue Presse, добавив, что ФРГ инвестировала в соответствующие исследования около одного миллиарда евро. Тем не менее до момента, когда вакцина будет лицензирована и запущена в массовое производство, по оценке Карличек, в самом благоприятном случае придется ждать до лета следующего года.

По словам главы RKI Вилера, как только вакцина от коронавируса будет доступна для проведения прививок, созданная несколько недель назад специальная рабочая группа в Институте имени Роберта Коха займется вопросом того, какие группы населения должны быть привиты и каким образом.

Когда прививка может быть обязательной

По действующему в Германии закону о защите населения от инфекционных болезней предписание обязательной вакцинации возможно только в определенных случаях. Соответствующее постановление правительство Германии может издать только с согласия представительства федеральных земель - бундесрата . Действовать оно будет для той части населения, "которая находится под угрозой".

Обязательная вакцинация может быть признана законной только в особых случаях, поскольку иначе она вступит в противоречие со статьей 2 Основного закона, в которой говорится о том, что "каждый имеет право на жизнь и невредимость тела".

С 1 марта 2020 года в Германии является обязательной вакцинация от высокозаразной кори для детей в школах и детсадах. Перед записью в соответствующее учреждение родители должны предоставить подтверждение того, что их ребенок привит от кори, иначе он не будет зачислен.

В настоящее время в Германии ведется разбирательство по ряду направленных в Конституционный суд ФРГ жалоб родителей малолетних детей. По мнению этих родителей, постановление об обязательной вакцинации против кори нарушает конституционное право их детей на невредимость тела.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
НАБУ вийшло на слід «двушки в Москву» Міндіча: слідство розглядає ознаки державної зради
«Брудний секрет» цифрового світу: автор YouTube-каналу заявив, що індустрія дорослого контенту прискорила розвиток VHS, онлайн-платежів і комп’ютерного зору
Вашингтон змінює правила місячних перегонів: NASA обере того, хто першим підготує посадковий модуль — SpaceX Маска чи Blue Origin Безоса
Гонка за штучний інтелект: чому битва точиться не лише за чіпи, а й за електрику та дата-центри
Китай нарощує запаси нафти на тлі падіння світових цін: що це означає для ринку
Пляжний теніс: 25 фактів, які змінять ваше уявлення про цей вид спорту
Все видео

Лента новостей

Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 9 годин 20 хвилин тому
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 9 годин 58 хвилин тому
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 12 годин 33 хвилини тому
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 13 годин 17 хвилин тому
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 15 годин 42 хвилини тому
Росіяни зайшли у Грабовське на кордоні та викрали понад 50 цивільних
🕑 вчора
Авіаатака на Ізюм: загинуло подружжя, у місті значні руйнування (відео)
🕑 вчора
Буданов розкрив плани Росії на країни Балтії та Польщу
🕑 вчора
Другий день поспіль: у Туреччині знову впав російський розвідувальний дрон
🕑 вчора
Українські розвідники вивели з ладу магістральний газопровід у Росії
🕑 вчора
"А бил лі мальчік?": вже кажуть, що Зеленському не дарували "Документи Волинських злочинів" (фото)
🕑 вчора
Понад 10 ударів по мосту в Маяках за добу: Україна й Молдова готують об'їзні маршрути (відео)
🕑 вчора
У порту "Південний" на Одещині горять резервуари, висота заграви 200 м​етрів, загиблих більшає (відео)
🕑 вчора
СБУ уразила третю нафтовидобувну платформу РФ у Каспійському морі (фото)
🕑 позавчора
Все новости