Чиновников Черкасской ОГА обвиняют в вымогательстве отката 10% на ремонте дорог

01.06.2020 в 15:15 | Инна Сабатин, джерело: «Наші гроші»

Владелец ООО «ДРСУ-48» Бахтияр Сапаев публично в сети Фейсбук заявил о вымогательстве откатов в размере 10% и попросил председателя ОГА дать оценку деятельности руководителя Департамента строительства Черкасской облгосадминистрации Романа Бохина, передает FaceNews.ua.

В своем публичном обращении к губернатору Роману Бондарю Сапаев заявил, что «служба местных дорог требует взятки».

«После отказа ДРСУ-48 платить 10 процентов отката, предприятие безосновательно дисквалифицировали в 5 тендерах, причем предложение ДРСУ-48 была дешевле на 5 миллионов гривен. Заявление о преступлении нами направлена в полицию, прокуратуру и СБУ. Прошу взять под личный контроль расследование этого дела и сделать оценку деятельности Бохина Романа», - написал Сапаев.

В системе «Прозорро» есть данные об отклонении Департаментом строительства 28-29 мая предложений фирмы «ДРСУ 48» в пяти тендерах. Еще по одной процедуре фирма тоже отклонена, но окончательный протокол еще не сформирован. В этих шести тендерах общая ожидаемая стоимость составляет 60,39 млн грн.

Роман Бохин возглавил Департамент строительства ОГА в январе 2020 года. На сайте обладминистрации указано, что перед этим он занимал должности первого заместителя генерального директора ГП «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта «Донецк». С 2014-го года был заместителем директора Департамента инвестиционной деятельности, имущественных отношений и акционерного капитала НАК «Надра Украины». С 2017 года - возглавлял КП Николаевского городского совета «Капитальное строительство города Николаева».

Бохин на должность назначил и подчинил его Департаменту функции по управлению автомобильными дорогами общего пользования местного значения в пределах области руководитель ОГА Роман Бондарь.

Роман Бондарь с 1998 года работал в СБУ. Перерыв в службе был с 2007 по 2014 год, когда он работал директором частной фирмы «Промтехпроект» (Черновцы). После Майдана он вернулся в СБУ и работал в управлениях в Луганской и Донецкой областях. В ноябре 2019 президент Владимир Зеленский назначил его руководителем Черкасской ОГА.

Бахтияр Сапаев является одним из самых известных дорожников Украины. В 2005-2010 годах он возглавлял Черкасскую САД, а в 2010 году - ДК «Автомобильные дороги Украины». «Forbes» связывал его с бывшим главой Укравтодора Владимиром Демишканом - другом Виктора Януковича. Во времена Януковича "Уманьавтодор» получил подряд на строительство моста через Днепр в Запорожье, однако работы не выполнил и автодоровцы судились за возвращение аванса и штрафов на 313 млн грн. После тех судов Сапаев основал новую фирму «ДРСУ-48», которая и продолжила участвовать в государственных тендерах, однако уже на меньшие суммы, чем «Уманьавтодор».

Читайте также: Благоустройство пляжа в Днепре: 800 тысяч разыграли предприниматель со свои менеджером
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 14 годин 48 хвилин тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 16 годин 51 хвилину тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 18 годин 6 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 20 годин 6 хвилин тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 21 годину 33 хвилини тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 23 години 21 хвилину тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 вчора
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 вчора
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 вчора
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости