Молодежь против расизма: что предлагает Трампу поколение Z

06.06.2020 в 05:10 | Источник: «Deutsche Welle»

Многим из тех, кто сейчас протестует перед Белым домом и по всем США против расизма и насилия полиции, менее 25 лет. Им есть что сказать: сдаться - это не альтернатива.Уэстен носит футболку с надписью "Black Lives Matter" ("Жизни черных важны") и маску, на которой написано: "I can't breathe" ("Я не могу дышать"). 12-летний подросток вместе с отцом пришел на акцию протеста против расизма, проходящую недалеко от Белого дома в американской столице. В течение нескольких дней тысячи людей собираются здесь, чтобы выступить против насилия полиции и почтить память Джорджа Флойда, 46-летнего афроамериканца, который скончался в Миннеаполисе после жестокого задержания, проведенного белым полицейским.

"Мы здесь, чтобы сделать все возможное для нашего общества"

"Я здесь, чтобы представлять Джорджа Флойда, мою страну и мою культуру", - объясняет Уэстен. По его словам, то, что случилось с Флойдом, было "совсем не здорово".

Уэстен - один из самых молодых демонстрантов, собравшихся перед Белым домом. Многие из тех, кто призывает здесь к переменам, являются частью так называемого "поколения Z" - молодых женщин и мужчин, которые родились в середине 1990-х или позже. Для многих из них - это первая массовая акция протеста, в которой они участвуют.

"Когда проходили последние крупные демонстрации движения "Black Lives Matter", мы были еще слишком молоды, чтобы по-настоящему понять их смысл, - делится 18-летний Ноэль, который пришел к Белому дому вместе со своим младшим братом и друзьями. - Но теперь мы здесь, чтобы сделать все возможное для нашего общества".

Обама: Участие молодежи "делает меня оптимистом"

Экс-президент США Барак Обама в ходе онлайн-дискуссии, посвященной насилию полиции, высоко оценил гражданскую активность молодых американцев: "Когда я иногда впадаю в отчаяние, я смотрю на то, что происходит с молодыми людьми по всей стране - на их талант, их голос и на то, как обдуманно они действуют". По его словам, Мартин Лютер Кинг и Малкольм Икс тоже были молоды, когда начали активно участвовать в общественной жизни страны. "Это вселяет в меня оптимизм. Дает мне ощущение, что эта страна станет лучше", - добавил Обама.

21-летняя Мия - также в числе тех молодых людей, для кого демонстрации после смерти Флойда стали первым опытом участия в общественном движении. "Мы были уже по горло сыты этим (насилием полиции. - Ред.) после случаев с Трейвоном Мартином и Эриком Гарнером, - говорит она, имея в виду двух афроамериканцев, убитых американскими полицейскими несколько лет назад. Теперь я наконец в том возрасте, когда могу действовать. Я должна убедиться, что мой голос имеет значение".

И, похоже, что непрекращающиеся протесты и требования справедливости, звучащие из уст молодых демонстрантов, играют определенную роль. Обвинение против полицейского Дерека Шовина, который более восьми минут давил коленом на шею Джорджа Флойда, перекрывая ему дыхание, переквалифицировано с непредумышленного убийства на более серьезное - убийство второй степени. Это означает, что если Шовина признают виновным, то ему будет грозить до 40 лет лишения свободы, а не до 25. В среду, 3 июня, было объявлено, что трем другим полицейским, которые вместе с Шовином участвовали в задержании Флойда, предъявлены обвинения в пособничестве убийству.

"У вас есть сила"

Однако общественная активность молодых не может ограничиваться демонстрациями, отмечает 25-летний Брайан. Он участвует в акциях протеста в Вашингтоне, хотя ему, как имеющему работу в Палате представителей Конгресса, запрещена такого рода деятельность. Но Брайан просто не может больше наблюдать за происходящим со стороны: "Первое, что мы должны сделать, это не допустить переизбрания Трампа". После чего, по его мнению, должна быть реформирована полиция.

Брайан, по его словам, тоже многократно подвергался преследованиям со стороны полицейских за всякие мелочи: "Однажды меня остановили, потому что я слишком быстро проехал небольшой участок. Сразу после окончания службы в американской армии полицейские спросили, есть ли у меня с собой наркотики". Парень говорит, что ему уже надоело "смотреть, как умирают его люди". Гнев и несправедливость вызывают слезы в глазах молодого человека.

Патрисса Каллорс, соучредитель глобальной сети "Black Lives Matter", обратилась непосредственно к протестующим представителям "поколения Z". "Люди на улицах, особенно молодежь, теперь должны услышать, что у вас есть сила", - заявила активистка в интервью журналу Teen Vogue.

18-летняя Дебора не только надеется, что она и другие демонстранты могут реально изменить ситуацию. "Мы должны это сделать, - подчеркивает девушка, сидя на асфальте перед цепью полицейских. - У нас нет другого выбора".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

У Києві на Хрещатику сталася масова бійка (відео)
Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Все видео

Лента новостей

"Київ Незламний": ТОРівці здобули призові місця в турнірі (фото)
🕑 2 години 2 хвилини тому
​Відкрийте для себе ірландську стартап-сцену на воркшопі Market Discovery
🕑 7 годин 7 хвилин тому
В Тамбові роми здали на металобрухт новітній БПЛА (фото)
🕑 8 годин 2 хвилини тому
Цікава історія бренду джина Whitley Neill: що варто знати
🕑 11 годин 1 хвилину тому
В Одесі ракета спричинила пожежу в "Замку Гаррі Поттера", рану отримав Ківалов (відео)
🕑 11 годин 2 хвилини тому
У футбольному матчі команди Мілевського сталася масова бійка (відео)
🕑 14 годин 2 хвилини тому
Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 23 години 21 хвилину тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 23 години 25 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 23 години 32 хвилини тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 вчора
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 вчора
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 вчора
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 вчора
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 вчора
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Все новости