Ученые раскрыли тайну первых животных на Земле

24.06.2020 в 15:10 | Наталья Ткачук, джерело: «Lenta.ru»

Палеонтологи из Оксфордского университета (Великобритания), а также Гарвардского и Йельского университетов в США раскрыли тайну появления первых многоклеточных животных (Metazoa) на Земле. Согласно выводам ученых, эта категория живых организмов возникла около 800 миллионов лет назад, передает FaceNews.ua.

Молекулярные часы показывают, что первые животные существовали около 833-650 миллионов лет назад, хотя самые старые окаменелости животных датируются лишь 580 миллионами лет назад. Это несовпадение объясняется тем, что окружающая среда не всегда была пригодна для формирования окаменелостей (этот процесс называется фоссилизацией) и их сохранности. Однако в новой работе ученые выяснили, что подходящие для фоссилизации условия существовали и раньше, сообщается в статье, опубликованной в журнале Interface Focus Лондонского королевского общества.

Исследователи изучили древние окаменелости нескольких геологических формаций: лахандской группы в Сибири возрастом один миллиард лет, а также отложений осадочных пород Сванбергфьеллет (Шпицберген) и Винниятт (арктическая Канада), сформированных 800 миллионов лет назад. Из отложений вырезали тонкие пластинки, в которых содержались микрофоссилии — окаменевшие следы микроорганизмов. С помощью фокусируемого ионного луча ученым удалось получить вертикальные срезы ископаемых существ и их непосредственного окружения.

Инфракрасная микроспектроскопия образцов показала, что окаменелости окружены каолинитами — минералами, богатыми алюминием. Известно, что каолиниты, подавляющие рост бактерий и замедляющие разрушение окаменелостей, сыграли ведущую роль в формировании сланцев Берджесс (кембрийский период, 508 миллионов лет назад) в Скалистых горах. В сланцах Берджесс палеонтологи до сих пор обнаруживают гигантское разнообразие древних организмов кембрийского периода, в том числе членистоногих, червей, губок и других многоклеточных существ, которые с трудом поддаются классификации.

В образцах из Сибири, Шпицбергена и арктической Канады полностью отсутствовали следы Metazoa, хотя изученные отложения формировались при тех же условиях, что и сланцы Берджесс. На основании этого ученые пришли к выводу, что многоклеточных животных ранее 800 миллионов лет назад не существовало. До их появления планету населяли бактерии, археи, одноклеточные эукариоты, зеленые водоросли и другие примитивные организмы.

Читайте также: В США археологи нашли следы пропавшей 430 лет назад колонии
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Росія модернізує "Шахеди": з'явився дрон "Герань-4" зі "Шукачем" та машинним зором
Алла Мартинюк: про війну, зради, психологічні травми та боротьбу за життя
Путінське «ШОС»: дезінформація, стратегічний глухий кут та підготовка до нової мобілізації
Чому державні підприємства – це «зло»: борги, неефективність та корупція. Аналіз
Флорида провела масштабну операцію: 163 дитини знайдені по всьому світу
Від депресії після поранення до власного бізнесу: історія ветерана, який знайшов нову справу
Відкриття в медицині: чому прогрес не завжди стає новиною
Іран на межі колапсу: Економічна криза, внутрішні конфлікти та переговори з ХАМАС
Все видео

Лента новостей

Україна закликає ICAO повністю заборонити польоти над Росією через ризики для цивільної авіації
🕑 22 хвилини тому
Солнечные панели для бизнеса: как снизить расходы на электроэнергию
🕑 26 хвилин тому
«Київтеплоенерго» бере 3,5 мільярда гривень у кредит на підготовку до опалювального сезону
🕑 33 хвилини тому
Київ може скоротити комендантську годину та запровадити дворівневі повітряні тривоги
🕑 44 хвилини тому
Польща надала дозвіл на пошук українських жертв воєнних злочинів у селі Ласків
🕑 44 хвилини тому
Перестрілка в Києві: силовики з'ясовують стосунки без судів, Зеленський втрачає контроль над насильством
🕑 48 хвилин тому
Сили оборони України знищили МіГ-29 та Ка-27, уразили склади противника
🕑 51 хвилину тому
Національна філармонія запрошує на концерт «LE VOCI» з творами Вагнера, Моцарта та українського композитора
🕑 52 хвилини тому
Норвегія заарештувала російське судно на вимогу "Нафтогазу"
🕑 53 хвилини тому
У «Межигір'ї» раптово скасували екскурсії, але парк залишається відкритим
🕑 53 хвилини тому
Загальні бойові втрати російських військ перевищили 1,49 мільйона осіб
🕑 55 хвилин тому
Симфонічна поеми українських та чеських композиторів прозвучать у Києві 4 вересня
🕑 11 годин 37 хвилин тому
ВАКС залишив Віктора Дубовика під арештом із заставою у 7 мільйонів гривень
🕑 11 годин 37 хвилин тому
Державна політика щодо ветеранів: Пріоритети та фінансування на 2027 рік
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Росія стикається з поглибленням паливної кризи через вихід з ладу НПЗ та заборону експорту дизелю
🕑 12 годин 28 хвилин тому
Все новости