☰
✕

Швейцария упростит для украинцев оформление виз

21.07.2020 в 21:15 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга во вторник, 21 июля, подписали ряд двусторонних украинско-швейцарских документов, один из которых предусматривает упрощение оформления виз, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, передает FaceNews.ua.

В частности, был подписан Имплементационный протокол к Соглашению между Украиной и Швейцарской Конфедерацией о реадмиссии от 7 июня 2017 года. Реализация этого международного договора определит на основе взаимности быстрые и эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, не выполняющих правила въезда, выезда и пребывания на их территории.

Также начнется имплементация положений Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Швейцарским Федеральным Советом об упрощении оформления виз от 7 июня 2017 года, которое регламентирует условия и порядок упрощенного оформления для граждан Украины виз, в частности многоразовых, расширяет категории граждан Украины, пользующихся визовыми упрощениями, а также обусловливает отмену визовых сборов за оформление виз для определенных категорий граждан Украины.

Лидеры двух стран подписали Меморандум о партнерстве между Украиной и Швейцарской Конфедерацией по выполнению Швейцарской программы сотрудничества на 2020-2023 годы в Украине. Речь идет о взаимодействии по вопросам имплементации проектов технической и гуманитарной помощи по линии Швейцарской программы сотрудничества с Украиной на три года.

Также документ определяет основные направления дальнейшего развития отношений двух стран, взаимодействия по широкому кругу вопросов повестки дня международных форумов.

Кроме того, стороны подтвердили готовность проводить ежегодные консультации с целью оценки прогресса в выполнении достигнутых договоренностей и обмена мнениями по актуальным вопросам международных отношений.

Президенты двух государств поставили подписи под Меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Швейцарской Конфедерацией по подготовке и содержанию Конференции по реформам в Украине 2022 года, который определяет основные направления и временные рамки подготовки к проведению V Конференции по реформам в Украине в Швейцарской Конфедерации.

Кроме того, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Офисом Генерального прокурора и Национальным антикоррупционным бюро Украины – с одной стороны и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству – с другой – о внедрении проекта Возвращение активов и добропорядочность государственного сектора в Украине (фаза 1).

Общей целью проекта является предотвращение коррупции и содействие систематическому и эффективному возврату похищенных активов, которые могут быть инвестированы в целях развития, путем повышения качества и эффективности правоохранительной системы Украины.

Читайте также: Слуга народа готовит коалиционное соглашение
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Чи перетворить ШІ всіх нас на одну особистість?
Від хабарів до дронів: Як однокурсник Татарова Андрій Балонь побудував багатомільйонний бізнес під час війни
Клавдія Дрозд: Про материнство, непростий характер та роль у житті
Ізраїль посилює морську оборону: розглядається закупівля протичовнових літаків P-8A Poseidon
Пекінська гра: Як Китай тисне на Тайвань без пострілів, використовуючи політиків та фейки
Відкриття нових видів, довговічність насіння та унікальні властивості рослин: Наукові прориви місяця
Французькі ліві пропонують скасувати борги: Європа на порозі фінансової катастрофи?
США та Китай: нова холодна війна за ресурси та логістику
Все видео

Лента новостей

Швейцарія другий рік підтримує кінофестиваль у Карпатах
🕑 12 годин 33 хвилини тому
Херсонець Максим Вовчук допомагає з евакуацією цивільних та гуманітарною допомогою
🕑 13 годин 34 хвилини тому
Київський квартет саксофоністів представить «Осінні ноти» у Молодіжному павільйоні
🕑 14 годин 35 хвилин тому
Надзвичайний посол Японії в Україні відвідав Львівський університет
🕑 14 годин 37 хвилин тому
Укрнафта будує бетонні укриття на АЗС у Києві та області
🕑 15 годин 30 хвилин тому
Кияни вимагають заборонити «живі куточки» в дитсадках через стрес тварин та алергії у дітей
🕑 15 годин 36 хвилин тому
Рівень довіри до Зеленського: соціологи фіксують очікування конкретних дій
🕑 16 годин 37 хвилин тому
Канада, Норвегія та Україна об’єднаються для повернення депортованих українців
🕑 17 годин 31 хвилину тому
Справа Тупицького: термін давності минув, паспорти анульовано, розгляд не розпочато
🕑 17 годин 32 хвилини тому
ЗСУ оприлюднили нові дані про втрати російських військ: понад 1,5 мільйона особового складу
🕑 17 годин 43 хвилини тому
Операція «Вівальді»: як українські війська звільнили сотні кілометрів на Донеччині в умовах інформаційної тиші
🕑 17 годин 43 хвилини тому
Антикорупціонери знову провалили справу: керівник КП в Черкасах уникнув відповідальності за 16 мільйонів
🕑 18 годин 38 хвилин тому
Південна Корея вимагає вибачень від України через розголошення інформації про полонених КНДР
🕑 18 годин 40 хвилин тому
Російські дрони прорвали інформаційну «бульбашку» США: як атака на Київ вразила американські медіа
🕑 19 годин 39 хвилин тому
Нові досягнення українських Сил оборони: успіхи на фронті та інновації в обороні
🕑 19 годин 40 хвилин тому
Все новости