Немецкие СМИ о попытке COVID-диссидентов штурмовать Рейхстаг

31.08.2020 в 19:25 | Источник: «Deutsche Welle»

Вслед за митингом против мер правительства по борьбе с COVID-19 демонстранты в столице Германии попытались ворваться в здание Рейхстага. Немецкие СМИ комментируют это событие.Субботние сцены в Берлине вызвали в Германии шок: группа демонстрантов прорвалась через ограждения к зданию Рейхстага и развернула на главной лестнице черно-бело-красные флаги кайзеровской Германии. Эти флаги используют правые экстремисты и рейхсбюргеры, которые не признают существования ФРГ. Инцидент произошел после массовой акции в центре столицы ФРГ, направленной против правительственных мер по борьбе с пандемией коронавируса. На акции собрались до 40 тысяч человек. События субботы, 29 августа, широко комментирует немецкая пресса.

"Как можно требовать свободы и призывать Путина?"

"Нет, тем, кто размахивал флагами правых экстремистов, не удалось штурмом взять наш парламент. Но возникли фотографии, которые никогда не должны были появиться", - написал по поводу попытки ворваться в Рейсхтаг шеф-редактор общественно-правовой телекомпании ZDF Петер Фрай (Peter Frey).

Газета Süddeutsche Zeitung в своем комментарии обвинила демонстрантов в Берлине в искаженном представлении о Германии и незнании реалий. "Это государство, в котором есть административные суды. И в них можно обратиться, если кому-то не нравится какое-то решение правительства. В суде можно даже выиграть", - написала газета.

И напрямую обратилась к демонстрантам: ""В Беларуси когда-нибудь бывали? И вообще неплохо бы получить отдельные разъяснения, как можно одновременно требовать свободы и призывать Путина". Часть демонстрантов в минувшую субботу вышла к посольству РФ в Берлине и скандировала "Путин! Путин!".

"Символ угрозы справа"

Люди с флагами кайзеровской Германии пытаются взять штурмом Рейхстаг - это почти символ угрозы Германии с правого фланга политического спектра, так прокомментировала случившееся газета Frankfurter Rundschau. Вместе с тем ее обозреватель заметил, что не все участники демонстраций против ограничений в борьбе с COVID-19 - ультраправые, и среди них есть те, кто не поддерживают правый экстремизм, но требуют критической проверки принимаемых мер в связи с ограничениями свободы.

"Стало невероятно тяжело разумным образом ставить вопрос об индивидуальной свободе в условиях пандемии. Соответствует ли демократическим принципам введение карантинных мер посредством телефонной конференции? Возможно ли, что те, кто требовали более активного наблюдения за гражданами еще до пандемии, теперь используют меры по борьбе с вирусом в своих целях? Не хватает общественного движения, которое протестовало бы против определенных мер, но имело бы при этом позитивное представление о правовом государстве", - заключила Frankfurter Rundschau.

Не обращать внимание на спектакль в Берлине?

Другая газета из Франкфурта, консервативная Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), напомнила, что события происходили в важнейших для истории Германии местах: "Рейхстаг, Колонна победы и Бранденбургские ворота символизируют как бездну падения, так и великие моменты немецкой истории". Однако избежать того, чтобы этими исторически значимыми местами злоупотребляли незначительные группы населения, не удастся и в будущем, уверено издание.

Но сцены минувших выходных показали, что и на пятый месяц после начала пандемии широкого и громкого протестного движения против действий федерального центра и земель и близко не видно. "Может быть, стоит, пожав плечами, принять к сведению спектакль в Берлине и уделить свое внимание настоящим проблемам, которые на долгое время принес с собой вирус", - считает FAZ.

С критикой в адрес тех, кто придает слишком большое значение выступлению демонстрантов, выступила газета Der Tagesspiegel. "Момент хаоса в конце демонстрации против ограничений в связи с коронавирусом раздувается до чуть ли не заката демократии. Что за глупость", - написала газета. Что на самом деле произошло, задается вопросом издание.

"Специалистка по нетрадиционной медицине из Айфеля закричала в мегафон, что в Берлине приземлился Трамп. Полиции было мало. Группа демонстрантов, находясь в эйфории от долгого дня и от (ощущения. - Ред.) общности людей одинаковых убеждений, забежала по ступеням главного входа в Рейхстаг. Полиция их оттеснила. Символическая сила произошедшего, может, и велика, но реальный ущерб незначителен", - заключила Der Tagesspiegel.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 8 годин 57 хвилин тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 9 годин 1 хвилину тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 9 годин 8 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 17 годин 38 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 20 годин 24 хвилини тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 20 годин 38 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 23 години 38 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости