Зеленский рассказал о переговорах с Макроном и Меркель

16.04.2021 в 19:15 | Наталья Ткачук, джерело: «Facenews»

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о планах проведения саммита нормандской четверки, передает FaceNews.ua.

"У нас был разговор с Макроном, а затем подключилась по видеосвязи Меркель. Подключение Путина не было. Хотя я настроен, чтобы мы в четырех включились", - сказал он.

Зеленский сообщил, что в ходе переговоров говорили об обострении на Донбассе. "Я с ними обсудил ситуацию на Донбассе и режим прекращения огня. Только в этом году погибли 30 украинских военных", - сказал президент.

Он сообщил, что 19 апреля состоится встреча политсоветников "четверки". К этому времени стороны подготовят свои предложения по кластерам для урегулирования конфликта на Донбассе.

"Мы приближаемся к следующему заседанию нормандской четверки. Думаю оно возможно. 19 числа будет заседание советников нормандкой четверки. Будет обсуждаться ряд вопросов. В первую очередь кластеры, разработанные Францией и Германией. Советники подготовят приложения к кластерам, с чем согласны, с чем нет. Это кластеры в минских соглашениях. Хочется верить, что будет результат", - сказал Зеленский.

Также украинский президент похвалил Макрона.

"Я сегодня с удовольствием приехал с рабочим визитом во Францию по приглашению президента Эммануэля Макрона. Благодарен ему, у нас действительно теплые, теплее, чем погода, отношения. Это началось еще с того времени, когда он поддержал, и мы познакомились после первого тура. Я еще не был президентом, но он поддержал меня и поддержал Украину", - заявил Зеленский.

Кроме того, Зеленский поднимал вопрос о членстве Украины в ЕС и НАТО.

В частности, Украина будет предлагать всем странам ЕС подписать декларации с поддержкой идеи вступления Украины в ЕС. Такую декларацию уже передали Макрону.

"Мы сделали декларацию, которую мы заключаем со странами-партнерами, странами-членами Европейского Союза, в которой та или иная страна подписывает с нами декларацию, в которой она поддерживает Украину в стремлении быть членом Европейского Союза. Скажу вам откровенно, что несколько стран уже подписали эту декларацию. Есть страны, которые знакомятся сейчас с этой декларацией. Я рассказал детали этой декларации, я предложил Франции также поддержать Украину. Я думаю, что президент Макрон ознакомится с этой декларацией и даст свой ответ", - сказал президент.

Также Зеленский заявил, что "ощущает поддержку в плане предоставления ПДЧ". "В июне будет саммит НАТО, там и увидим, какие страны поддерживают Украину в предоставлении ей ПДЧ", - сказал он.

Украинский президент также прокомментировал идею встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена. "Это очень своевременно. Это помогло бы решить некоторые вопросы. Когда такой диалог идет, пушки молчат... Такой диалог важен, но вопрос Украины лучше обсуждать при нашем участии", - сказал Зеленский.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Як відкрити прибуткове кафе
🕑 4 години 14 хвилин тому
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 10 годин 25 хвилин тому
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 10 годин 43 хвилини тому
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 21 годину 5 хвилин тому
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 21 годину 26 хвилин тому
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 23 години 40 хвилин тому
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 вчора
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 вчора
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 вчора
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 вчора
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 вчора
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 вчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 вчора
ЄС готує для України унікальний формат вступу
🕑 вчора
Все новости