Ученые раскрыли механизм чихания

17.06.2021 в 09:20 | Инна Сабатин, джерело: «Naked Science»

Авторы исследования обнаружили нейроны, которые реагируют на соединения, вызывающие чихание у мышей, а также выяснили, что их можно заблокировать, тем самым «отключив» чихание. Либо стимулировать клети — тогда животные будут реагировать, даже если нет стимулов, вызывающих чихание в повседневной жизни, передает FaceNews.ua.

Клеточные пути, которые контролируют чихательный рефлекс, плохо изучены. Теперь команда исследователей из Медицинской школы Университета Вашингтона в США выявила у мышей специфические клетки и молекулы, которые регулируют этот рефлекс. Результаты работы опубликованы в журнале Cell.

Сначала ученые проверили на мышах аэрозоли, содержащие в себе либо гистамин, либо капсаицин — острое соединение, полученное из перца чили. Оба заставили мышей чихать — так же, как и людей.

Затем команда изучила нейроны, реагирующие на капсаицин. Биологи смогли обнаружить клетки, связанные с чиханием, которые вызывает именно это соединение. Потом они нашли молекулы, нейропептиды, способные передавать сигналы чихания нейронам. Оказалось, для чихания необходима молекула, называемая нейромедином B (NMB).

Исследователи попробовали устранить NMB-чувствительные нейроны в части нервной системы, которая заставляла мышей чихать. Так им удалось заблокировать рефлекс, вызывающий чихание. «Интересно, что ни один из вызывающих этот рефлекс нейронов не находился в областях мозга, связанных с дыханием», — отметил Цинь Лю, руководитель работы. При этом его команда заметила, что провоцирующие чихание клетки связаны с этими областями через аксоны.

Исследователи также обнаружили, что могут стимулировать рефлекс, подвергая часть мозга мыши воздействию пептида NMB. От этого животные начали чихать, хотя не подвергались воздействию капсаицина, гистамина или других аллергенов.

«Мы изучаем нейронный механизм, лежащий в основе чихания, поскольку многие люди, включая членов моей семьи, страдают из-за таких проблем, как сезонная аллергия и вирусные инфекции. А понимание того, что заставляет нас чихать, может подсказать методы лечения, способные замедлить распространение инфекционных респираторных заболеваний через чихание. Так что цель — выяснить, как нейроны ведут себя в ответ на аллергию и вирусные инфекции, в том числе как они способствуют зуду в глазах, чиханию и другим симптомам», — подытожил Лю.

Читайте также: Названы продукты, которые нейтрализуют вред кофе и сигарет
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії
Від «Електронмашу» до 120 мільйонів: Як радянський гігант комп'ютерної індустрії став об'єктом приватизації
Як Моссад викрав ядерного експерта: історія Мордехая Вануну
Еволюція міфу: Як зображення сирен змінювалося в історії мистецтва
Все видео

Лента новостей

Вадима Столара взято під варту: суд обрав запобіжний захід у вигляді 300 млн грн застави
🕑 21 годину 16 хвилин тому
Російські дрони атакували Волинь: пошкоджено вагони потяга Київ-Ковель
🕑 22 години 52 хвилини тому
Два літаки НАТО провели розвідку над Чорним морем та біля Мурманська
🕑 23 години 14 хвилин тому
Журналіст-розслідувач Юрій Ніколов прокоментував рейтинг ефективності розслідувачів
🕑 23 години 16 хвилин тому
Російська пропаганда в дії: Міф про мобілізацію, фейки про літаки та бензинові кризи
🕑 23 години 22 хвилини тому
Польща та Фінляндія розроблятимуть власну військову супутникову систему
🕑 23 години 24 хвилини тому
Бойові втрати Росії: понад 1,5 мільйона особового складу та десятки тисяч одиниць техніки станом на 26 вересня 2026 року
🕑 23 години 24 хвилини тому
Уряд планує підвищити ПДВ до 21% для відновлення бізнесу
🕑 23 години 25 хвилин тому
Financial Times: Гонка ШІ може призвести до вимирання людства вже в найближчі роки
🕑 23 години 25 хвилин тому
Операція «Молочко»: український «Птах» полює на російські танкери тіньового флоту
🕑 вчора
СБУ «Альфа» шостий місяць поспіль лідирує за кількістю знищених цілей
🕑 вчора
Українські Сили оборони уразили комбінат «Тольяттикаучук» на території рф
🕑 вчора
У Києві військовослужбовець убив товариша ножем на дитячому майданчику
🕑 вчора
Операція «МоЛоЧКа»: українські сили вполювали майже 300 одиниць тіньового флоту
🕑 вчора
Київщину атакували дрони: одна людина загинула, троє постраждали, пошкоджено 15 об'єктів
🕑 вчора
Все новости