Физики открыли частицы, существовавшие в первую секунду Вселенной

24.01.2022 в 11:16 | Наталья Ткачук, джерело: «Фокус»

В Большом адронном коллайдере в среде под названием кварк-глюонная плазма, которая была создана при столкновении ионов свинца, ученые впервые обнаружили таинственные Х частицы. Эти частицы, по мнению ученых, существовали очень небольшой промежуток времени сразу после Большого взрыва, передает FaceNews.ua. Но что они из себя представляют пока остается загадкой, ведь нужно еще изучить их внутреннюю структуру.

"Мы только начинаем наше исследование. Это первый шаг. Ближайшие несколько лет мы посвятим исследованию внутренней структуры Х частиц", — говорит Йен-Джи Ли из Массачусетского технологического института.

Сразу же Большого взрыва Вселенная была совсем не такой, как сейчас. Она состояла из другого вещества. Всего на очень маленькое мгновение времени, которое даже трудно вообразить, а именно на миллионные доли секунды Вселенная заполнилась очень горячей (триллионы градусов Цельсия) плазмой, которая состояла из элементарных частиц — кварков и глюонов. Это была кварк-глюонная плазма. Именно ее использовали в Большом адронном коллайдере для выделения экзотических Х частиц.

Но это еще не все с кварк-глюонной плазмой. Снова за очень маленький промежуток времени эта плазма остыла и частицы, из которых она состояла объединились, чтобы образовать протоны и нейтроны, из которых состоит нормальная материя сегодня.

Но в то же время частицы кварк-глюонной плазмы во время столкновений создавали и другие конфигурации. В частности, это частицы Х. Теоретически считалось, что их можно обнаружить в кварк-глюооной плазме, которую создают в Большом адронном коллайдере

Во время запуска Большого адронного коллайдера, положительно заряженные атомы свинца столкнулись друг с другом на огромной скорости. Эти столкновения создали поток из десятков тысяч частиц. Раньше считали, что найти Х частицы очень трудно, ведь они недолговечны.

"При распаде Х частицы оставляют след – поток частиц с меньшей массой. Мы разработали специальный алгоритм для распознавания закономерностей, которые характерны для распада именно Х частиц", — говорит Ли.

Именно благодаря разработанному алгоритму, ученым удалось найти в огромном потоке данных то, что они искали, а именно 100 Х частиц. Пока что у ученых на руках слишком мало данных, чтобы узнать больше о том, из чего состоят эти таинственные Х частицы. Но это только вопрос времени.

"В течение ближайших лет у нас будет больше данных, и мы узнаем, какие частицы производила Вселенная в самом начале своего существования", — говорит Ли.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 1 годину 56 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 2 години 11 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 3 години 11 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 6 годин 16 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 6 годин 53 хвилини тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 6 годин 57 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 7 годин 13 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 7 годин 59 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 8 годин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 8 годин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 9 годин 10 хвилин тому
Все новости