Борис Джонсон: Угрозы Путина только укрепляют НАТО

19.02.2022 в 16:20 | Источник: «Deutsche Welle»

По словам британского премьера, дальнейшее вторжение в Украину приведет к жестким санкциям в отношении России и еще больше усилит решимость НАТО укреплять свой восточный фланг.Российские угрозы в адрес Украины только укрепляют обязательства союзников по НАТО. Такое мнение высказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который в субботу, 19 января, присутствует на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Если президент России Владимир Путин считает, что своими действиями он может отбросить НАТО назад, то он убедится в обратном, - подчеркнул Джонсон. - Этот опыт, каким бы ужасным он ни был, может сделать еще больше для объединения континента". Он подчеркнул, что дальнейшее вторжение в Украину приведет к жестким санкциям в отношении России и еще больше усилит решимость НАТО укреплять свой восточный фланг.

"Россия плетет паутину дезинформации"

"Предзнаменования - мрачные, и именно поэтому мы должны держаться вместе, - уверен Джонсон. - Мы должны быть готовы к тому, что может возникнуть угроза затяжного кризиса. Мы должны вместе не дать нас истощить".

По словам британского премьера, Россия "плетет паутину дезинформации", чтобы оправдать возможное вторжение в Украину - в последние несколько дней уже появлялась ложная информация о предполагаемом отводе войск и других аспектах. "Мы знали, что это произойдет. Мы уже испытывали это. Никто не должен быть обманут", - предупредил Джонсон.

Лондон уже неоднократно говорил, что Россия может инсценировать "операции под ложным флагом" и возложить вину за них на украинские силы, чтобы создать предлог для вторжения. "Если Украина подвергнется нападению, шок от этого будет ощущаться во всем мире", подчеркнул глава британского правительства.

"Двери НАТО не могут быть закрыты"

Борис Джонсон призвал западных союзников не подвергаться давлению Москвы в вопросе возможного расширения НАТО на восток. "Мы не можем допустить, чтобы наши открытые двери были захлопнуты", - указал политик.

Премьер-министр Великобритании также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сам украинский лидер написал в Twitter. "Встретился с Борисом Джонсоном в Мюнхене. Говорили о безопасности на фоне агрессивных действий России", - написал Зеленский. По его словам, стороны согласовали дальнейшие общие шаги. "Остаемся едиными в стремлении к деэскалации дипломатическим путем. Благодарен Великобритании за поддержку Украины и сотрудничество ради безопасности и мира", - говорится далее в сообщении.

Конфликт с РФ - главная тема Мюнхенской конференции

Мюнхенская конференция по безопасности проходит на фоне резко обострившегося кризиса, связанного с угрозой вторжения России в Украину. Эта тема - ключевая на нынешнем форуме, на котором впервые за много лет на ней отсутствует российская делегация.

Накануне главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник распространили видеообращения, в которых объявили об эвакуации населения в Россию. Метаданные в Telegram свидетельствуют, что оба обращения были записаны двумя днями ранее, 16 февраля, хотя сам Пушилин в обращении говорит о "сегодняшнем дне".

В центре Донецка 18 февраля взорвался автомобиль, а власти "ЛНР" заявили о взрывах на газопроводе в Луганске. Президент США Джо Байден сообщил, что ожидает нападения РФ на Украину в "ближайшие дни". По словам главы Белого дома, он уверен в том, что Путин уже принял такое решение, в том числе решил захватить Киев. Однако Байден допустил, что путем дипломатических усилий российское вторжение еще удастся предотвратить.

К утру 19 февраля в Ростовскую область вывезены тысячи жителей Донбасса, о готовности принять украинских беженцев заявили и другие регионы РФ. В "ДНР" и "ЛНР" в тот же день объявили всеобщую мобилизацию. По данным западных спецслужб, в регионах вдоль украинской границы размещены около 150 тысяч российских военнослужащих. Москва утверждает, что не планирует нападение.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна продає електроенергію під час відключень: що пояснюють у відео Руслана Ігоровича та YASNO
Російський паспорт, нерухомість на $1,3 млн і «гелік»: що hromadske розповідає про родину генерала СБУ Доровського
Чому Земля повністю замерзла майже на 100 млн років
Гроші на СЕС для громад: де взяти грант і як написати заявку, щоб виграти
Ніколов заявив, що санкції проти російських власників обленерго не зупинили їхній вплив на енергетику
Народ-привид Європи: хто такі баски і чому їх вважають унікальними
Як у Китаї готують ґрунт для поглинання московитських територій
Скарб у надрах Землі: чому світ почав полювання на білий водень
Все видео

Лента новостей

ДПС нарахувала українцям з OnlyFans 18% податку: моделі заборгували державі 385 млн грн
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Роскомнагляд лютує: у Росії вже тотально глушать WhatsApp
🕑 2 години 59 хвилин тому
Пішов з життя автор культового різдвяного хіта Кріс Рі
🕑 3 години 25 хвилин тому
Зачем бизнесу нужны термокружки с логотипом?
🕑 3 години 29 хвилин тому
Поїзд на Житомирщині розплавило після удару шахеда: з’явились фото
🕑 3 години 46 хвилин тому
"Ти – сміття, а Путін – молодець": Сибіга закликав Польщу показово покарати тих, хто принижує українців
🕑 4 години 28 хвилин тому
Під Москвою в авто підірвали генерала Сарварова: окупанта підсмажило посмертно (відео)
🕑 7 годин 34 хвилини тому
Аварія на залізниці на Житомирщині: вантажний потяг підірвали (фото)
🕑 8 годин 34 хвилини тому
На Одещині знову атаковано 2 енергооб'єкти, просто зараз авіабомби на Затоку-Чорноморськ
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Росія вже підготувала до атаки від 2000 шахедів: стало відомо, коли будуть запускати по Україні
🕑 вчора
Киянин виростив яблуко у 1,28 кг, обхватом в 50 см і встановив рекорд України: фото гіганта
🕑 вчора
У Сан-Франциско стався масштабний блекаут (відео)
🕑 вчора
Запаси соняшникової олії женевської компанії розбомбили на Одещині, дорогами течуть річки олії (відео)
🕑 вчора
Журналісти знайшли Міндіча в Ізраїлі, з’явилось фото
🕑 вчора
Ядерна Японія? Заява радника прем’єра сколихнула Азію
🕑 вчора
Все новости