Зеленский об обстреле АЭС: "Европа сейчас должна проснуться!"

04.03.2022 в 08:00 | Источник: «Deutsche Welle»

Глава украинского государства выступил с обращением в связи с российскими обстрелами Запорожской АЭС - крупнейшей атомной электростанции в Европе. Обстрел такого объекта имел место впервые в истории человечества.Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на пятницу, 4 марта, выступил с видеообращением ко всему миру в связи с российскими обстрелами Запорожской атомной электростанции в Энергодаре и последующим пожаром на ее территории. Как указал глава украинского государства, российские военные бьют по станции прицельно и, судя по всему, специально готовились к такому нападению.

"Европа сейчас должна проснуться!"

Подобные обстрелы чреваты повторением Чернобыльской катастрофы, предостерег Зеленский и призвал мир безотлагательно отреагировать на действия агрессоров. "Европа сейчас должна проснуться!" - призвал.

"Обращаюсь ко всем украинцам, ко всем европейцам, ко всем людям, которые знают слово "Чернобыль". Кто знает, сколько горя и жертв принес взрыв на атомной станции - это была глобальная катастрофа. С ее последствиями боролись сотни тысяч человек. Эвакуировали десятки тысяч человек. Россия хочет это повторить - и уже повторяет. Но - в шесть раз больше!"- заявил Владимир Зеленский.

АЭС обстреливали впервые в истории человечества

В четверг российские танки попытались войти в Энергоград и захватить АЭС. Однако собравшиеся у станции ее работники и местные жители перекрыли им путь.

В ночь на пятницу по зданиям и блокам Запорожской АЭС велся непрерывный обстрел, в результате чего на крупнейшей в Европе атомной электростанции начался пожар. Согласно сведениям Дмитрия Орлова, мэра расположенного рядом с АЭС Энергограда, есть раненые.

В связи с обстрелом Запорожской АЭС войсками РФ Владимир Зеленский провел срочные консультации с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz), а также Эмманюэлем Макроном, Джо Байденом, Борисом Джонсоном, главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

"Я только что обсудил с президентом Зеленским серьезную ситуацию на Запорожской АЭС. Россия должна немедленно прекратить атаку на электростанцию и обеспечить беспрепятственный доступ аварийных служб", - написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter.

Президент США Джозеф Байден призвал Россию срочно допустить сотрудников пожарно-спасательных служб к месту возгорания на территории Запорожской АЭС, которая подверглась обстрелу российских войск. Свое заявление глава Белого дома сделал после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

МАГАТЭ: радиационный фон на станции пока в норме. Пожар потушен.

МАГАТЭ со ссылкой на украинские власти сообщает, что пожар на территории Запорожской АЭС, возникший в результате обстрела российскими войсками, не затронул основное оборудование, сотрудники станции принимают меры по ликвидации последствий. Ранее сообщалось, что радиационный фон на станции пока в норме.

По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, в результате обстрела произошел пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС. Площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров. Огнем были охвачены три верхних этажа пятиэтажного здания.

В борьбе с огнем принимали участие более 40 пожарных. Возгорание ликвидировали в 6:20 утра по местному времени (7:20 мск). Жертв и пострадавших в результате пожара нет, добавили в ведомстве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Економічне піке РФ: видобуток нафти рекордно впав, а росіяни почали заощаджувати на їжі
Економічний крах РФ: борги пробили стелю, а росіяни переходять із шоколаду на печиво
Економічний штопор РФ: обвал ринку нерухомості та «енергетичний зашморг» для олігархів
Полювання на «мізки» ЗСУ та нацистські промови у школах РФ: підсумки 1518-го дня війни
Мільйони за лекції: декларація прем'єрки Свириденко збурила мережу
Володимир Карплюк vs Bihus.Info: Про забудову Ірпеня, зв’язки з Татаровим та конфлікт із екскерівництвом міста
Пекло в Туапсе, мародерство під Бєлгородом та страх Соловйова: хроніки 1517-го дня війни
Медійна атака на Боню, удар по Туапсе та економічні прогнози: хроніки 1517-го дня
Все видео

Лента новостей

Ядерний терор РФ: російські ракети та дрони масово пролітають над Чорнобильською АЕС
🕑 12 хвилин тому
«Тіньовий флот» Ірану прориває блокаду США: понад 20 танкерів пройшли крізь Ормузьку протоку
🕑 27 хвилин тому
Нічна атака на Одещину: ворог знову вдарив по портовій інфраструктурі
🕑 48 хвилин тому
В Одесі затримали групу осіб за викрадення людини: серед фігурантів — четверо працівників ТЦК
🕑 9 годин 43 хвилини тому
На Закарпатті затримали голову ВЛК: під час обшуків вилучили понад 11 мільйонів гривень
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Нічна атака на Суми: росіяни поцілили в лікарню та житловий сектор, серед поранених — діти
🕑 вчора
Очільник Патрульної поліції Євген Жуков подав у відставку через дії підлеглих під час теракту в Києві
🕑 вчора
Відновлення транзиту нафтопроводом «Дружба»: Україна очікує на розблокування 90 млрд євро від ЄС
🕑 вчора
Теракт у Голосіївському районі: патрульним оголошено підозру за службову недбалість
🕑 вчора
У роботі популярних сервісів штучного інтелекту стався масштабний збій
🕑 вчора
Втрати ворога на 20 квітня: Генштаб звітує про 1050 ліквідованих окупантів та рекордну кількість артсистем
🕑 позавчора
Друга атака за тиждень: у російському Туапсе знову горить стратегічний НПЗ «Роснефти»
🕑 позавчора
Російські війська просунулися в Сумській області: аналітики зафіксували успіхи ворога біля кордону
🕑 позавчора
Резонансна відставка: Євгеній Жуков залишає посаду голови Патрульної поліції через теракт у Києві
🕑 позавчора
Ліквідація терориста в Києві: деталі спецоперації КОРДу в Голосіївському районі
🕑 позавчора
Все новости