Глава Bellingcat: У РФ почти не осталось ресурсов для войны с Украиной

05.03.2022 в 09:45 | Источник: «Deutsche Welle»

Христо Грозев уверен, что российская армия методично обстреливает жилые дома из-за провала блицкрига. Он прогнозирует новые санкции против руководства РФ и не исключает, что НАТО закроет небо над Украиной.Болгарский журналист-расследователь, руководитель интернет-портала Bellingcat Христо Грозев полагает, что у российской армии почти не осталось ресурсов для продолжения войны с Украиной. Об этом он рассказал в пятницу, 4 марта, в эфире телеканала "Украина 24". "Исходя из поведения российской армии и замедления наступления, а также по информации источников, можно говорить, что у них резервы если не закончились, то закончатся к воскресенью…", - пояснил он.

По мнению Грозева, российская армия приступила к методичному обстрелу жилых домов из-за того, что Украина не капитулировала в первые несколько дней. "Первоначальная стратегия - это, очевидно, был блицкриг: взятие Киева и больших городов в первые два-три дня максимум. И это, видимо, было обещано Кремлю Сейчас мы видим, что из-за того, что не получается блицкриг с минимальными затратами, они решили, к сожалению, что репутационная цена для них не важна", - отметил Грозев.

Исходя из этого, Bellingcat перенаправил свою деятельность на то, чтобы фиксировать и архивировать доказательства военных преступлений и нарушений прав человека в ходе российской агрессии. Как рассказал Грозев, 16 марта они представят первичные материалы Конгрессу США.

Глава Bellingcat спрогнозировал введение на следующей неделе новых персональных санкции против руководства России и конкретно президента Путина, "которых мы никогда не видели". Кроме того, по его данным, с вероятностью примерно в 30 процентов НАТО может закрыть небо над Украиной. "Есть политическая воля у части сенаторов в республиканской и демократической партиях. Они сейчас работают над этим", - заявил Грозев.

Против Украины брошена примерно шестая часть действующей армии РФ

Вооружённые силы РФ - крупнейшие в Европе. Общая численность военнослужащих действительной службы Вооружённых Сил Российской Федерации на начало 2022 года, согласно сайту Global Firepower, составляет около 0,85 миллиона человек, численность прочих военизированных формирований - порядка 250 тыс. человек.

Россия занимает первое место в мире по количеству танков (более 13 тыс.), самоходных артиллерийских установок (более 6 тыс.) и ракетных систем (около 4 тыс.) На вооружении России свыше 1450 боевых самолетов и около 550 боевых вертолетов. Кроме того, Российская Федерация является мировым лидером по числу ядерных боеголовок.

По данным американской разведки, со второй половины 2021 года Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Порядка 30 тысяч российских военных, по оценкам НАТО, были задействованы в совместных учениях в Беларуси.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Як «читати» космос: Енергія орбіт та класичні елементи Keplerian
Як працює космос: Основи орбітальної механіки для початківців
Хто покривав Галущенка та чому гальмує оборонка: розслідування ЦПК
Де купити MC4-конектори для сонячних панелей: огляд ринку, поради щодо вибору та перевірені посилання
Острови скарбів друзів Зеленського: як працює глобальна система офшорів
«Бізнес на крові»: Z-пропагандисти визнали масові вбивства та вимагання в армії РФ
Справа на 10 мільярдів: чому екссоратник президента Шефір міг терміново залишити Україну
Секрети землетрусу Тохоку та арктичні торфовища: нові відкриття геологів у 2026 році
Все видео

Лента новостей

Росіяни атакували швидку на Сумщині: загинули 4 людей, серед них підліток
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Трамп зраджує Україну не просто так, - The Guardian
🕑 11 годин 41 хвилину тому
У маєтку Трампа в Мар-а-Лаго застрелили озброєного чоловіка: що відомо
🕑 13 годин 46 хвилин тому
"Треба всім готуватися": командир попередив, що навесні ситуація на фронті зміниться
🕑 14 годин 11 хвилин тому
"Поліція – то не шкода": журналіст назвав чітку послідовність, чому стався теракт у Львові
🕑 15 годин 41 хвилину тому
Російська ракета пошкодила будинок Разумкова під Києвом (відео)
🕑 16 годин 41 хвилину тому
Серед поранених на Київщині – четверо дітей: кількість постраждалих збільшилась (фото, відео)
🕑 17 годин 26 хвилин тому
"Що дає вам гідність?": Віткофф заявив, що Росія насправді не хоче воювати з Україною (відео заяви)
🕑 18 годин 7 хвилин тому
Щонайменше 10 балістичних ракет та 4 "Циркона" вдарили по Києву та області за пів години: відео наслідків
🕑 18 годин 36 хвилин тому
Росія атакувала дронами залізницю в 4 областях (фото)
🕑 18 годин 54 хвилини тому
"Циркони", "Іскандери", "Х-101": Росія вдарила по Україні 50 ракетами та 297 дронами
🕑 20 годин тому
Скандал у волейбольній спільноті: трьох ветеранів спорту виключили з Асоціації через виступ на турнірі з росіянами
🕑 вчора
"Загони вбивць поблизу": охорона Зеленського увірвалась до нього в перший день війни
🕑 вчора
Китай таємно проводить випробовування ядерної зброї нового покоління
🕑 вчора
Таліби офіційно дозволили чоловікам бити дружин та дітей, жінкам надали статус рабів
🕑 вчора
Все новости