Дайверы столкнулись с гигантским морским червем у берегов Новой Зеландии (видео)

30.11.2021 в 14:30 | Наталья Ткачук, джерело: «YouTube »

Ночью пиросомы всплывают на поверхность моря. Там они питаются всем, что могут найти в воде.

Дайверы у побережья Новой Зеландии столкнулись лицом к лицу с гигантским морским червем длиной почти 30 футов (около 9 метров), передает FaceNews.ua.

Как сообщает BGR.com, єто существо называется пиросомой, и, хотя оно может выглядеть устрашающе, на самом деле к нему совершенно безопасно приближаться. Пиросомы являются частью семейства морских существ, известных как оболочники или «морские брызги». Их также называют морскими тараканами, отмечает National Geographic, из-за их способности добывать пищу даже в самых неблагоприятных условиях.

Видеооператор Стив Хэтэуэй и его друг Эндрю Баттл обнаружили пиросому во время съемок туристического промо-ролика в октябре 2018 года. Хэтэуэй говорит, что Баттл был первым, кто заметил это огромное морское существо. Он надел акваланг и сразу же нырнул.

Обнаруженная ими пиросома была примерно 26 футов в длину. Эти полупрозрачные червеобразные существа часто светятся и выглядят как пластиковый пакет, плавающий в воде. Двое ныряльщиков провели почти час, плавая вокруг существа, фотографируя и снимая его на видео. Хэтэуэй говорит, что годами надеялся мельком увидеть одну из них.

Баттл сказал National Geographic, что плавать рядом с пиросомой «было просто невероятно». Он также отметил, как они могли вблизи видеть тысячи крошечных существ вдоль тела гигантского морского червя.

Пиросомы на самом деле представляют собой свободно текущую колонию сотен или даже тысяч отдельных организмов. Эти организмы известны как зооиды. Маленькие многоклеточные существа прокачивают воду через свое тело, чтобы ловить и питаться фитопланктоном, частицами фекалий и другими бактериями.

Эндрю Джеффс, профессор морских наук Оклендского университета, говорит, что пиросома и сальпа, родственник пиросомы, важны для тропических вод в качестве источника пищи. Другие существа, такие как черепахи и колючие омары, цепляются за трубки и могут кормиться неделями.

Ночью пиросомы всплывают на поверхность моря. Там они питаются всем, что могут найти в воде. Их тела очень похожи на студенистые организмы, такие как медузы. Кроме того, они светятся за счет естественной биолюминесценции. Хотя «червь» был 26 футов в длину, сами существа могут быть размером всего один сантиметр. Пока вся колония не будет уничтожена, они теоретически могут жить вечно.

Таких гигантских морских червей можно увидеть редко. Но ученые прилагают больше усилий для изучения и понимания этих существ.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 5 годин 38 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 9 годин 38 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 9 годин 43 хвилини тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 10 годин 20 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 10 годин 24 хвилини тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 10 годин 25 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 10 годин 40 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 11 годин 16 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 11 годин 26 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 11 годин 27 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 11 годин 27 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 11 годин 28 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 12 годин 37 хвилин тому
Все новости