В 200 тысяч раз тяжелее Солнца: найдена самая маленькая черная дыра (видео)

12.01.2022 в 15:55 | Наталья Ткачук, джерело: «YouTube »

​"Мини" сверхмассивную черную дыру обнаружили в карликовой галактике, которая находится в 110 млн световых лет от Земли.

В маленькой карликовой галактике Mrk 462 астрономы нашли одну из самых маленьких сверхмассивных черных дыр, из когда-либо обнаруженных, передает FaceNews.ua. Учитывая то, что масса сверхмассивных черных дыр превышает массу Солнца в миллионы или даже миллиарды раз, то масса этой дыры всего в 200 тысяч раз больше нашего Солнца. Такие черные дыры очень трудно обнаружить, сообщает ScienceAlert.

"Черная дыра, которая находится в центре карликовой галактики Mrk 462 — это одна из самых маленьких сверхмассивных дыр, которые находили астрономы", — говорит Джек Паркер из Дартмутского колледжа, США. "Такие черные дыры, как известно, очень трудно обнаружить".

Данное открытие предполагает, что некоторые из сверхмассивных черных дыр появляются из умерших звезд, которые превышают массу Солнца менее чем в 100 раз. То есть они не появляются уже огромными.

С другой стороны, сложно объяснить появление черной дыры из крошечного звездного ядра учитывая тот факт, что в ранней Вселенной обнаружено существование огромных сверхмассивных черных дыр. Они появились через небольшой промежуток времени после Большого взрыва и не могли за это время превратиться в гигантов.

По словам ученых, согласно другой гипотезе, в ранней Вселенной огромные плотные облака газа и пыли сжимались сразу в крупные черные дыры, масса которых в десятки тысяч раз превышала массу Солнца. Это давало старт для роста и превращения в гигантские сверхмассивные черные дыры.

В карликовых галактиках очень трудно обнаружить черные дыры в их центре. В более крупных галактиках астрономы могут использовать для обнаружения орбиты вращающихся вокруг дыры звезд, но карликовые галактики слишком маленькие и тусклые для такого метода. Поэтому ученые находят такие дыры с помощью рентгеновского излучения. Черная дыра собирает вокруг себя вещество, нагревает его до чрезвычайно высоких температур, и это вещество излучает высокоэнергетический свет.

Именно этот свет и обнаружили астрономы в карликовой галактике Mrk 462 с помощью космической рентгеновской обсерватории "Чандра". Оказалось, что там находится маленькая сверхмассивная дыра, которая поглощает вещество и ее масса примерно в 200 тысяч раз больше массы Солнца.

"Мы считаем, что подобные сверхмассивные черные дыры могут скрываться и в других карликовых галактиках", — говорит Райан Хикокс из Дартмутского колледжа.

По словам ученых, их исследование предполагает, что сверхмассивные черные дыры все же могут быстро расти, появившись из ядер умерших звезд.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Все видео

Лента новостей

СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 3 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 26 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 2 години 3 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 2 години 21 хвилину тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 13 годин 36 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 14 годин 36 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 15 годин 36 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 16 годин 28 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 16 годин 36 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 19 годин 18 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 20 годин 36 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 22 години 36 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Все новости