xcounter
Calendar Icon

Крымские татары: Путин обещает много, а на деле татарских детей избивают за родной язык и любовь к Украине

22.04.2014 11:52

Крымские татары как будто бы и получили гарантии государства по восстановлению их прав. Тем не менее, в Крыму они подвергаются нападкам на межнациональной почве, и уже пять тысяч крымских татар были вынуждены покинуть свою родину.

Свастика и перечеркнутая тамга с красноречивым словесным ''посланием'', нарисованные на парте в школе №36 в Симферополе.
Свастика и перечеркнутая тамга с красноречивым словесным "посланием", нарисованные на парте в школе №36 в Симферополе.

Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымских татар, пострадавших от сталинских репрессий. Верховная рада Украины приняла закон "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Крымские татары как будто бы и получили гарантии государства по восстановлению их прав. Тем не менее, в Крыму они подвергаются нападкам на межнациональной почве, и уже пять тысяч крымских татар были вынуждены покинуть свою родину.

В школах рисуют свастики и пишут оскорбления в адрес учеников-татар

Об этом сообщил народный депутат Украины, экс-глава Меджлиса Джемилев на брифинге в Киеве. Джемилев отмечает, что постоянно усиливается негативное отношение в Крыму по отношению к татарам, звучат угрожающие высказывания, оскорбления, возрос шовинистический тонус. В Симферопольской школе № 36 кто-то из учеников разрисовал парту: начертил свастику,   рядом - перечеркнутую тамгу (национальный символ крымских татар) и написал "Из Крыма мы татар выносим". Директор школы Оксана Храмцова опровергает эту информацию, но как-то не уверенно

«Мы парты отмываем стабильно раз в неделю. Рисунка не было. Здесь национальный вопрос можно не приписывать. Знаете, дети, может, и нарисовали какой-то знак где-нибудь...», - оправдывается директор. Снимок 10 апреля опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Меджлиса Лилия Муслимова.
А в одном из Симферопольских микрорайонов компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть побили 14-летнего школьника, крымского татарина за то, что он говорил на своем родном языке. Мама мальчика Асие Муждабаева рассказывает: инцидент произошел 31 марта около пяти вечера, когда он возвращался из школы и по пути говорил по телефону.

«Напали двое, обзывали его из-за национальности, сказали: Крым это Россия, это не место для татар, вас всех гнать надо отсюда. Когда мой сын ответил им, чтоб подбирали слова, его повалили на землю и стали бить», - говорит Асие.

Врачи диагностировали у мальчика перелом носа, сделали операцию, родители подали заявление в милицию. С журналистами ребенок говорить не хочет, его мама утверждает, что он после произошедшего замкнулся в себе.

В селе Малореченское (район Большой Алушты) неизвестные осквернили памятный камень крымскому балетмейстеру Акиму Джемилеву и разрисовали свастикой окна кабинета директора местной школы – крымского татарина. А стоило крымским татарам установить флаг Украины над зданием Меджлиса в Симферополе, как тут же стали поступать жалобы в полицию «от возмущенных граждан». Полиция явилась в Меджлис и предупредила, что «флаг может стать причиной провокаций и нападений на здание». Так и вышло – вчера какие-то люди в камуфляже ворвались в здание Меджлиса и сорвали флаг. Женщины, находившиеся в здании: вахтер Зодие, главбух Марлена Сейтасанова и пресс-секретарь Лилия Муслимова пытались им помешать. Крымский флаг, насильственно установленный на здании, меджлисовцы сняли и повесили крымскотатарское национальное знамя - тамгу

«Этот паренек сказал: я вернусь, а его «коллеги» сказали, что посадят меня и главбуха «Фонда «Крым», и мы ответим за то, что оказали им «сопротивление», - написала на своей странице в Facebook Муслимова. 

Украинский флаг на здании Меджлиса.
Украинский флаг на здании Меджлиса.

В поселках дежурят отряды самообороны

Случаи эти пока единичные. Ислям, имам мечети Кировского района Крыма рассказал FaceNews, что нападок на крымских татар на религиозной почве не было, общины готовятся отмечать национальные и религиозные праздники: 30 апреля начинается священный месяц Рамазан, а 3 мая будет Хыдырлез – праздник урожая.

Однако в татарских микрорайонах и поселках, как сообщили нам местные жители, по сей день в темное время суток дежурят местные отряды самообороны на случай приезда дружинников.

Наступление на театр и школы

Назревают проблемы с работой Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра. Директор Билял Билялов переживает за нынешний гастрольный сезон

«Я слышал, что Украинский театр Министерство культуры Крыма уже не выпустило на гастроли. Мы собираемся 2 мая на гастроли по Западной Украине и я даже не знаю, отпустят ли теперь. Но, правда, мы в отличие от Украинского – не государственный театр, все равно поедем! – горячится Билял Шевкетович, объясняя FaceNews ситуцию. – Российские паспорта труппа не получает и у нас тут замкнутый круг: если я не оформлю российские документы, Минкульт РФ не оформит со мной контракт. А у меня 150 человек коллектив. Получим эти российские паспорта – тогда нас не пустят на гастроли в США и Европу. Хоть и зарплаты вроде поднять обещают, а все равно зарплата к этой России не лежит. Оказались мы заложниками ситуации».

Крымскотатарские школы, классы и детские сады работают в штатном режиме.

«Нам сказали в Минобразования, что на следующий гол количество татарских и украинских групп будет такое же», - сообщила FaceNews Гулизар Сеттарова, заведующая крымскотатарским детсадом «Севинч» в Белогорске.
Наш источник в Министерстве образования и науки Крыма сообщает, что со следующего года большинство учителей украинского языка перепрофилируют на русский, уроки украинского станут факультативными. Нет гарантии, что такая же судьба не постигнет и крымскотатарский язык.

 

За российскими паспортами татары не пошли

Доверие к Меджлису среди народа несколько снизилось. Многие в решении делегировать в крымское правительство московского политика, владельца телеканала ATR Ленура Ислямова и заместителя председателя Меджлиса Заура Смирнова восприняли чуть ли не как предательство по отношению к своему народу. Другие видят в этом вынужденную меру.

«Люди еще верят, что Крым вернется в Украину, - поясняет Лиля Абибулаева, крымский журналист. - Большинство татар за паспортом российским не пошли. Из моих ближних и дальних родственников, а это человек 150, никто за паспортом не ходил. Участки, дома никто пока отобрать не пытается. Пусть только сунутся, тогда точно начнется резня, ибо нам тогда терять будет нечего».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини