xcounter
Calendar Icon

Экс-глава Европарламента: Украине необходимо победить коррупцию

21.10.2014 17:19

Бывший глава Европарламента, ныне руководитель фонда имени Конрада Аденауэра Ханс-Герт Пёттеринг в интервью DW рассказал о том, каких шагов Европа ожидает от Киева после выборов.

Ханс-Герт Пёттеринг
Ханс-Герт Пёттеринг

Бывший глава Европарламента, ныне руководитель фонда имени Конрада Аденауэра Ханс-Герт Пёттеринг в интервью рассказал о том, каких шагов Европа ожидает от Киева после выборов.

В преддверии парламентских выборов в Украине руководитель немецкого фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Anedauer-Stiftung) Ханс-Герт Пёттеринг (Hans-Gert Pöttering) прибыл в Киев, где у него запланированы встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным, а также с лидерами партий "Батькивщина" и "УДАР" Юлией Тимошенко и Виталием Кличко. Бывший глава Европарламента в интервью DW рассказал о том, какие проблемы новый парламент и правительство Украины должны решить после выборов в Верховную раду.

Deutsche Welle: Независимо от того, кто победит на предстоящих парламентских выборах, какие проблемы, на ваш взгляд, новый парламент и правительство должны решить в первую очередь?

Ханс-Герт Пёттеринг: Разумеется, парламент самостоятельно решит, как ему действовать. Однако, как мне кажется, Украина хотела бы двигаться в направлении Европы. А это значит, что она стремится разделять европейские ценности - такие, как права человека, демократия, свобода, правовое государство и мир. На мой взгляд, самое важное - это признать, что закон един для всех граждан Украины.

Мы можем лишь призвать новый парламент и правительство активно продолжать реформы. И, прежде всего, не просто объявить о борьбе с коррупцией, но шаг за шагом решить эту проблему. Это, на мой взгляд, одна из самых важных задач правительства.

- Как Украина должна строить свои отношения с Россией?

- Россия совершила большую ошибку, так как по распоряжению Путина вторглась в Украину. Агрессия идет в двух направлениях: с одной стороны, Россия пытается присвоить себе Крым, а с другой - поддерживает конфликт на востоке Украины. Там до сих пор тайно находятся российские солдаты, и они должны покинуть территорию страны. Необходимо также убедиться, что из России в Украину больше не поступает оружие. Кроме того, стороны должны следовать минскому меморандуму.

Россия должна способствовать мирному процессу, а не вести политику 19-20 веков в духе зон влияния. Она также должна признать право Украины и ее граждан на самоопределение. На все это Европа должна прямо указать России. Если Москва не выполнит своих обязательств по реализации минского соглашения, Евросоюз сохранит политику санкций. Хотя и необходимо продолжать диалог с Россией и Путиным, Европа должна ясно дать понять российскому президенту, что его действия являются недопустимыми.

- Запад хочет, чтобы на востоке Украины наступило перемирие. Однако это едва ли возможно без возникновения замороженного конфликта. Считаете ли вы, что это допустимо для Украины?

- Нет, это недопустимо, так как восточный регион является неотъемлемой частью Украины. Однако в рамках децентрализации новое правительство должно будет обеспечить регионы страны бóльшими правами, как это уже сделано в ряде стран Европы, и, в том числе, признать права национальных меньшинств. Все эти вопросы нужно обсудить после выборов. Однако не должно быть никаких сомнений, что восток является частью Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини