xcounter
Calendar Icon

Миллионы приедут в Турин увидеть плащаницу

20.04.2015 16:50

Туринская плащаница
Туринская плащаница

Доступ к полотну с якобы запечатленными на нем отпечатками лица и тела Христа снова открыт. По вопросу его подлинности мнения расходятся, но все считают его важной реликвией.

Часть верующих убеждена, что четырехметровое льняное полотно носит подлинные отпечатки лика и тела Иисуса Христа, оставленные после его крестных страданий и смерти. Другие полагают, что Туринская плащаница - подделка, изготовленная в Средние века с целью обмана верующих. Как бы там ни было, но исследованием этого куска материи занимаются сонмы ученых и теологов. Как передает агентство dpa, по случаю открытия выставки в воскресенье, 19 апреля, в Турине, где в Соборе Святого Иоанна Крестителя хранится эта реликвия, представитель международного центра синдологии, то есть исследований плащаницы, Энрико Симонато сказал: "Каждый волен озвучивать и защищать свою гипотезу, но защита должна уважать логические критерии науки, что не всегда имеет место".

Плащаница хранится на протяжении 500 лет в Турине на севере Италии. В 1357 году она появилась впервые во Франции. В 1998 году она была в первый раз сфотографирована, после чего споры о ней вспыхнули с новым жаром: на негативе вместо искаженного и выцветшего отпечатка был запечатлен правильный и умиротворенный лик, как будто сама материя была негативом. Папа Иоанн Павел II назвал плащаницу во время своего визита в Турин в 1998 году "вызовом для нашего интеллекта". Католическая церковь официально не считает плащаницу подлинной, но считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых.

Нынешний папа римский Франциск посетит выставку в Турине 21 июня. Запланирована его молитва у плащаницы. Все прочие пилигримы, которые захотят в ближайшие два месяца лицезреть полотно, должны зарегистрироваться на определенное время. До минувшей субботы это уже сделали миллион человек. Пять лет тому назад, когда Туринская плащаница была также открыта взорам общественности, выставку посетили 2,1 миллиона человек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини