xcounter
Calendar Icon

Есть только один способ искоренить контрабанду – эксперт

28.07.2015 16:53

Александр Захаров
Александр Захаров

Единственный способ искоренить контрабанду – это изменить налоговое законодательство. Об этом в интервью FaceNews рассказал координатор общественного движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров.

«Другого варианта нет. Иначе контрабанда так и будет постоянно процветать», отметил эксперт.

На вопрос о том, кто стоит за контрабандными схемами в Украине, Захаров назвал ряд фамилий.

«Этими схемами, чтобы потоки денег от контрабанды шли в карман, занимался Колесник, Юрий Волков, Дороховский, все предыдущие начальники таможни. Кстати, некоторые эти генералы до сих пор работают. Есть такой Томко Сергей Николаевич. Он был генералом при Колеснике, потом его уволили, а спустя год он снова работает и рисует свои схемы», – рассказал он.

По словам эксперта, многие таможенные схемы как были, так и работают.

«Фактически, только некоторые активисты могут отбиваться от того, чтобы им не навязывали контрабандные схемы. Ведь контрабандные схемы в таможне действительно просто навязываются! Вы приходите с абсолютно чистым, белым грузом, хотите его оформить, а вам не дают. Находится просто миллион причин, чтобы отказать. В то же время таможенник рядом сам вам рекомендует, как сделать провозку груза контрабандой, чтобы и ему деньги остались, и наверх пошли за схему. И это сплошь и рядом», – подчеркнул Захаров.

В то же время эксперт отметил, что контрабанда исчезнет, если во главе таможни будет стоять человек, который занимается только процедурой и выполнением таможенных правил.

«А начальник южной таможни занимается таможенными платежами, в основном решает, как правильно скрыть схемы. Что это за бред такой в стране? У начальника южной таможни зарплата составляет 6 тысяч гривень. Еще полторы тысячи работников таможни получают по 1800-2200 тысячи гривень каждый. Как при таких условиях можно заставить человека не брать взятки?» - подытожил Захаров.

Больше читайте в материале FaceNews «С украинского рынка могут уйти импортные товары – эксперт». 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини