xcounter
Calendar Icon

Никто ни при чем. Почему милиция даже не пытается расследовать кражи на парковках

19.11.2014 14:58

У троих людей, ограбленных на парковке возле «Новуса», милиция не хотела принимать заявления. Реформа МВД обещает позитивные изменения до 2018 года, но пока дела лучше не стали.

Реформа милиции – национальный спорт. В зависимости от имени министра-реформатора, различия на уровне милиционер-пострадавший, состояли в том, примут или не примут у пострадавшего заявление о преступлении. Сложно сказать, чем закончится реформа МВД в этот раз (не исключено, что окончание реформы совпадет с моментом распада государства «Украина», о чем предупреждает Каха Бендукидзе). Но известно одно – заявления сегодня стали принимать неохотно. Вероятно, для того, чтобы не портить статистику. Или чтобы скрыть реальное состояние правоохранительной системы. Впрочем, милиция и раньше не отличалась успехами в раскрываемости краж.

Троих человек ограбили на парковке возле «Новуса»

В редакцию FaceNews обратился гражданин (назовем его «Андрей») с просьбой рассказать о том, что его обокрали возле супермаркета «Novus» на Броварском проспекте в Киеве. Во время подготовки материала мы обнаружили еще двух человек, чьи машины обокрали на парковке. Служба охраны Новуса, во всех случаях, ничего не заметила, несмотря на то, что кражи происходят регулярно.

Небезопасная парковка: охрана не смотрит, охват камеры небольшой.
Небезопасная парковка: охрана не смотрит, охват камеры небольшой.

Формально бесплатная парковка относится к «Новусу», но камер слежения там нет, охрана свои функции не выполняет, парковаться могут все желающие. И, как выяснилось, не только парковаться, но и грабить машины.

«Около 17:30 8 октября я заехал в «Новус», чтобы «закинуть» денег на мобильный, – рассказывает Андрей, – припарковался, пополнил счет и уехал на тренировку в фитнес клуб «СпортЛэнд» неподалеку. Это заняло меньше пяти минут». Пропажу Андрей заметил уже после звонка. «Позвонили с Life и сказали, что нашли мою сумку с документами. Я не сразу сообразил, о чем речь, ведь стекла целы, следов взлома нет, сигнализация работает исправно». Тогда звонивший признался, что сумку вытащили. По словам Андрея, в сумке находились паспорт и документы, которые он оформлял больше года.

Грабитель потребовал от Андрея перечислить на банковскую карточку 6 000 гривен (около 460 долларов США). Выслали номер карты, счет которой был открыт в «БМБанке». Взамен документы обещали передать с водителем такси на нужный адрес. Андрей не поверил в то, что отдадут и стал настаивать на личной встрече. На что ему ответили, что если не согласен, сумку просто выкинут с моста. Отказавшись сотрудничать на таких условиях, он выслушал угрозы в свой адрес и вызвал милицию.

Составив протокол, сотрудники правоохранительных органов настоятельно советовали Андрею написать заявление об утере документов, а не о краже, мотивируя это тем, что таким образом документы можно будет восстановить быстрее, чем при заявлении о краже.

«О том, что мои документы будут искать, даже речи не шло. А вопрос срочный. Теперь приходится в каждом ведомстве платить штраф», – говорит Андрей.

Скорее всего, машину открыли с помощью кодграббера* – специального устройства для электронного взлома системы сигнализации. Такие устройства официально не запрещены законом, их можно легко купить через интернет. Андрей обсуждал ситуацию с охраной супермаркета. Ему объяснили, что камера, направленная в тот сектор, где стояла машина, видео не записывает. Интересно, зачем вообще нужна такая камера?

Кодграббер. Устройство для вскрытия машин можно купить через интернет.
Кодграббер. Устройство для вскрытия машин можно купить через интернет.

Еще один потерпевший, Алексей, рассказывает похожую историю. В тот же день возле фитнес клуба «СпортЛэнд» по улице Никольско-Слободской, недалеко от супермаркета Novus, разбили стекло в его автомобиле и украли сумку с документами, деньгами и личными вещами. «После подачи заявления в милицию прошло уже больше двух недель. Никаких продвижений по моему делу нет. Даже справку о краже документов не выдали до сих пор, – рассказал потерпевший. – Изначально сотрудники милиции делали акцент на том, что смысла заводить уголовное дело нет. Но я настоял и заявление приняли».

Грабитель также требовал перечислить деньги на банковскую карту с идентичным номером того счета, который предлагали пополнить Андрею. Номера мобильного также совпали.

Милиция уговаривает потерпевших не писать заявления

В милиции сообщили, что найти грабителя по номеру банковской карты практически невозможно. В интернете без труда всплывают тысячи предложений о покупке кредиток. За определенную сумму карта оформляется на имя откликнувшегося на объявление, а пользуется ей уже абсолютно другой человек.

Тем не менее, по номеру телефона легко вычисляется местонахождение человека – об этом украинцы уже очень хорошо знают благодаря АТО.

Машину третьего потерпевшего, Вячеслава, обокрали возле супермаркета «Новус» на Броварском проспекте 23 октября. Он спрятал сумку под сиденье, ушел за продуктами, а когда обнаружил пропажу, то обратился к охране и вызвал милицию. В сумке были паспорт, деньги и судебные документы.

Что делать дальше, Вячеславу стало понятно после разговора с правоохранительными органами.

«Я уже восстановил некоторые документы, но с паспортами все-таки сложно. Мне, конечно, хочется вернуть свое, но давайте смотреть правде в глаза – никто таким делом заниматься не будет», – говорит Вячеслав.

В отличие от случая с Андреем, в этот раз у службы охраны супермаркета «Новус» было видео с камеры наблюдения. На записи видно, как двое человек грабят машину. Один следит за входом, а второй спокойно открывает дверь, достает сумку и так же спокойно с ней уходит. Машину также просканировали с помощью кодграббера. Это заметно даже на записи – когда грабитель подходил к машине, замигали габариты.

Вымогать у Вячеслава деньги никто не пытался, он связывает это со своей профессией: «Скорее всего грабители в документах увидели, что я адвокат, и поняли – тут такие шутки не пройдут. Не верю, что мои вещи найдут, но хотелось бы предотвратить последующие кражи», – рассказал Вячеслав.

Пресс-служба «Новуса» говорит, что охрана сети супермаркетов не несет ответственности за сохранность машин на стоянке. Камеры наблюдения стоят, но они не покрывают 100% площади парковки. При обращении потерпевших или милиции, они предоставляют возможность просмотра отснятого материала. На вопрос, какие меры по предотвращению краж принимает руководство, в пресс-службе не ответили.

«Новус» умывает руки, милиция уговаривает не писать заявление, ушлые воры требуют денег за возврат документов и даже не меняют номер телефона, с которого вымогают «выкуп». Интересно, почему? Не додумались или просто знают, что их не будут искать?.. Есть запись с видеокамеры. Однако зафиксированные на видео злоумышленники явно не переживают о том, что их может кто-то остановить или задержать.

Почему милиция так сопротивляется своим прямым обязанностям и выдумывает причины, по которым не может выполнять работу – еще один вопрос без ответа.

По официальным данным Главного управления МВД в Киеве, число краж из автомобилей за 2014 год уже составляет 2563 случая, а раскрыто из них – 444. А сколько таких случаев «утери документов», как у Андрея, осталось за кадром?

Уровень преступности за последние месяцы возрос многократно. Обвиняют кого угодно: безработных переселенцев с востока, наследие «кровавого режима», общий бардак в стране…

Как повлияет реформа МВД на раскрываемость преступлений?

Бардак бардаком, но в Украине количество милиции на душу населения по-прежнему превышает европейские нормы. В 2013 году в органах и подразделениях МВД насчитали 261 тысячу человек, включая бойцов Нацгвардии, курсантов и гражданских служащих, что в полтора раза больше среднего европейского показателя (300 полицейских на 100 тысяч населения) и почти вдвое больше, чем предусматривают рекомендации ООН (222 полицейских на 100 тыс.), – такая статистика есть на сайте МВД.

Вместе с тем, МВД публикует еще некоторое количество интересных цифр. Максимальный уровень доверия к милиции составлял 3-5%, а после событий Евромайдана этот показатель упал до 0,8% опрошенных, – такие данные Института социологии Национальной академии наук Украины указаны на сайте МВД в качестве краткого описания нынешнего состояния МВД.

Глава МВД на своей страничке в фейсбуке опубликовал часть планируемых изменений в системе МВД. Сам документ длинный, называется «стратегия развития органов внутренних дел Украины» и если верить этой стратегии развития, то будет у нас все как в Европе или США – даже жетоны со звездочками, восьмиконечными. Охраной общественного порядка займутся службы участковых инспекторов и патрульной полиции, коих будет до 70% персонала, оставшиеся 30% – персонал дежурный частей, службы информационного и логистического обеспечения, служба детективов по раскрытию криминальных преступлений. Плюс полиция поделится на административную полицию и криминальную полицию, которые не будут дублировать друг друга, работая в сферах собственной компетенции. Если вкратце: полицию нам обещают профессиональную, демилитаризированную, толерантную, открытую, прозрачную, вежливую и внимательную к гражданам. Словом, чудо, а не полицию. В первую очередь обещают сократить количество органов, подразделений и служб со схожими заданиями и функциями и наладить эффективную координацию с другими службами. Деполитизация деятельности органов и служб подконтрольных МВД стоит на повестке дня вместе с введением европейской модели подготовки и повышения квалификации кадров, а также разработкой действенных средств и механизмов контроля за деятельностью органов внутренних дел и отдельного правоохранителя. Про повышение зарплат пока ничего не сказано, как и про уровень ответственности за нарушение закона самими сотрудниками МВД.

Ладно. Кого реформировать? Кого переучивать? Милицию, которая привыкла работать спустя рукава? Натаскивать новых-молодых-инициативных? Сколько платить, чтобы не искали дополнительных источников финансирования, не предусмотренных законом? Как наказывать? Кто наказывать будет? А отвечать – кто? То есть нам, по сути, снова обещают сделать все хорошо, но, как говорил бывший премьер Украины, «папизже». Однако надо ли ждать конца войны и реформы МВД, чтобы просто хорошо и качественно делать свою работу - милиции, охране супермаркетов? Милиция должна принимать заявления у потерпевших, а не уговаривать их смириться с потерей, руководство МВД должно запретить продажу кодграбберов, которые можно абсолютно спокойно купить через интернет (от 16,5 до 50 тысяч грн.), а «NOVUS», раз уж пошла такая неприятная тенденция, мог бы задуматься о покупке еще пары видеокамер, направленных на парковку или добавить к обязанностям своих охранников следить и за машинами клиентов. Это ведь не так сложно, верно?

*- Алгоритмический кодграббер — устройство, которое распознаёт по цифровой посылке брелока тип (то есть производителя, «бренд») сигнализации и, используя т. н. «мануфактурный код», становится клоном (полным дубликатом) брелока владельца.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини