До превращения Крыма в пустыню остались считанные месяцы

26.11.2014 в 14:14 |

Спустя чуть больше полугода после оккупации Крыма Россией, полуостров оказался на грани полного «обезвоживания». Аграрии еще с весны, когда в Крым перестали подавать днепровскую воду, терпят убытки. Да и запасы питьевой воды почти иссякли. Еще летом самопровозглашенные власти надеялись на дождливую осень, однако и этого не случилось. В итоге, местные СМИ пестрят сообщениями об экологической угрозе в связи с отсутствием воды.

Спустя чуть больше полугода после оккупации Крыма Россией, полуостров оказался на грани полного «обезвоживания». Аграрии еще с весны, когда в Крым перестали подавать днепровскую воду, терпят убытки. Да и запасы питьевой воды почти иссякли. Еще летом самопровозглашенные власти надеялись на дождливую осень, однако и этого не случилось. В итоге, местные СМИ пестрят сообщениями об экологической угрозе в связи с отсутствием воды.
 Чернореченское водохранилище (фото: sevastopol.su)

«Мертвые объемы»

Город-герой Севастополь и его окрестности на грани экологической катастрофы. Воды в Чернореченском водохранилище, которое «питает» регион, осталось менее чем на неделю. Уже сейчас там зафиксированы «мертвые объемы», т.е. воды из хранилища выкачали все, что возможно.

В связи с этим севастопольцев призвали к жесткой экономии и предупредили – из-за проблем с водоснабжением в городе могут отключить и отопление. Местные власти пытаются как могут решить проблему – договариваются о закупке воды из других водохранилищ, планируют бурить скважины и обещают строить новые водохранилища. А пока же, в городе введен жесткий график – вода подается в дома севастопольцев только утром и вечером, и то на пару часов.

В обращении к жителям города «губернатор» Севастополя Сергея Меняйло сказал о «двух-трех часах в сутки», напомнив, что подобное уже происходило в 1984 и 1994 годах, когда Чернореченское водохранилище практически пересыхало.

«Ситуация с водоснабжением в Севастополе сложилась критическая. По количеству осадков она соответствует 1993 г., когда основной источник водоснабжения города – Чернореченское водохранилище было выбрано до «мертвого» объема, и вода в квартиры жителей города подавалась 2-3 часа в сутки», – вторит шефу директор департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Атаманцев.

Межгорное водохранилище под Симферополем

По большому счету Севастополь всегда страдал от недостатка воды, вспоминают местные старожилы. Однако еще никогда он не был так близок к настоящей катастрофе. Малоснежные зимы последних лет, отсутствие обильных дождей осенью и весной привели к обмелению и высыханию горных рек, за счет которых пополняются водохранилища, и Чернореченское в том числе. И на этот счет у местных властей всегда был запасной путь – поставка воды из Межгорного водохранилища, что под Симферополем. Но теперь и этот водозабор пуст, поскольку он заполнялся днепровской водой из Северо-крымского канала. Как известно, в этом году поставок на полуостров не было. И дело не только в оккупации, но и в банальной халатности – крымские власти даже не удосужились подписать договоры о поставках воды с Госводагенством Украины.

«Одна большая лужа…»

На большую лужу похоже и Симферопольское водохранилище. Сейчас оно заполнено лишь на четверть и его уровень продолжает падать. Это замечают даже местные рыбаки, которые не один год рыбачат на берегах водозабора.

Вместе с тем, крымские «власти» убеждают, что Симферополю безводье не грозит, поскольку он «питается» сразу из четырех водохранилищ – Симферопольского, Партизанского, Аянского и уже упомянутого Межгорного, которое, впрочем, уже можно вычеркнуть из этого списка. Более того, похвастаться большим уровнем воды не могут ни Партизанское, ни Аянское, которые также заполняются за счет горных рек и обильных осадков. Их показатели почти такие же, как у Симферопольского. Вот и получается, что если и эта зима будет без обильных осадков, то уже к весне полуостров превратиться в крымскую Сахару.

Вслед за Севастополем и Симферополем уже в ближайшее время «жажду» может почувствовать и Керчь. Уже через два месяца местные жители также рискуют остаться без воды. Об этом заявил начальник местного управления ЖКХ Василий Остапенко. По его словам, в Новониколаевском водохранилище, которое обеспечивает регион водой, на данный момент находится около 8 млн куб. воды. Из них – только 2-3 миллиона можно будет взять для населения, остальные – это «мертвый» запас донных отложений.

Аграрии терпят убытки

По данным Госводхоз Крыма 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивал Северо-крымский канал. Вода из него, в основном, шла на нужды сельского хозяйства. Теперь же, из-за отсутствия воды в канале потерпели убытки и местные аграрии. По их словам, проблемы у них начались вскоре после аннексии Крыма.

Северо-Крымский канал

«Как только Крым оккупировали, у нас исчезла днепровская вода. Из-за чего 70% агрономов были вынуждены закрывать свой бизнес. Остальные спаслись только благодаря бурению скважин, но это удовольствие не из дешевых. Получается, у кого были деньги – смогли спасти свои теплицы и урожай, а у кого нет – все так бросили и ушли. Что нас ждет в следующем году непонятно. Ведь в любой момент может пропасть и вода в скважинах», – жалуется корреспонденту FaceNews джанкойский агроном Сергей.

Закрыть свой бизнес были вынуждены и те, кто годами выращивал рис. Более того, долгие годы именно эти предприятия были градообразующими для всего района, наравне с Крымским содовым или заводом «Титан». За счет налоговых отчислений рисоводами, местные власти могли содержать районный бюджет. Теперь же, рисовые чеки пустуют, и восстановить их уже вряд ли будет возможно.

Оккупационная администрация собирается вызывать дожди

Это признает и самопровозглашенная власть Крыма. Глава «Минсельхоз» республики Виталий Полищук проинформировал, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель малы. В связи с этим тут не берутся прогнозировать, каким будет урожай будущего года.

«Мы сегодня реально не знаем какие будут последствия отсутствия воды. Если в прошлом году наши сады и виноградники получили влагозарядку, то в этом году они впервые заходят в плодоносящий период без оптимального объема влаги в почве. И сказать, как поведут себя деревья, сложно. Погода сухая, мы понимаем, что, например, риса у нас в следующем году точно не будет», – сказал «министр».

Пока же «власти» разрабатывают несколько вариантов по обеспечению полуострова водой. А именно – собираются вызывать дожди, опреснять морскую воду и поворачивать реки. Однако, чем это обернется для экологии Крыма, похоже, оккупантов не волнует.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 7 годин 33 хвилини тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 7 годин 37 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 7 годин 44 хвилини тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 16 годин 14 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 19 годин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 19 годин 14 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 22 години 14 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости