Путин организовал убийство Немцова, чтобы сблизиться с Западом?

10.03.2015 в 15:49 |

Авторы многочисленных публикаций в российских СМИ пишут о том, что убийцы российского оппозиционного политика Бориса Немцова в действительности были направлены именно властью Российской Федерации.

Владимир Путин

Авторы многочисленных публикаций в российских СМИ пишут о том, что убийцы российского оппозиционного политика Бориса Немцова в действительности были направлены именно властью Российской Федерации. Как известно, признавшийся в причастности к убийству Немцова Заур Дадаев был заместителем командира батальона «Север» - формирования, подчиняющегося непосредственно главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. А Кадыров, в свою очередь, называет себя пехотинцем Путина, и уверяет, что готов отдать жизнь за него, выполнить любой приказ, решить ради него задачу любой сложности. Нет ничего удивительного в том, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверяет, что награждение Кадырова орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» и убийство Немцова – случайное совпадение. Очевидным является и то, что свалить убийство Немцова пытаются на исламский экстремизм. ЯкобыДадаев убил политика-оппозиционера из-за оскорбительных высказываний об исламе.

Сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов считает маловероятным то, что чеченские силовики действовали без команды начальства.

«То, что они (предполагаемые убийцы из Чечни) действовали сами по себе, без санкции своего командира, а тот без санкции своего начальства, маловероятно. Если человек дезертировал из этих структур, его начинают сразу искать. На этом, отчасти, держится лояльность в этих структурах. Если он был ранее уволен и его не искали, это о чем-то говорит. Об эффективности действия этих структур: она весьма высока. Представьте, что на территории какой-либо области живет бывший боевик. Они туда не поручение посылают, а группу, которая решает все задачи на месте. Задачи: выследить, установить место пребывания, задержать или, если нужно, уничтожить», - сказал Черкасов в эфире телеканала «Дождь».

Правозащитник напоминает, что Кадыров сказал о Дадаеве: «Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нем. Имел звание «лейтенант». Занимал должность замкомандира батальона… Награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За заслуги перед ЧР» и Благодарственным письмом Главы ЧР и другими».

В свою очередь российский политолог Станислав Белковский считает, что поведение Кадырова говорит о том, что свалить убийство Немцова могут на исламский экстремизм - дело Charlie Ebdo, что должно помочь Путину сблизиться с Западом, а равно и с российской либеральной оппозицией. Политолог не исключает, что Путин и Кадыров пойдут одной (сугубо политической) дорогой, и не обязательно туда, куда им хотелось бы.

«Не исключаю, что в ближайшее время В.В.Путин таки официально предложит Западу ту самую мегасделку, о которой Ваш покорный слуга давно предупреждал. Совместно боремся с Исламским государством, я (ВВП) посылаю туда к ним сухопутные войска (включая чеченские элитные подразделения), и все мы возвращаемся в Ялтинско-Потсдамский мир. С его фиксированными зонами влияния. Судьба Украины в таком случае ясна - ее возглавит В. В. Медведчук. Или типа того. В общем, «правительство в изгнании», - пишет Белковский на своей странице в Facebook.

Мнение Белковского разделяет российский публицист, политолог Леонид Радзиховский.

«Организатор убийства Немцова» объяснил свои вполне уважительные, благородные можно сказать мотивы: «Из СМИ узнал про многочисленные оскорбительные высказывания Немцова в адрес мусульман». Ну, вот, узнал, стало быть, из СМИ, приехал в отпуск с оружием, только не в Донецк, а в Москву, собрал группу из 6 (?) человек (добровольцев - денег-то у него нет, да они и не возьмут за Святое дело (!), они за Немцовым следили, выследили, и убили». Компромисс. Главное : заказчика - нет. Какой «заказчик»? Аллах - заказчик, Совесть - вот «заказчик». Делимханов и Кадыров - вообще не при делах. А вот убийцы разоблачены - обвинения в адрес Кремля отпали», - написал Радзиховский на своей странице в Facebook.

Бывший зампред правительства России, коллега Бориса Немцова Альфред Кох уверен, что в первую очередь оппозиционера убили за его политическую деятельность, по этому поводу никто не сомневается. Даже Владимир Путин на коллегии МВД озвучил именно эту версию, назвав убийство Немцова политическим, подчеркнул Кох.

«Ну, ясно. Религиозный фанатик-одиночка в составе группы из пяти человек.... какая пошлость...», - написал Кох на своей странице в Facebook

Публицист Юлия Латынина также уверена в том, что убийц направила российская власть. Она отмечает, что снегоуборщик возле места убийства Немцова – это наружка ФСБ, которая не просто следила за убийством, но и снимала Немцова на пленку.

«У меня, как у журналиста, изучившего немалое количество уголовных дел, с самого начала было несколько простых вопросов по этому убийству, которые звучали примерно так: во-первых, сколько украинский флаг провисит на Большом Васильевском мосту, если его повесить? Ну, наверное, секунд 30. Мост кишит вертухаями и так далее. Каким образом могло произойти так, что убийство прошло незамеченным? Тем более что это было убийство политика, за которым следили день и ночь накануне оппозиционного марша. И очевидно, ответ был, что оно не прошло незамеченным. А на самом деле там самое главное в этой истории был, конечно, вопрос: а кто, собственно, сидит в снегоуборщике? Потому что напомню, что снегоуборщик после убийства останавливается, стоит 4 минуты. Снегоуборщики – не такси. Все снегоуборщики наперечет. Кто ехал в снегоуборщике через Большой Москворецкий мост в половине двенадцатого ночи, установить – раз плюнуть. И, конечно, с моей точки зрения, снегоуборщик был липовый – это и была наружка ФСБ, потому что снегоуборщик – это лучший способ слежки за пешеходом, медленно пересекающим мост. Он движется почти со скоростью пешехода, на него не обращают внимания. И это тоже очень важный момент, потому что, если я права и это была наружка, то они были, скорей всего, не просто свидетелями убийства… они просто снимали Немцова на пленку… Не бывает таких снегоуборщиков без регистраторов, направленных именно на объект наблюдения. И вопрос заключался для меня не в том, почему наружка не вмешалась – потому что, вы будете смеяться, но у них есть должностная инструкция, которая приказывает им ни во что не вмешиваться, даже если на их глазах совершается убийство. Но по той же самой должностной инструкции наружка должна была мгновенно переключиться на наблюдение за киллером, и их схватили бы через 10 минут. Как оторвались киллеры? И, собственно, это было очень важно, потому что было ясно, что если киллеры от наружки оторвались, то это были киллеры действительно направленные властью. Расследовать убийство поставлен человек, которого зовут Краснов, следователь. Это тот самый следователь, который раскрыл, в частности, убийство Маркелова и Бабуровой. То есть, это такой суперпрофессиональный конкретный человек, который не просто раскрыл убийство Маркелова и Бабуровой, а который поставил прослушку в квартиру, которую снимали убийцы, организовал спецоперацию, когда публично брат Маркелова сенатор Маркелов сказал, что ему известны имена убийц, и после этого убийцы Тихонов и Хасис принялись обсуждать на прослушку, кто их сдал. То есть это высший пилотаж. Так не стыдно работать любому человеку в Америке. Одновременно, правда, появились сообщения, что курирует это все генерал Дрыманов, что, конечно, приводит, наоборот, в ужас. Потому что Дрыманов, если вы помните, это тот человек, который отвечает, например, за дело Савченко», - рассказала Латынина в эфире «Эха Москвы».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 9 годин 37 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 9 годин 38 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 9 годин 40 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости