Иван Плачков назвал возможную причину заявления России о прекращении поставки электроэнергии в Крым
Причиной недавних заявлений Министерства энергетики РФ о прекращении поставки электроэнергии в Крым могут быть долги «Укринтерэнерго» перед «Энергорынком», считает экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. Какой процент крымчан мог бы жить на энергетическом самообеспечении, и кто поставляет электроэнергию на оккупированный восток Украины, эксперт рассказал в интервью FaceNews.
Причиной недавних заявлений Министерства энергетики РФ о прекращении поставки электроэнергии в Крым могут быть долги «Укринтерэнерго» перед «Энергорынком», считает экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков. Какой процент крымчан мог бы жить на энергетическом самообеспечении, и кто поставляет электроэнергию на оккупированный восток Украины, эксперт рассказал в интервью FaceNews.
![]() |
| Иван Плачков |
Действительно ли «Укрэнерго» прекращает поставки электроэнергии в Крым?
Не знаю, к сожалению, я тоже это услышал. Думаю, что ситуация такая: есть задолженность за электроэнергию перед «Укринтерэнерго», которое поставляет электроэнергию в Крым, или задолженность «Укринтерэнерго» перед «Энергорынком». И «Энергорынок» или поставил условие – оплачивайте электроэнергию – или отправил соответствующее предупреждение в «Укрэнгерго» о необходимости отключения Крыма из-за отсутствия платежей. Естественно эта информация дошла до российских энергетиков, которую доложили министру энергетики России. Вот они и объявили: Украина такая плохая – будет оставлять жителей Крыма без электроэнергии. На самом деле, по всей видимости, это связано с долгами «Укринтерэнерго» перед «Энергорынком», но точной информации у меня нет.
Поставки электроэнергии в Крым для «Укринтерэнерго» убыточные
Есть ли особенности в электроснабжении Крыма?
Крым потребляет электроэнергию, которая идет из Украины. Поставляет электроэнергию «Укринтерэнерго». Но предварительный анализ по тем договорам, которые сегодня открыты, показывает, что они убыточные. Поставки электроэнергии в Крым для «Укринтерэнерго» убыточные. Они раньше компенсировались за счет импорта электроэнергии из России, который был как бы прибыльным, сейчас импорта нет и остались одни убытки. Я думаю, что такая ситуация сложилась, потому что российская сторона не пересматривает условия договоров. Но это мои размышления на основе той информации, которая есть.
Потому что, к сожалению, энергетический сектор при всей демократической власти очень закрыт. Помните ту ситуацию, когда премьер-министр говорил, покажите мне договора покупки и продажи электроэнергии, а ему эти договора не предоставили? Вот такая это закрытая информация. Но по той информации, что есть, можно делать предположения.
Насколько пострадают жители Крыма, если «Укрэнерго» действительно приостановит поставки?
Сегодня нет другого источника поставки электроэнергии, кроме маленькой генерации – это Симферопольская ТЭС, которая покрывает, я думаю, не больше 10-15% электроэнергии. Если полностью отключить электроэнергию на Крым, и эти санкции будут работать, то с электроэнергией будет часть Симферополя, прилегающие районы к Симферопольской ТЭС – это максимум 15-20% населения. Большинство потребителей Крыма, конечно, будут без электроэнергии.
Украинская сторона не поставляет электроэнергию на оккупированные районы востока Украины
Оккупированные районы Донецкой и Луганской областей электроэнергией снабжает «Укрэнерго»?
Нет, уже полностью разделили всю оккупированную территорию, определили точки учета, все перетоки фиксируются. Украинская сторона не поставляет и не покупает электроэнергию. Сейчас они уже сами. Параллельная работа есть, но это тоже, что было с Россией – сеть одна, но электроэнергия из материковой части на оккупированную территорию не покупается, и наоборот. Технически не разделены, но экономически четко разделены.
А технически почему не делят: нет возможности или необходимости?
Невозможно разделить по границе тела, по границе районы – просто в целом нарушится сеть. Это как часть нервной системы или часть кровеносных сосудов у человека отключить. Что тогда получится? Получится, что вся кровеносная система не будет работать. Это нужно очень долго готовиться, большой объем. Технически – это очень сложно и проблематично.



Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян










