В Украину с Донбасса переданы 9 заключенных: как омбудсмен договорилась с «ДНР»

10.07.2015 в 07:54 | Ирина Шевченко

Так называемое министерство юстиции «ДНР» передало Украине первых девять заключенных. Инициатива организовать эвакуацию украинских осужденных, вступив в переговоры с представителями самопровозглашенной республики, принадлежит омбудсмену Валерии Лутковской. Первая передача состоялась 8 июля. Как долго длились переговоры с руководством юстиции «ДНР» и почему переданные заключенные будут экстрадированы в другие страны? Об этом в интервью FaceNews рассказал представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Так называемое министерство юстиции «ДНР» передало Украине первых девять заключенных. Инициатива организовать эвакуацию украинских осужденных, вступив в переговоры с представителями самопровозглашенной республики, принадлежит омбудсмену Валерии Лутковской. Первая передача состоялась 8 июля. Как долго длились переговоры с руководством юстиции «ДНР» и почему переданные заключенные будут экстрадированы в другие страны? Об этом в интервью FaceNews рассказал представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов.

Юрий Белоусов

Как долго шла подготовка операции по передаче заключенных?

Скажу, что процесс был очень длительный. Подготовка длилась два месяца так точно. Потому что мы пытались выяснить, с кем именно с той стороны можно вести переговоры. Для этого мы общались с мониторинговой миссией ООН в Украине, которую попросили установить контакты и передать информацию, что мы хотели бы забрать осужденных. После чего мониторинговая миссия посетила Донецк, Луганск, встречались с представителями так называемых народных республик, общались с ними. Те тоже пожелали передать часть осужденных в Украину. Этими вопросами там занимались представители так называемого министерства юстиции, в частности руководство юстиции «ДНР», с которыми мы уже потом начали вести более детальные переговоры.

Переговоры Вы вели самостоятельно или продолжали контактировать через мониторинговую миссию как посредника? Какие-то дополнительные условия так называемое министерство юстиции выдвигало?

Мониторинговая миссия установила контактные лица, с кем там можно вести переговоры. А мы уже потом непосредственно общались. Нет, никаких условий не было. На этом этапе было очень важно выяснить, кого именно передавать, какую категорию. Для нас было крайне важно наладить определенный «мостик», скажем так. Начать, а уже потом забирать остальных. Первой категорией были эти 9 человек. Это люди, которые должны быть выданы Украиной за пределы страны. То есть для выполнения международных договоренностей Украины эти личности должны быть экстрадированы в другие страны, но они оказались в исправительных заведениях на территории «ДНР» и, соответственно, застряли там.

Больше всего времени и усилий отняла координация с министерствами и ведомствами

Что было в процессе передачи самым трудным?

Самым проблемным с нашей стороны было скоординировать все органы государственной власти. Потому что очень много задействовано министерств и ведомств, как на национальном уровне, так и на региональном. К примеру, зона перевода АТО – это компетенция Служба безопасности Украины, а вот охрана – в компетенции Национальной гвардии и Государственной пенитенциарной службы.  Нужно было со всеми согласовать этот процесс, как с одной стороны, так и с другой, для того чтобы мирным путем в этой «серой зоне» передать людей. Поэтому координация отняла больше всего времени и усилий.

Сама передача быстро произошла?

Они, в принципе, достаточно быстро передали. У каждого человека, которого передавали, мы проверяли документы – действительно ли передают личности, которые должны быть экстрадированы по линии Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры. Собственно, потом была уже техническая передача, обеспечение безопасности участников.

Насчет обеспечения безопасности: как много военных было с обеих сторон? Число сопровождения предварительно оговаривалось?

Тут же дело, сколько человек мы могли увидеть, а сколько – нет. Причем как с одной, так и с другой стороны. С «той стороны», могу сказать приблизительно, вместе с конвоем, с сопровождением приехало порядка 10 человек. Примерно столько же было и с нашей стороны: было спецподразделение Государственной пенитенциарной службы и спецподразделение «Альфа».

фото из Facebook Юрия Белоусова

 

Осужденные из колоний на линии фронта не хотят эвакуации

Сколько осужденных остается на оккупированных территориях? Вы планируете их эвакуацию?

Сейчас очень трудно сказать, но примерно около 13 тыс. Понимаете, большинство из них – где-то 55% – местные, у которых там же живут родственники, дети, родители. И поэтому, если они не захотят, мы не сможем их забрать. Но те, кто захочет, мы всех будем стараться забирать.

То есть еще нужно согласие заключенного?

Понимаете, как говорится, мы можем забрать и насильно вывести. Но когда хотели эвакуировать две колонии, которые находятся на подконтрольной нам территории, но прямо на линии фронта – Дзержинская колония и Селидовская – мы столкнулись с тем, что осужденные очень просили не забирать их оттуда. Я им говорю: вы же прямо на линии фронта! А они мне: «Да, но за забором живут моя жена, дети. Они меня посещают, приносят передачи. Они там подвергаются опасности, почему меня должны эвакуировать?». Мы были поражены, потому что немного не рассчитывали на такую реакцию. Но это тоже нужно учитывать.

Министерство юстиции «кидает цифры», в которых оно вообще не разбирается

Учреждения в Украине готовы принять тех, кого эвакуируют? Недавно в СМИ начала появляться информация, что в Украине уменьшается число тюрем. С чем это может быть связано – у нас стало меньше преступников?

Эта информация вообще не выдерживает никакой критики, потому что Министерство юстиции «кидает цифры», в которых оно вообще не разбирается. Точно так же они озвучили цифру, что в украинских тюрьмах и СИЗО находится 159 тысяч человек.  На самом деле, во-первых, тюрьм нет, но в исправительных заведениях и СИЗО у нас находится 88 тыс. человек, то есть в два раза меньше, чем говорит Минюст. Во-вторых, они говорили, что планируют закрыть 18 учреждений. Непонятно, почему 18, не 10 и не 20, и не 30? Должна же быть какая-то калькуляция? Я знаю точно, что этого никто не делал. Искренне надеюсь, что это не вопрос каких-то финансовых интересов и просто необходимости получить строение. Как вот в Черновцах хотят закрыть СИЗО, которое находится просто в центре города. Я надеюсь, действительно, что там вопрос в чем-то другом. Но оснований, почему хотят закрыть такое количество, нет точно. Свободного места более, чем достаточно, чтобы разместить всех на своей территории. Потому что за несколько последних лет число осужденных у нас существенно снизилось.

Владеете ли Вы информацией насчет условий содержания заключенных на неподконтрольной Украине территории?

Точно такую информацию очень трудно иметь – больше от международных организаций и волонтеров. Но ситуация там критическая. Три колонии вообще уже не используются – они просто непригодны, их разбомбили. У остальных, фактически всех, огромные проблемы с обеспечением элементарными вещами. Просто нет централизованных поставок. С помощью международных организаций и волонтеров это делается, но там такое количество людей, что международные представители не способны обеспечить осужденных полноценным питанием. Владеем информацией, что люди там болеют, голодают, используется рабский труд. Эти явления распространены.

 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ
Все видео

Лента новостей

Стратегія ставок на спорт яку обирають досвідчені бетори
🕑 10 годин 17 хвилин тому
Як вибрати надійну платформу для консультацій з психологами
🕑 10 годин 18 хвилин тому
Cтавки на спорт без ошибок на Паривин
🕑 10 годин 20 хвилин тому
Епіфаній розкрив останнє пророцтво патріарха Філарета, яке вже справдилося
🕑 вчора
Наземна операція в Ірані стане "катастрофою" для США, - Залужний
🕑 вчора
Сили оборони збили новий рідкісний російський дрон "Клин": подробиці від Флеша (фото)
🕑 вчора
Задимлення на десятки кілометрів: Київ накрило димом через масштабну пожежу складів (відео)
🕑 вчора
Філарета поховали у Володимирському соборі, тисячі вірян провели його в останню путь (фото, відео)
🕑 вчора
Росія атакувала "Укрзалізницю": під час евакуації зустрічний поїзд на смерть збив 19-річну провідницю (відео)
🕑 вчора
"Уперше під час повномасштабної війни": Україну відвідало командування НАТО
🕑 вчора
У ніч на 29 березня на українців чекає переведення годинників
🕑 позавчора
"Найголовніше – зрозуміти": українська переговорна команда вже зустрілась із Віткоффом та Кушнером (відео)
🕑 позавчора
США та Ізраїль атакували ядерний об'єкт у Натанзі — це головний центр збагачення урану
🕑 позавчора
"Досить ядерного лицемірства": у Лондоні пройшла багатотисячна акція проти бомбардувань Ірану (відео)
🕑 позавчора
Над Запоріжжям чорний дим і перебої зі світлом: росіяни шахедами атакували критичну інфраструктуру (відео)
🕑 позавчора
Все новости