Верховной Раде и Кабмину доверяют на «троечку» – результаты опроса

24.07.2015 в 10:50 | Ирина Шевченко

Деятельность президента Украины оценена на 5,1 балл по 10-бальной шкале, а Кабмина и Верховной Рады – на 4. Такие результаты дал экспертный опрос «Политические итоги полугодия», организованный Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. Что поменялось во внутренней и внешней политике Украины за полгода, и какие реформы наиболее ожидаемые? Результаты экспертного опроса на пресс-конференции 23 июля представила директор Фонда Ирина Бекешкина.

Деятельность президента Украины оценена на 5,1 балл по 10-бальной шкале, а Кабмина и Верховной Рады – на 4. Такие результаты дал экспертный опрос «Политические итоги полугодия», организованный Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. Что поменялось во внутренней и внешней политике Украины за полгода, и какие реформы наиболее ожидаемые? Результаты экспертного опроса на пресс-конференции 23 июля представила директор Фонда Ирина Бекешкина.

Ирина Бекешкина

Среди позитивов было отмечено, что все-таки некоторые реформы начались. Это запуск реформы органов внутренних дел, в частности, работа патрульной полиции, назначение Саакашвили главой Одесской ОГА и успехи в осуществлении децентрализации. Наиболее негативные события – события в Мукачево. Подписание Минских соглашений эксперты оценили неоднозначно. Соглашения были квалифицированы и как имеющие противоречивое значение, и даже как имеющие отрицательное значение.

Интересно, что негативными событиями половины года были указаны те же, что и в итогах прошлого года. То есть негативы у нас стабильные и хронические. Это, в первую очередь, неэффективная борьба с коррупцией и промедление с проведением реформ, ряд неудачных кадровых решений и обострение отношений внутри коалиции.

Если сравнивать с итогами прошлого года, то единственное отличие – это то, что начинаются конфликты внутри коалиции. Это очень тревожный сигнал, когда на протяжении года не происходит наиболее важное для страны изменение – борьба с коррупцией. К тому же, реформы происходят не так, как хотелось бы как населению, так и экспертам.

Судебная реформа и реформа правоохранительных органов – задание №1 на следующие полгода  

Что касается оценок, они были не очень высокие. Хотя, подчеркну, эксперты оценили немного выше деятельность наших органов власти, чем население. Потому что у населения оценки, как свидетельствуют результаты многих социологических исследований, намного хуже.  Деятельность президента получила 5,1 балл по 10-балльной шкале, это немного меньше, чем среднее, там бы было 5, 5. Но можно сказать, что все-таки средняя оценка. Кабинет Министров и Верховная Рада оцениваются еще меньше: 4,1 – Кабинет Министров, и 4 – Верховная Рада. Если перевести в школьные баллы, это все-таки меньше «3».

Ключевые реформы, наиболее неотложные задания – это судебная реформа, реформа правоохранительных органов, налоговая реформа, дерегуляция и децентрализация. Можно сказать, что то, о чем мы много говорим, и что стоит на пути нормального развития Украины – судебная реформа и реформа правоохранительных органов – должны быть реформами №1 и заданием №1 на следующие полгода.  

Справка FaceNews: Экспертный опрос проводился с 17 по 22 июля этого года, были задействованы 43 эксперта.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Юрій Зозуля закликав заборонити гей-паради, презервативи та аборти для відновлення нації
🕑 20 хвилин тому
ВМС України врятували іноземний екіпаж після атаки РФ: є втрати
🕑 21 хвилину тому
Міноборони визнало прогалини у фінансуванні Сил ТрО та Нацспротиву, готує зміни
🕑 52 хвилини тому
Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 2 години 37 хвилин тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 9 годин 53 хвилини тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 10 годин 8 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 10 годин 39 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 10 годин 40 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 10 годин 43 хвилини тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 10 годин 44 хвилини тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 10 годин 52 хвилини тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 10 годин 58 хвилин тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 12 годин 12 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 12 годин 17 хвилин тому
Все новости