Андрей Золотарев: Не только украинско-российская, но и западная граница очень уязвима

19.08.2015 в 15:33 | Ирина Шевченко

Сегодня, 19 августа, Кабмин рассмотрит вопрос обустройства российско-украинской границы и территорий, прилегающих к районам АТО и Крыму. Политолог Андрей Золотарев говорит о своей скептичности в отношении проекта «Стена», называя его проформой и пиар-проектом нынешнего правительства. В разговоре с FaceNews эксперт рассказал о последствиях не контролирования украинско-российской границы и почему фортификационное сооружение – не выход.

Сегодня, 19 августа, Кабмин рассмотрит вопрос обустройства российско-украинской границы и территорий, прилегающих к районам АТО и Крыму. Политолог Андрей Золотарев говорит о своей скептичности в отношении проекта «Стена», называя его проформой и пиар-проектом нынешнего правительства. В разговоре с FaceNews эксперт рассказал о последствиях не контролирования украинско-российской границы и почему фортификационное сооружение – не выход.

Андрей Золотарев

С самого начала я очень скептично относился к этому пиар-проекту «Стена», вокруг которого прошлой весной накануне выборов пиарился премьер Яценюк. Кстати, если мы помним, в мировой истории ни одно фортификационное сооружение ни одну страну не защитило от захватчиков – защищали люди. Если там кто-то напоминает об опыте Финляндии и линии Маннергейма, то, скорее, стойкость финских солдат, а не эта линия защитила независимость Финляндии.

Это превратилось на плохой пиар-спектакль именно потому, что по поводу тех сооружений складывается впечатление, что они для проформы, для присвоения средств. Если перенести заборы, которые мы видим в Конча-Заспе – это и то было бы намного лучше, они серьезнее (смеется – прим. ред.) Поэтому, думаю, мы понимаем, кого на самом деле боится наша политическая элита и наша власть, скорее собственных граждан, чем иностранных захватчиков.

Если говорить о границе, то нужно в первую очередь делать акценты не на фортификационные сооружения, а на технические средства контроля. Именно потому, что сейчас ХХІ век. Есть беспилотные самолеты, есть тепловизоры. К примеру, опыт Израиля – хотя там и сооружена стена, но она скорее против проникновения террористических группировок Газы. Кроме того, она дополнена очень мощными техническими средствами и серьезными возможностями израильской пограничной полиции МАГАВ.

Когда смотришь, на чем ездят наши пограничники, на их технические возможности, очень хорошо понимаешь, что не только украинско-российская граница, но и западная граница очень уязвима. Возможно, когда вместо Яценюка придут люди, которые будут считать главным не пиар и присвоение государственных средств через своих дорогих друзей, а, собственно, будут искать эффективные средства защиты государственной границы, возможно, что-то изменится. Но не при этом правительстве.

Это правительство уже наочно показало все, на что оно способно – ни на что – ни одного проекта, ни одного дела, ни одного позитивного результата больше, чем за год работы. О чем можно говорить? Они могут собираться и дальше, но эффективность мы все уже видим.

В любом случае, если не мы сами – то нас заставят контролировать эту границу. Место Украины – это красная линия между Западной Европой, Евросоюзом и Востоком со всеми его недостатками. Именно затем, чтобы украинская граница не превратилась в место, через которое идет контрабанда, наркотики, нелегалы, нас будут принуждать что-то делать для ее защиты.

 

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Аналіз ринків: Tesla, крипта, нерухомість та перспективи глобальної економіки
Польська компанія-підрядник: між міністерським захистом і прокурорським обвинуваченням
Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Все видео

Лента новостей

У Ярославлі сильно палає НПЗ, росіяни бояться йти на роботу, на АЗС довгі черги за паливом (відео)
🕑 21 хвилину тому
Глава Palantir: ІІ-системи України не дали Росії перемогти
🕑 37 хвилин тому
Масштабний збій у РФ: не працюють Ozon, Wildberries, Яндекс, Авіто, Т-Банк, Газпромбанк, РЖД і т.д.
🕑 37 хвилин тому
Віктор Ющенко отримав нове призначення
🕑 48 хвилин тому
Херсон поринув у блекаут, ситуація у місті складна
🕑 59 хвилин тому
Андрій Білецький: шлях від командира добровольців до керівника потужного армійського з'єднання
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Наркоділок Кузнєцов намагався відкупитися від СБУ за $1 млн, згадуючи голову відомства Малюка
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Масовані російські удари по Україні: бізнес зазнав мільярдних збитків, ціни можуть зрости
🕑 1 годину 42 хвилини тому
Україна завдає нищівних ударів по російській території: знищені склади, НПЗ та техніка
🕑 1 годину 42 хвилини тому
Ринок нерухомості Києва: ціни на квартири впали на 20%, експерти вбачають вікно можливостей
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Українські та польські лікарі розширюють співпрацю в дитячій трансплантології
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Мережа ломбардів родини Бутків продовжує працювати в окупованому Криму під брендом «Лига»
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Екс-віцепрем'єрку Стефанішину зобов'язали внести 6 млн грн застави
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 16 годин 16 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 17 годин 55 хвилин тому
Все новости