Главная беда выборов в Мариуполе

01.12.2015 в 09:14 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

«В Мариуполе можно констатировать реванш тех сил, которые погрузили этот город в хаос войны»

На выборах в Мариуполе по предварительным данным в гонке за мэрское кресло лидирует Вадим Бойченко, директор по персоналу и социальным вопросам на ММК им. Ильича, который входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова. Среди политических партий в органы местной власти лидирует «Оппозиционный блок». Народный депутат Егор Фирсов у себя в Facebook сообщил, что шокирован результатами выборов. «В Мариуполе можно констатировать реванш тех сил, которые погрузили этот город в хаос войны», – написал нардеп. Кандидат в депутаты Мариупольского городского совета от ВО «Батькивщина» Александр Синилов в разговоре с FaceNews заявил, что владеет подтвержденной информацией о покупке голосов «Оппозиционным блоком». Между тем, мариупольский журналист Борис Яковенко считает, что результаты выборов не катастрофичны и подчеркивает: среди депутатов «Оппозиционного блока» есть здравомыслящие люди, которые за Украину руками и ногами. По словам исполнительного директора Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» Сергея Ткаченко, в целом в Мариуполе было намного меньше нарушений, чем на этих выборах по Украине.

Егор Фирсов: Я, как и патриоты Мариуполя, шокирован

Facebook Александр Синилов: Мы это так не оставим

Есть претензии к организаторам массовых потоков пенсионеров, больных, хромых и убогих, безруких, безногих и безмозглых, которых массово стягивали на избирательные участки и за счет которых «Оппозиционный блок» получил максимальное количество голосов, заявляет кандидат в Мариупольский городской совет от ВО «Батькивщина» Александр Синилов.

Александр Синилов

Как Вы оцениваете результаты выборов?

Как кандидат в депутаты, крайне отрицательно и крайне негативно. Да, выборы состоялись. На избирательных участках замечаний практически не было, все было ровно. Но есть претензии к тем организаторам массовых потоков пенсионеров, больных, хромых и убогих, безруких, безногих и безмозглых, которых массово стягивали на избирательные участки и за счет которых «Оппозиционный блок», Метинвест получили максимальное количество голосов.

Это информация подтвержденная, я сейчас нахожусь в округе. Есть люди, которые получали определенные деньги за это – 200 гривень до и 200 гривень после голосования. Есть некоторые факты, когда представители «Оппозиционного блока» даже распивали чай дома у бабушек и у дедушек, ждали, пока те дойдут с избирательных участков.

Скажу вам честно: досадно и очень больно мне сейчас как патриоту Украины наблюдать за тем, что те люди, которые не защищают Украину, не воюют, не гибнут, прорвались на нашей крови и потерях к власти. Мы это так не оставим. Мы всяческими силами будем их... ну, тут уже многоточие.

Значит, по-вашему, это победа пророссийских сил?

Да, конечно. При общем интересе Петра Порошенко. Тут уже однозначно и без обсуждений. Мне сообщают это «из-за забора». Я специально не говорю в «ДНР», «ЛНР», не хочу рождать в головах украинцев эти аббревиатуры и ненужные недореспублики.

Борис Яковенко: Не все знали, что 29 ноября состоятся выборы

На выборах в Мариуполе большинство проголосовали именно пенсионеров, поэтому данный результат – это отображение позиции людей преклонного возраста, которые остались в Советском Союзе, рассказывает мариупольский журналист Борис Яковенко.

О чем говорит уже имеющийся предварительный результат выборов?

На выборах в Мариуполе большинство проголосовавших – пенсионеры. То есть данный результат – это отображение позиции людей преклонного возраста, которые остались в прошлом, в Советском Союзе. Отсюда и такие проценты. Кроме того, из претендентов на городского голову не было из кого выбирать, вот и выбрали представителя крупного градообразующего предприятия.

Главная беда этих выборов – поражение демократических сил, которые не смогли объединиться и убедить жителей города, что нужно за них голосовать. Но не надо делать выводы, что в Мариуполе произошла катастрофа. В первую очередь выбирали хозяйственника. Сможет ли Бойченко справиться с поставленной задачей, потому что его постоянно будут сравнивать с бывшим мэром, Юрием Хотлубеем, и оправдать доверие жителей Мариуполя, скоро узнаем.

Почему молодежь не пошла голосовать?

Демократические партии в основном боролись с «Оппозиционным блоком» и не проводили как следует кампанию. Молодежь у нас немножко пассивная в этом плане, это было и раньше. Почему и в Луганской, и в Донецкой области раньше много голосов отдавали за «Партию регионов»? Потому что голосовали люди среднего и преклонного возраста, которые работали на градообразующих предприятиях, принадлежащих представителям «Партии регионов».

Также не все знали, что 29 ноября выборы состоятся. Как таковой рекламы – обязательно придите и проголосуйте – не было. Об этом и «ОПОРА» говорила, что многие мариупольцы не знают, когда будут выборы.

А «Оппозиционный блок» провел очень хорошую работу на местах. Их представители, которые баллотировались в депутаты горсовета, ходили по домам, разговаривали с жителями, конкретно что-то делали: дороги, ремонтировали детские площадки, убирали дворы. Ведущие менеджера наших градообразующих предприятий пошли в народ – это тоже сыграло большую роль.

У демократических сил этого не было. Разве что Юрий Тернавский встречался с рабочими коллективами, но опять же, люди не пошли за него голосовать. Хотя его низкий процент больше всего удивляет. Ожидалось, что между Бойченко и Тарнавским будет какая-то борьба, будет второй тур.

Видите ли Вы в результатах реванш пророссийских сил?

Нет, ни в коем случае. Почему я так говорю? Среди депутатов горсовета, которые сейчас уходят, было большинство от «Партии регионов», и их тоже можно назвать пророссийскими силами. Однако же, они проголосовали за то, чтобы признать Россию страной агрессором. И среди депутатов «Оппозиционного блока» есть здравомыслящие люди, которые за Украину руками и ногами. Просто они идут под флагом «Оппозиционного блока».

Мариуполь как был, так и останется украинским городом. А за работой новых депутатов и нового мэра будут очень пристально следить, указывать на их ошибки. Кроме того, они в первую очередь хозяйственники, и решают хозяйственные проблемы города, а не политические. Они могут выступить с каким-то заявлением, но не больше. Если же это заявление будет идти вразрез с политикой Украиной, это вызовет большой резонанс в Мариуполе, и кому-то будет плохо.

О контроле со стороны кого Вы говорите, общественников?

Да, общественных организаций. Допустим, та же «Сила людей» почему получила столь высокий процент в депутаты горсовета (предварительные данные 10,5 % – Ред.)? Потому что они всегда взвешено ко всему подходили, указывали на ошибки, разоблачали схемы прежней власти в распределении бюджетных средств. К примеру, во время отстройки Восточного квартала, который пострадал от обстрела «Градами», фиксировали случаи списания денег.

Сергей Ткаченко,исполнительный директор Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины»

Какие нарушения Вы зафиксировали?

До дня голосования мы зафиксировали по Мариуполю порядка 30 разных нарушений и инцидентов. Было зафиксировано несколько фактов, когда продолжали на баннерах проводить агитацию. Однако, здесь объектом ответственности определены коммунальные службы, которые накануне дня голосования не убрали эту агитацию с улиц Мариуполя.

Но в целом можно сказать о том, что нарушений было меньше, чем в целом на последних выборах по Украине. В основном эти нарушения имели процедурный характер.

Были ли факты скупки голосов?

Нет. Были зафиксированы два случая выноса бюллетеней. Один из избирателей пришел в состоянии алкогольного опьянения. Пробовал вынести бюллетень, а когда его попытались остановить – порвал бюллетень и бросил его в урну в порванном виде, с криками, что голосовать не за кого. Все факты зафиксированы и переданы в Управление внутренних дел. По их информации, в день голосования по состоянию на 8 часов к ним поступило 59 обращений по Мариуполю.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Європа не воює з Росією, а лише Україна – аналіз російського "зетника"
🕑 2 години 33 хвилини тому
Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 5 годин 35 хвилин тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 8 годин 36 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 9 годин 19 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 9 годин 20 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 9 годин 31 хвилину тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 9 годин 43 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 9 годин 46 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 9 годин 49 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 9 годин 53 хвилини тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 9 годин 54 хвилини тому
Все новости