xcounter
Calendar Icon

Культура и парадоксы

04.12.2015 16:46

«Украинскую культуру берут на щит, хвастаются, что мы – самый богатый песенный народ, и сразу же начинают ругать ее. Парадокс!»

Культура и парадоксы. Эти два понятия в Украине почему-то всегда идут рядом. Говорят, Украина славится талантами. Славится! Но, к сожалению, не для нашей власти. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что ей достается слава, когда едут за границу. Туда не везут достижения химической промышленности, машиностроительной, например. Заграницу с собой берут представителей искусства, ведь Украина имеет большие достижения в области искусства, культуры. А когда возвращаются домой, о культуре не упоминают, даже в предвыборных обещаниях! Даже в высказываниях первых лиц государства ты не находишь слово «культура». Однозначно, это один из тех глобальных парадоксов, которые сегодня преследуют культуру.

Украинскую культуру берут на щит, хвастаются, что мы – самый богатый песенный народ, и сразу же начинают ругать ее. Парадокс! И это происходило во все времена, когда бездарные чиновники дорывались к власти и доводили до экономического упадка государство, они тут же бросались на культуру. А культура – как беззащитная женщина. При этом все же следует помнить, сколько у женщины есть силы, и какой отпор она может дать. Вспомним хотя бы величественные поступки Жанны Д'Арк.

Знаете, как обычно происходит? Чиновник думает: «Я был на мюзикле в Англии». Он не задается вопросом, за какие деньги он туда поехал, забрав тем самым деньги у культуры. Он и его когорта хвастаются, думая, что это и есть культура. Но он приезжает в Украину и ведет себя очень парадоксально. На задний план отходят мюзиклы, спектакли, Лувр. Для него культура – это мода, а не фактор сущности, ибо иначе он бы понимал, что культура – это святое.

Мне не нравится, когда оглядываются на заграницу и говорят, что в Украине ничего не делается. Возникает вопрос: почему не созданы условия такие, как за рубежом?! Мы бы тоже хотели иметь в Украине такие сильные оснащенные театры как, например, в Европе и даже на постсоветском пространстве. Это дает возможность художнику выстраивать процессы, особенно в видах искусства, связанных с техникой, как например сценическая машинерия.

Во время кризиса культура и ее присутствие становятся еще более важными для нас, потому что вокруг нее мобилизуется нация. Культура – как старший человек, которого нужно уважать, потому что это ум, мудрость, богатство. И место уступать нужно. Такой закон издавна! А потребительский образ жизни занял место в автобусе и не уступает, уставившись в гаджеты. И этим людям скоро вообще не нужно будет живое слово, живая песня, музей...

Культура – это невидимая артерия страны. Если ее постоянно подрезать, то она усыхает, как дерево, и все вокруг начинает сохнуть – появляется очень много негативных моментов в обществе. Забыть о культуре равнозначно «забыть о будущем». Если мы сегодня, планируя бюджет на последующие годы, будем «забывать» о культуре, то должны помнить, что уже через несколько лет деградация будет прогрессировать. Культура – это патриотизм, воспитание, образование. Если на сегодняшний день в понимании чиновников культура не играет никакой роли, то стоит ли удивляться, почему в Украине так много сепаратистов, почему у власти так много людей, которые не любят Украину?! Я предлагаю попробовать всем депутатам взяться один раз за ум, чтобы потом не хвататься за голову. Чтобы не жаловаться и не говорить «мы наделали».

Я убежден: если мы сегодня забираем одну гривню из культуры, то завтра на десять гривень больше нужно будет отдавать на содержание тюрем, на борьбу с наркоманией. Если мы на одну гривню больше вкладываем в культуру, то со временем мы будем уменьшать расходы на борьбу с преступностью. Это тоже закон! И его не обойти.

Автор: Богдан Струтинский, художественный руководитель Национальной оперетты Украины

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини