xcounter
Calendar Icon

«Чертополох года»: в Украине назвали главных нарушителей прав человека

11.12.2015 12:58

Украинский Хельсинкский союз выбрал лауреатов ежегодной антипремии «Чертополох года» - самых рьяных нарушителей прав человека. Правозащитники считают, что у антипремии мистическая сила.

Украинский Хельсинкский союз выбрал лауреатов ежегодной антипремии «Чертополох года» - самых рьяных нарушителей прав человека. Правозащитники считают, что у антипремии мистическая сила.

На пресс-конфренции по поводу присуждения премии «Чертополох года», 10 декабря, Киев


В Международный день прав человека, 10 декабря, в Киеве Украинский Хельсинкский союз назвал лауреатов ежегодной антипремии «Чертополох года», которая присуждается самым главным нарушителям прав человека в стране. По итогам 2015 года таковыми признаны сразу пять человек и учреждений. Целью этой акции правозащитники называют привлечение внимания общественности к нарушениям прав человека, а также стимулирование дискуссий об опасных тенденциях в правовой системе.

Позорная пятерка

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин стал обладателем «Чертополоха года», поскольку, как было сказано организаторами антипремии, проявляет бездействие при рассмотрении представления следователей Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и об аресте депутата Рады Юрия Бойко.

Виктор Шокин
Виктор Шокин

Как отметил член жюри антипремии Иван Лещина, переданное Шокину представление не рассматривается уже три месяца, из-за чего подозреваемый в тяжких преступлениях Бойко до сих пор пользуется депутатским иммунитетом и остается на свободе.

Еще одним крупнейшим нарушителем прав человека был признан судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник. По одному из фактов нарушения права на справедливый суд в отношении этого судьи Генпрокуратурой начато уголовное производство. Среди лауреатов антипремии за 2015 год также значится Национальный банк Украины, который своим постановлением, как полагают правозащитники, подверг дискриминации жителей Крыма и Севастополя, объявив их нерезидентами Украины.

Чертополох - символ антипремии за нарушение прав человека в Украине
Чертополох - символ антипремии за нарушение прав человека в Украине

Депутат Верховной рады Константин Матейченко оказался в списке лауреатов за то, что внес в парламент законопроект об уголовной ответственности за критику властей. Еще одним лауреатом «Чертополоха года» был признан начальник житомирского областного Управления уголовного розыска, полковник Виктор Бугира.

Его, как сообщила пиар-менеджер Украинского Хельсинкского союза по правам человека Марина Говорухина, внесли в черный список за применение недозволенных методов ведения следствия в отношении 15-летнего подростка Артема Коткова.

Диалог с номинантами

Как отметила на пресс-конференции в Киеве член жюри антипремии Лариса Денисенко, номинантов на получение «Чертополоха года» было значительно больше. Но отборочная комиссия сократила их список до пяти из-за того, что деяния некоторых лиц не всегда соответствовали критериям нарушения прав человека. Номинировать на антипремию «Чертополох года» может любой гражданин, который считает, что его права были нарушены», - подчеркнула Денисенко.

А Марина Говорухина в беседе с DW напомнила, что антипремия вручается уже в восьмой раз. И на этот раз она примечательна тем, что впервые за все восемь лет сразу три номинанта привели правозащитникам свои аргументы против включения их в черный список.

Мистика «Чертополоха года»

Говорухина считает, что живая реакция номинантов объясняется зловещим влиянием «Чертополоха года» на судьбу лауреатов, у которых всегда впоследствии возникали проблемы с карьерой. «Так, одним из тех, кто получил «Чертополох года», был в свое время экс-глава МВД Юрий Луценко, который после получения антипремии через несколько недель попал в тюрьму», - напомнила Говорухина.

По ее словам, в прежние годы реакция лауреатов обычно была совершенно неадекватной: «Так депутат парламента Василий Грицак, например, после получения в 2012 году «Чертополоха года» за закон о едином демографическом реестре обозвал жюри «больными неадекватными людьми». Марина Говорухина рада, что в этом году состоялась нормальная дискуссия по вопросу соблюдения прав человека, «ради чего эта антипремия и была основана».

Источник: Deutsche Welle

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини