xcounter
Calendar Icon

Исследование: кто лидирует на мировом рынке вооружений?

14.12.2015 13:07

Россия наполовину увеличила объем продаж вооружений в 2014 году, говорится в докладе Стокгольмского института SIPRI. На Западе военные расходы снизились, но США по-прежнему лидируют на рынке.

Россия наполовину увеличила объем продаж вооружений в 2014 году, говорится в докладе Стокгольмского института SIPRI. На Западе военные расходы снизились, но США по-прежнему лидируют на рынке.

 

Сирия, Ирак, Украина, Южно-Китайское море… СМИ пестрят кадрами военных конфликтов, а на карте мира появляются все новые горячие точки. Тем большее удивление вызывает доклад Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, согласно которому глобальный рынок вооружений сокращается уже четвертый год подряд. Впрочем, спад весьма незначителен и уровень расходов на военные нужды остается высоким: в 2014 году он составил порядка 400 млрд долларов - почти на 1,5 процента меньше, чем в 2013-м, отмечается в докладе.

При этом чаша весов мировой военной промышленности продолжают склоняться в сторону России. "Отмечен значительный рост объема продаж оружия, произведенного в России. Товарооборот российских компаний, входящих в сотню мировых лидеров , с 2013 по 2014 годы вырос почти на 50 процентов", - рассказывает эксперт SIPRI и соавтор доклада Питер Веземан. В данный момент в список ста крупнейших в мире производителей оружия, составленный SIPRI, входят 19 российских предприятий. В 2013 году их в перечне было лишь 10, и им уже тогда удалось увеличить свой товарооборот на 20 процентов.

США - лидер на мировом рынке

 Россия существенно нарастила продажи оружия в 2014 году

Впрочем, эта тенденция не должна вводить в заблуждение. На мировом рынке вооружений по-прежнему доминируют американские и европейские компании: их доля составляет почти 80 процентов. В глобальном списке топ-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышают оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг. Кроме того, по сравнению с 2013 годом все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру Турции и Южной Кореи, отмечает Питер Веземан.

Вопреки общеевропейской тенденции сокращения экспорта вооружений, объем продаж немецких компаний в 2014 году вырос на 10 процентов по сравнению с 2013 годом. Главным образом это происходит благодаря экспорта подлодок производства немецкого концерна ThyssenKrupp. В числе основных закупщиков субмарин - Израиль, Турция и Южная Корея, отмечает Веземан.

В свою очередь производитель оружия Rheinmetall извлекает прибыль за счет вновь растущего интереса в Германии к бронетехнике. Веземан связывает это с конфликтом на Украине. По его словам, эскалация вооруженного насилия в Европе, а также на Ближнем Востоке "укрепила мнение, что вооруженные силы играют важную роль". К примеру, Швеция и ФРГ собираются увеличить свои оборонные бюджеты, от чего в первую очередь выиграет местная военная промышленность. "Без сомнения, главные клиенты предприятий оборонной отрасли - это правительства их собственных стран", - поясняет эксперт.

Германия - главный экспортер оружия в Европе

В то же время ФРГ занимает первое место в Европе и по объемам продаж оружия за границу. И это - несмотря на заявление вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) о намерении ограничить экспорт вооружений. Факт поставки танков предприятием Krauss-Maffei Wegmann, занимающем в рейтинге SIPRI 83-е место, в такие страны, как Саудовская Аравия или Катар, не соответствует курсу правительства. Оба ближневосточных государства по-прежнему принимают участие в боевых действиях в Йемене. Веземан объясняет это противоречие тем, что договоры о поставке оружия были заключены несколько лет назад, когда в Йемене еще не началась война и Габриэль еще не занимал пост главы Минэкономики.

Доклад SIPRI не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны, отмечает Питер Веземан. В то же время он подчеркивает, что Пекин является крупным игроком на мировом рынке вооружений. По словам эксперта, шесть китайских компаний попали бы в первую двадцатку, а один производитель самолетов - вероятно, даже в первую десятку списка SIPRI. Веземан объясняет стремительный рост китайской военной промышленности двумя факторами: наращиванием расходов на оборону и существенным увеличением экспорта вооружений.

Источник: Deutsche Welle

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини