xcounter
Calendar Icon

«Марш платежек» в Киеве: Сверхприбыль за отопление – десятки миллиардов гривень

23.12.2015 15:29

Тарифы нужно пересчитать, цену на газ – пересмотреть, монополии – обязать обосновывать тарифы перед потребителями. Такие требования выдвинули организаторы прошедшего сегодня под Киевсоветом «Марша платежек» – экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдраб, в прошлом главный военный аудитор в Министерстве обороны. Организаторы акции убеждены, что только совместная работа общественности, Киевской горгосадминистрации и Киевсовета позволит реализовать задуманное. По словам Кучеренко, это не будет политическая организация, это будет общественное движение за свои права и кошельки. Не смотря на злободневность вопроса, массовой ее не назовешь, впрочем, как утверждают организаторы, это только начало. «Это наши люди, мы будем с ними работать, главное, что мы должны помочь им стать сознательными потребителями и защитить свои интересы», – заявляет Кучеренко. О планах борьбы с монополистами, возможном убеждении граждан не оплачивать коммунальные платежи FaceNews рассказал его соратник, Максим Гольдраб.

Тарифы нужно пересчитать, цену на газ – пересмотреть, монополии – обязать обосновывать тарифы перед потребителями. Такие требования выдвинули организаторы прошедшего сегодня под Киевсоветом «Марша платежек» – экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко и руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдраб, в прошлом главный военный аудитор в Министерстве обороны. Организаторы акции убеждены, что только совместная работа общественности, Киевской горгосадминистрации и Киевсовета позволит реализовать задуманное. По словам Кучеренко, это не будет политическая организация, это будет общественное движение за свои права и кошельки. Не смотря на злободневность вопроса, массовой ее не назовешь, пришло только несколько десятков киевлян, в основном пенсионеры. Впрочем, как утверждают организаторы, это только начало. «Это наши люди, мы будем с ними работать, главное, что мы должны помочь им стать сознательными потребителями и защитить свои интересы», – заявляет Кучеренко. О планах борьбы с монополистами, возможном убеждении граждан не оплачивать коммунальные платежи FaceNews рассказал его соратник, Максим Гольдраб.

 

 

Максим Гольдраб
Максим Гольдраб

Почему в ЖКХ творится такой беспорядок? У кого нет политической воли или инструментария?

Это с нашей точки зрения беспорядок, а с точки зрения тех, кто зарабатывает деньги, очень даже порядок. Им выгодно это. Только по Киеву отопительный сезон, по подсчетам Кучеренко, приносит сверх одного миллиарда гривень, а по подсчетам «Публичного аудита», 3 миллиарда сверх прибыли. А рассчитайте дальше: умножьте эти три миллиарда на регионы. То есть речь идет о десятках миллиардов гривень, которые забирают у людей.

Цена товара гораздо меньше, а его продают по завышенной цене. Вот на этом и наживаются. Вспомните, мы ведь впервые заговорили о том, что нас обманывают по тарифам и по цене на газ, кажется, с марта 2014 года. Вспомните, сколько политиков говорило: «Как же так можно!». Скажите, они сделали хоть чуть-чуть чего-то, чтобы изменить ситуацию? Лидер одной из фракций (Олег Ляшко, – Ред.) собирал тарифный майдан, и чем это закончилось? Я приезжал на тарифный майдан и просто спрашивал у участников, что такое тарифы, какой должна быть цена на газ? Все далеки от этого, никто из организаторов не вникал. Это просто была популистская акция.

Нам обещали, что уменьшат норму потребления, а ее и нужно уменьшать! У нас в Киеве норма потребления, как в Якутии! Только там средняя температура -40, а у нас сейчас +10. При этом у нас норма списания тепла на каждый квадратный метр такая же, как у них. Вы, правда, верите, что у нас столько же тратиться тепла? Нет.

Более того, в Киеве производится когнитивная энергия. У нас не ТЭС, у нас ТЭЦы – теплоэнергоцентраль. Кроме выработки энергии, эта мощность еще автоматически производит электроэнергию, то есть бесплатно, по сути. А электроэнергию тоже продают.

Мы считали, что за этот отопительный сезон в Киеве просто на отоплении «заработают», просто заберут у людей, где-то 700 миллионов гривень. Мы просчитали все регионы. Винница отдаст 200 с лишним миллионов, Днепр – 700, Житомир – 500, Запорожье – почти 400.

Как Вы предлагаете бороться с монополистами?

Необходимо предложить справедливые правила игры. Что имеется ввиду? Раз это монополия, раз это не рынок, и мы как потребители с ними один на один, в таком случае целесообразно было бы нас с ними уровнять в правах. То есть не приносить вам платежку и говорить: «С вас сегодня 2000 тысячи гривень». На что вы ответиле: «Хорошо». А я бы иначе поставил вопрос: вы перед тем, как мне платежку принести, докажите, что с меня 2000 тысячи гривень, объясните мне цену, которую вы вкладываете в эту платежку.

Мы требуем, чтобы их заставили доказывать цену перед потребителями. Это во-первых. Во-вторых, мы требуем, чтобы в нашем обществе появилось понятие тарифный омбудсмен. Кстати, это не только наше требование, но и Евросоюза.

Чем он должен заниматься?

Этот представитель потребителя на каждом уровне, которому верят люди, которому монополии будут доказывать, почему они хотят по этой цене продать. У нас же, как в законе написано: экономически обоснованный тариф. Так вот и объясните экономически, почему вы столько хотите получить. Кроме того, нужно понимать газовый баланс страны. Вы знаете, сколько у нас газа?

Собственной добычи? По-моему, 18-20 млрд куб.м.

Каждый человек, который более-менее что-то знает, и говорит «по-моему». Потому что государство не открывает баланс газа. Они молчат, они прячут это. Как только мы будем понимать, сколько у нас добывается, легче будет понимать, как его распределять и как наш газ заводить в нашу экономику. Это третий пункт, который нужно обязательно доделать.

И я думаю, что четвертый – это переформатирование Национального регулятора, который должен следить за рынком энергии, не в пользу монополий и не в пользу президента или премьера, а в пользу потребителя. Туда нужно назначать людей из общества. Думаю, таким образом можно будет добиться очень серьезного прогресса. Мы же не говорим: дайте нам тепло бесплатно! Но мы говорим: почему вы покупаете газ для теплоэнергии за 2 тысячи с хвостиком, а нам продаете по 7 тысяч?

В результате применения завышенных нормативов теплопотерь на м2, отсутствия учета тепловой энергии, а также снабжение горячей воды с температурой ниже 50 градусов, минимальные годовые переплаты населения составят:

«0» - означает отсутствие централизованного отопления или горячего водоснабжения.
«0» - означает отсутствие централизованного отопления или горячего водоснабжения.

 

 

 
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини