Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 90

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 94
Почему Швеция и Норвегия должны разорвать дипломатические отношения с Россией | FaceNews.ua: новости Украины

Почему Швеция и Норвегия должны разорвать дипломатические отношения с Россией

15.03.2016 в 09:15 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

Журналисты из Швеции и Норвегии были избиты на границе Чечни и Ингушетии. Ждать раскрытия преступления бессмысленно, поэтому МИДы этих стран должны пойти на очень жесткие шаги в отношении России.

За нападением на журналистов и правозащитников в Ингушетии стоит непосредственно Кадыров, считает сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общественного Демократического Движения «Солидарность» Всеволод Нелаев.

Ранее об этом же заявили в «Комитете по предотвращению пыток», члены которого оказались в числе пострадавших вместе с российскими и международными журналистами. По словам Нелаева, Рамзан Кадыров – совершенно незаменимая фигура для Владимира Путина, равно и наоборот.

«Имидж России обоих совершенно не волнует. Их главная задача – сохранение личной власти и власти ближайшего окружения», – подчеркивает Нелаев.

Как известно, нападение «неизвестных» на группу журналистов и правозащитников произошло 9 марта на границе Чечни и Ингушетии. Они направлялась в Чечню для освещения судебного процесса по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в боях на территории республики.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал нападение провокацией и заявил, что расследование в кратчайшие сроки является делом чести для правоохранительных органов.

Нелаев убежден: ждать раскрытия преступления бессмысленно. В связи с этим, Министерства иностранных дел Швеции и Норвегии (журналисты этих стран были в числе пострадавших в Чечне) должны были бы пойти на очень жесткие шаги, вплоть до разрыва дипломатических отношений с Россией.

Больше о нападении и розыске виновных читайте в материале FaceNews «Нападение в Ингушетии, или как ситуация на Кавказе перестала быть только российской проблемой».

Нападение на мобильную группу «Комитета по предотвращению пыток» произошло во время пересечения автобусом границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетии. Узнав о случившемся, о чем Вы как правозащитник подумали в первую очередь?

К сожалению, подобные нападения на журналистов и правозащитников на Северном Кавказе происходят довольно часто. Первое, что пришло в голову – словосочетание Чечня и Кадыров.

То есть, по-вашему, ответственность за нападение несет именно Кадыров? Могла ли это быть радикальная, но все-таки самостоятельная бандитская группировка?

Убежден, что в Чечне ничего не происходит без ведома главы республики Рамзана Кадырова. Никаких радикальных экстремистских группировок в Чечне просто нет. Все силовые органы и различные вооруженные формирования, напрямую не входящие в то или иное ведомство, всецело подчинены главе республики.

Если корни такого рода нападений берут свое начало именно у Кадырова, почему Владимир Путин продолжает его поддерживать? Ведь своей «деятельностью» Кадыров еще больше компрометирует Россию.

Полагаю, Рамзан Кадыров для Владимира Путина совершенно незаменимая фигура, равно и наоборот. В лице Кадырова Путин имеет не просто преданного главу региона, в котором еще недавно шла многолетняя война, он имеет руководителя с весьма внушительной армией преданных бойцов-головорезов, которые, по приказу Кадырова, готовы прийти на помощь главе государства.

На фоне стремительно приближающейся социально-экономической катастрофы и нарастающего недовольства граждан России, ручная армия – это весьма ощутимое подспорье для «урегулирования» народных волнений. В то же время, пока у власти в стране остается Владимир Путин, Кадырову тоже нечего опасаться. Имидж России обоих совершенно не волнует. Их главная задача – сохранение личной власти и власти ближайшего окружения.

Глава Ингушетии назвал нападение на журналистов и правозащитников провокацией и заявил, что расследование происшествия в кратчайшие сроки – «дело чести для правоохранительных органов». Каким Вы себе представляете это расследование?

Мне сложно представить, что у Юнус-Бека Евкурова может что-либо получиться. Люди Кадырова совершенно безнаказанно совершают преступления в Москве и даже за рубежом. В этом свете, к сожалению, ждать раскрытия данного преступления от главы соседнего с Чечней региона бессмысленно.

Среди членов группы были также иностранные журналисты. Какой шаг от представителей МИДа их стран был бы сейчас целесообразным и эффективным для достижения справедливости?

Сложно сказать, наверное, в рамках этого дела – никакой. А в целом, учитывая то обстоятельство, что на территории России с правами человека дела обстоят очень и очень скверно, к тому же наша страна развязала две войны (с Украиной и в Сирии, оказывая поддержку диктатору Башару Асаду, одной из сторон в гражданской войне), то шаги должны быть очень жесткими, вплоть до разрыва дипломатических отношений.

Как часто члены «Демократического Петербурга» становятся жертвами нападений так называемых «неизвестных бандитов»?

В период проведения массовых акций и одиночного пикетирования в поддержку Украины участники коалиции «Демократический Петербург» довольно часто сталкиваются с угрозами физической расправы. Иногда дело доходит до столкновений и потасовок. Как правило, с провластным движением «НОД» (Национальное Освободительное Движение).

Некоторые коллеги подвергались нападениям. Так, один из наших активистов Романов, стоя в одиночном пикете против войны, получил легкое ножевое ранение. Впоследствии выяснилось, что напавший уехал из Петербурга на юго-восток Украины «ополченцем», о чем свидетельствуют многочисленные фотографии в социальных сетях. Однако стоит заметить, что широких свидетельств каких-либо нападений «случайных» прохожих или «неизвестных бандитов», повлекших серьезные последствия, на наших активистов нет.

Резюмируйте: можно ли сказать, что сегодня ни правозащитники, ни журналисты в России не могут быть в безопасности?

Независимой журналистики в России в принципе практически не осталось. Есть немного в крупных городах. И то создается устойчивое ощущение, что в стране есть ряд абсолютно запретных тем, на которые чудом уцелевшие издания просто боятся открыто говорить, боясь потерять лицензию или подвергнуться иным мерам воздействия со стороны государственных органов и «неизвестных бандитов».

В регионах совсем все задушили на корню. Объективную информацию думающие люди в России ищут в основном в интернете. На мой взгляд, с безопасностью правозащитников дела обстоят лучше, однако защитить свое или чужое право в России, особенно если приходится сталкиваться с государственными органами, стало невероятно сложно.

Можно ли сказать, что в каких-то регионах России ситуация с соблюдением прав и свобод журналистов все-таки более критическая, чем в других?

Пожалуй, Чечня – самый опасный регион для независимой журналистской и правозащитной деятельности. В целом по России в других регионах ситуация обстоит немного лучше, однако нападения и даже убийства происходят на всей территории страны.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 12 годин 2 хвилини тому
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 19 годин 40 хвилин тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 вчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 вчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 вчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 вчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 вчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 вчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 позавчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 позавчора
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 позавчора
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 позавчора
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 позавчора
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 позавчора
Грав у шахи понад 60 годин: нігерієць встановив новий світовий рекорд
🕑 3 дні тому
Все новости