Владимир Литвин: Можно дискутировать, почему книга Бориса Ложкина называется «Четвертая республика»

19.03.2016 в 10:00 | Ирина Шевченко, джерело: «Facenews»

В Администрации президента начали писать книги. Народные депутаты оценивают это по-разному

Борис Ложкин выпустил книгу. Презентация печатного труда главы Администрации президента состоялась вчера в люксовой киевской гостинице Intercontinental. Вчера же она же поступила в продажу. Книга называется «Четвертая республика». Официальный тираж составил 6 тысяч экземпляров. Оценивая факт писательского дебюта Ложкина, в разговоре с FaceNews народные депутаты разошлись во мнениях. Владимир Литвин, занимающий должность главы Администрации президента Кучмы, назвал название издания «дискуссионным». «Я надеюсь, что глава Администрации президента понимал свою ответственность, когда брался писать этот труд и анонсировал то, что работа вышла из печати», – добавил он. Замглавы «Батьківщини» Сергей Соболев предположил самопиар. Внефракционный Михаил Головко в своих высказываниях был более резок. «Если сейчас человек презентует книжки, значит у него есть много времени. Возможно, это было неправильное кадровое решение президента и его (Бориса Ложкина, – Ред.) нужно сменить», – заявил он.

Михаил Головко: Ложкин – неправильное кадровое решение президента

Борис Ложкин выпустил книгу «Четвертая республика».

Да, мне уже говорили.

Как Вы оценили этот факт, когда узнали?

Подумал, чем занимается Глава администрации? Странно, знаете. Глава Администрации – это очень важная должность, нужно реально контролировать много государственных сфер и помогать президенту работать. Если у него есть время писать книги, то ради Бога, но я не знаю цели этого его мероприятия. Я понимаю, когда люди, будучи на таких должностях, уходят с них и тогда уже делятся своим опытом и видением, публикуют книги. Это было бы логично. А если сейчас человек презентует книжки, значит у него есть много времени. Возможно, это было неправильное кадровое решение президента и его (Бориса Ложкина, – Ред.) нужно сменить. Иначе объяснить мне трудно. Конечно, я не читал эту книгу, почитаю, что он там такого понаписывал, но у меня есть большие сомнения, что это целесообразно.

Сергей Соболев: Возможно, самопиар

Как Вы восприняли известие о книге Бориса Ложкина «Четвертая республика»?

Знаете, я думаю, что нам нужно все-таки все сделать, чтобы в стране утвердилась третья республика, а потом уже думать, возможно, когда-то о четвертой. Я не знаю, возможно это какой-то стиль общения с общественностью, попытка предугадать далекое прошлое. Или наоборот, через далекое прошлое спрогнозировать ближайшее будущее. Мне трудно сказать.

То есть Вы не думаете, что это просто самопиар?

Возможно.

Владимир Литвин: Можно дискутировать, почему «Четвертая республика»

Как Вы оцениваете факт публикации Борисом Ложкиным собственной книги? Не рано ли ему писать мемуары?

Я далек от этой мысли, поскольку по возрасту он молодой. Я читал только анонсы по поводу этой книги, когда я буду иметь возможность ее приобрести или получить, тогда мог бы высказать свое виденье по поводу содержания и что касается весомости аргументов. Можно дискутировать, почему «Четвертая республика». Дискуссии могут быть. Главное, чтобы содержание отвечало существующим запросам и общественным ожиданиям. Я надеюсь, что Глава администрации президента понимал свою ответственность, когда брался писать этот труд и анонсировал то, что работа вышла из печати.

Название книги и ее основной лейтмотив Борис Ложкин ранее объяснил на своей странице в Facebook:

Я назвал книгу «Четвертая республика». Мы посчитали, что первой республикой была Украинская Народная, просуществовавшая с 1917-го по 1919-й. Второй — Украинская ССР. Украина 1991—2013 годов – это Третья республика. В 2014-м, после Революции достоинства, началась новая эпоха - Четвертой республики, задача которой — построение современного демократического государства и мощной экономики…Главная задача книги – ответить на вопрос, вынесенный в ее подзаголовок: почему Европе нужна Украина, а Украине – Европа? Ниже можно прочитать одну из ключевых глав. Она – о том, что с Украиной можно и нужно иметь дело….
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 10 годин 3 хвилини тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 11 годин 42 хвилини тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 11 годин 51 хвилину тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 12 годин 50 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 12 годин 52 хвилини тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 12 годин 54 хвилини тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 12 годин 55 хвилин тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 12 годин 57 хвилин тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 13 годин 39 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 14 годин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 14 годин 35 хвилин тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 18 годин 55 хвилин тому
Все новости