xcounter
Calendar Icon

Дело Касько глазами общественности, или почему ГПУ уже проиграла?

12.04.2016 09:15

В ГПУ просят не политизировать дело Виталия Касько, в то время как эксперты и общественники подчеркивают: возвращаемся во времена Януковича

Сегодня на 10 утра была запланирована очередная попытка провести допрос экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько в Генеральной прокуратуре Украины. Однако вчера Касько в письменном виде уведомил ГПУ о невозможности прибыть на допрос во вторник «по причине несвоевременного получения повестки о вызове и недостаточности времени для подготовки к допросу моими адвокатами, в частности, изучения доказательств по делу и согласования правовой позиции»

Вчера допрос не состоялся, как утверждает сторона защиты, «по неизвестным им причинам». Напомним, ГПУ обвиняет Касько в «мошенничестве» со служебными квартирами.

С мая 2014 года Виталий Касько занимал должность заместителя генпрокурора. 15 февраля этого года он сообщил о том, что уходит в отставку. Как заявлял Касько, тогдашний генпрокурор Виктор Шокин навязывал ему инструкции народного депутата от фракции БПП Игоря Кононенко, а также преднамеренно отстранил от расследования дела «бриллиантовых прокуроров».

При этом за месяц до этого, 20 января, Соломенский райсуд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко и обязал НАБУ расследовать факты получения Касько служебного жилья. Луценко отмечал, что Касько получил довольно большую жилплощадь от государства. Всего он насчитал у замгенпрокурора три квартиры (одна площадью около 50 м.кв., и две двухуровневые квартиры, объединенные в одну). Квартиры замгенпрокурора по, словам Луценко, находятся в престижной новостройке, практически в центре Киева.

В свою очередь Касько подтверждал, что приватизировал одну квартиру, полученную от государства, однако сделал это в соответствии с законом.

Напомним, что Виталий Касько входил в число претендентов на пост антикоррупционного прокурора. Члены конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора в ноябре 2015 года отказались голосовать за кандидатуру Касько на эту должность после появления информации о махинациях прокурора с квартирами.

Отметим, что сообщение о подозрении Касько подписано заместителем генерального прокурора Романом Говдой, который также был кандидатом на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. Политологи отмечают, что Говда считает своими врагами Касько и Сакварелидзе, поскольку из-за них его уволили с хлебного места прокурора Одесской области, и именно из-за них он проиграл конкурс на руководителя Антикоррупционной прокуратуры.

Допрос Касько: попытка №...3

Запланированный на вчера допрос не состоялся. Сторона защиты сослалась на «неизвестные причины».

При этом, в ГПУ заявляют, что Касько сам не явился в назначенное время на допрос, а вместо этого предпочел провести брифинг.

«На брифинге господин Касько сообщил, что допрос у него состоится в 11.00. Вы все это слышали. Ему было сообщено, что допрос назначен на 10.00. К сожалению, он не пришел на допрос, хотя получил повестку, а выбрал для себя брифинг», – сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Ранее сторона защиты высказывала свою готовность к допросу. «Мы обязательно пойдем на допрос и покажем, что Виталий не совершал преступлений», – подчеркнул адвокат Касько Евгений Грушовец.

Сегодня Касько также не явится на допрос.

Версия обвинения от ГПУ

Досудебное расследование установило, что Касько, предоставляя ложную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве и завышая количество членов своей семьи, в течение 2003-2016 годов незаконно завладел квартирами в столице.

В частности, в ГПУ сообщили, что их бывший сотрудник незаконно завладел помещением служебной квартиры площадью 155 м. кв. на бульваре Дружбы Народов в Киеве, рыночная стоимость которой тогда составила около 1, 8 млн грн, чем нанес ущерб государственным интересам в особо крупных размерах."При этом В. Каско нарушил права категорий лиц, которые нуждались в улучшении жилищных условий и были наделены правом на получение жилых помещений в первую очередь", - сообщается в ГПУ.

Как вручалось сообщение о подозрении

Поздно вечером 10 мая сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления бывшему заместителю генерального прокурора Виталию Касько. Об этом на своей странице в Facebook сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

В тоже время адвокат Грушовец опровергает это. По его словам, подозрение Касько так и не было вручено. Более того, объявившие Касько сообщение о подозрении были «неизвестными лицами», которые «не представили свои полномочия», добавил Грушовец.

В разговоре с журналистами сторона защиты подробнее рассказал о воскресном вечере.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что вообще произошло. Эти события происходили после 22.00. Выходной день, позвонил мне Виталий, чтобы я подъехал к театру Франко, потому что повреждено его авто и неустановленные лица намерены сообщить ему о подозрении. Я лично попросил их представиться и предоставить удостоверения или любые другие документы. Они отказались. Автомобиль Виталия был полностью облит неизвестным веществом, большое пятно этого вещества находилось под авто. Следственные действия происходили в ночное время, что запрещено нормами УПК (Уголовно-процессуальный кодекс – Ред.) Украины, лица не представились, и также они сообщили, что Виталий вызывается на допрос, неизвестно в каком статусе. Около 4-х все разъехались», – рассказывает адвокат Касько.

Грушовец подчеркивает: сторона защиты готова к тому, что дело будет заполитизированным, а нормы действующего законодательства будут нарушаться.

Генеральная прокуратура опровергает эти заявления стороны защиты.

Сообщение о подозрении Виталию Касько ведомство обнародовало на своем сайте. При этом Касько утверждает, что на документе стоит не его подпись.

Что намерен делать Касько?

Сам Касько называет воскресные события «хрестоматийным примером нарушения норм на каждом шагу».

«При своем увольнении 15 февраля я сообщил, почему увольняюсь, и что буду делать после этого. С 16 февраля я восстановил право на адвокатскую деятельность и являюсь адвокатом, о чем прекрасно было известно ГПУ и следователям ГПУ. Но, судя по вчерашним событиям, за мной была организована слежка, при том что ни одного статуса в уголовном производстве не было. Это грубое нарушение конституционных прав гражданина и адвоката», – объясняет он.

Он также подчеркнул, что единственная цель данного расследования – его дискредитация. Более того, по его словам, уже несколько месяцев Генеральная прокуратура проводит различные манипуляции, чтобы выдворить его из страны. «Я не намерен этого делать» – подчеркивает экс-заместитель генпрокурора.

«Когда я увольнялся, то высказал свою мысль в отношении того, кто сейчас руководит в ГПУ. По моему мнению, эти люди – яркие последователи прокурора Пшонки, на которых опирался еще недавно Шокин. Боятся они одного – изменений в прокуратуре, в которых им не будет места. Почему я опасен для них? Потому что я всегда высказываю свои взгляды вслух и не боюсь. Меня словили поздно вечером, при том что никаких вызовов от ГПУ на адрес своего постоянного проживания я не получал», – говорит Касько.

В связи с последними событиями бывший заместитель генпрокурора начал задумываться о политической карьере.

«Я не планировал заниматься политической деятельностью. Но Генеральная прокуратура делает все, для того чтобы другого выхода у меня не было, потому что профессиональной деятельностью они мне не дают заниматься», - сказал он в интервью «5 каналу».

Что говорят эксперты?

Эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук уже назвал дело Касько «политическим преследованием».

«Если мы проанализируем позицию Виталия, когда во многочисленных интервью он называл и мафию президента Порошенко, и Кононенко. Вы должны понимать, что сейчас сторона защиты не борется только по этому делу. У меня есть чувство, что идет борьба с представителями президента – она не только юридическая. Поэтому общественности нужно готовиться к тому, что, возможно, по этому делу нужен будет залог. Это первое. И второе в этой ситуации: были нарушены как требования Конституции, УПК, так и вообще право на защиту. Такими действиями ходят просто забить любые инициативы в системе правоохранительных органов», – заявил Банчук.

Также в поддержку Касько высказались во Всеукраинском объединении «Совет адвокатов Украины».

«Считаем последние события сложившиеся вокруг Виталия Касько давлением на него как на адвоката и человека, а также давлением на адвокатское сообщество в целом. Готовы предоставить коллеге помощь и защиту, способствовать прозрачному и открытом расследованию всех обстоятельств, связанных с ситуацией вокруг него.Виталий, держитесь! Мы считаем Вас исключительно честным, порядочным человеком, достойным уважения», - сообщается в документе.

Соцсети о деле Касько

Хатия Деканоидзе: Реваншизм делает свое дело

Егор Фирсов: Президент идет по стопам «папередников»

Мустафа Найем: В лучших традициях времен Януковича

Карл Волох: Касько - не рыцарь света

Сергей Руденко: У Касько пять уголовных дел

Светлана Залищук: Это месть бриллиантовой системы

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини