xcounter
Calendar Icon

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: провал Оппоблока и провокации без жертв

03.05.2016 07:47

Провокаций избежать не удалось, однако ничего серьёзного не произошло - Одесса может спать спокойно.

Вторая годовщина трагедии 2 мая в Одессе прошла относительно спокойно. Не обошлось без доли провокаций от «куликовцев», что вызвало лёгкие потасовки между ними и украинскими активистами.

Хроники дня: от утреннего «заминирования» до ночного молебна

Подводя итоги дня, можно начать с того, что в 07:55 в полицию поступил звонок от анонима, который заявил о минировании Куликового поля. Оно ещё с самого утра было оцеплено правоохранителями. Но поиски взрывного устройства результатов не дали.

Информация о взрывчатке, естественно, заставила правоохранительные органы сомкнуть периметр и закрыть пропуск гражданских лиц на территорию, что вызвало недовольство среди посетителей. На входах со стороны улицы Пироговской и Итальянского бульвара начали массово скапливаться люди, пытаясь попасть внутрь. Кроме того, были зафиксированы перебои с мобильной связью. Словесные перепалки и попытки прорваться через кордоны правоохранителей закончились в пользу последних. Тогда люди начали складывать цветы прямо к их ногам.

Около 12 часов дня появилось сообщение от Нацполиции. «Во время оперативной отработки территории оперативного обслуживания работники полиции на ул. Дерибасовской возле автомобиля марки «Газель» обнаружили взрывное устройство, похожее на дымовую шашку», - говорится в сообщении. На месте происшествия был задержан молодой человек двадцати лет. Его причастность к делу выясняется.

Кроме того, по словам правоохранителей, на Куликовом поле был задержан нетрезвый мужчина, который, пытаясь пройти через металлоискатель-рамку, бросался в драку с полицейскими, чем нарушил общественный порядок. Правонарушитель также задержан.

Также в середине дня появилось сообщение, что полиция нашла в переходе, соединяющем вокзал и Куликово поле три гранаты – две РГД-5 и одну Ф-1.

Экс-регионалы так и не попали на Куликово поле

Откровенной провокацией могло стать появление на Куликовом поле лидеров Оппоблока Юрия Бойко, российского бизнесмена Вадима Новинского, а также Нестора Шуфрича и Натальи Королевской. В их защиту в аэропорту даже выстроились титушки. Однако, активисты Автомайдана и Правого Сектора просчитали эту ситуацию и заблокировали выход из аэропорта.

«Заявляем, что допущение данных лиц в Одессу будет расцениваться обществом исключительно как провокация, направленная на дестабилизацию ситуации и осквернение памяти защитников нашего народа. В то время, когда Россия ведет необъявленную войну против Украины, проведение каких-либо акций антиукраинскими элементами являются преступлением», - говорится в заявлении Правого сектора. Кроме того, Самооборона Майдана Одессы патрулировала центр города в районе Соборной площади для предотвращения любых провокаций.

В то время, как Бойко и Новинского «мариновали» в аэропорту, полиция задержала на Куликовом поле ещё четверых человек за нарушение порядка.

В это же время, в центре города почтили память погибших украинских патриотов. На пересечении Дерибасовской и Преображенской возник импровизационный мемориал цветов. На металлическую цепь, которая делит улицу на пешеходную и проезжую части, люди завязали много сине-жёлтых лент, рядом положили букеты и поставили корзины с цветами. Принесли фотографии Иванова и Бирюкова.

После 16 часов на Куликово поле прибыл лидер одесского Оппоблока Николай Скорик с цветами. Но уезжал он уже под громкие крики «Ганьба!»...

Около 17 часов появилась информация о том, что Бойко и Новинский вынуждены вернуться в Киев из-за невозможности выйти из аэропорта. Об этом в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. «Бойко, Новинский и Бакулин вылетели вон из Одессы. Адептам «русского мира», которые лично ответственны за трагедию 2 мая 2014-го, не место в патриотической Одессе», - написал он.

Десятки задержанных

К 18 часам число задержанных по всему городу достигло 40 человек. По информации правоохранительных органов, в частности, составлен административный протокол по ст. 178 КУоАП в отношении мужчины, который приколол к одежде георгиевскую ленту. Кроме того, два админпротокола составлены по ст. 195 КУоАП и открыто уголовное производство в отношении мужчины по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами). У правонарушителя изъят кастет. Также на улице Канатной (недалеко от Куликова поля), где собралось много людей по случаю 2-летнего юбилея трагедии 2 мая 2014 года, задержали 40-летнего жителя Одесской области. В его сумке были найдены нунчаки.

Под вечер поступила информация о том, что Куликово поле заминировано второй раз. Проверка взрывчатки не нашла.

Без провокации со стороны пророссийски настроенных граждан всё же не обошлось. Около семи вечера произошла стычка между украинскими патриотами и «куликовцами». Заметив на одной из клумб рядом с Куликовым полем символику государства-агрессора, а также георгиевскую ленту на одежде присутствующих, представители «Правого сектора» предложили «снять нацепленные колорадские ленты». А когда в ответ прозвучал отказ, то возникла драка. Однако к противоборствующим сторонам подбежали правоохранители и остановили драку. Полиции хватило нескольких минут, чтобы взять ситуацию под контроль. Правоохранители задержали нескольких сторонников сепаратистов за пребывание в нетрезвом состоянии в общественном месте.

Напомним, что георгиевскую ленту как символ победы используют исключительно в России. В советском союзе её значение было совсем иным, и носили её лишь военные моряки. Кроме того, георгиевская лента стала символом аннексии Крыма и позора российской армии, которая носила ленточку, но сняла все опознавательные знаки, выдавая себя за самооборону полуострова.

Панихида по жертвам трагедии 2 мая

А в 20:00 на Греческом поле началось народное вече в память о погибших украинских патриотах. В молебне приняли участие больше 500 человек. Люди держали зажженные лампады. Также из десятков таких светящихся поминальных лампад на тротуаре выложили герб Украины.

После молебна из динамиков зазвучала «Плине кача», и все присутствующие встали на колени. Затем участники поминальной акции исполнили гимн Украины и возложили цветы к фотографиям героев Небесной сотни и погибших воинов в зоне АТО.

В 23.00 снова поступила информация о минировании Куликового поля.

Акция не обошла стороной Российскую Федерацию. Там провокаторы забросали посольство Украины файерами и развернули транспарант «Смерть палачам! Свободу Одессе». Существуют подозрения, что акция заказана российским правительством.

Справка. 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибли люди. Следствие по трагедии не завершено.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини