☰
✕

Новый лидер партии Порошенко будет готовить «БПП» к внеочередным выборам

17.05.2016 в 09:15 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Грынив – политтехнолог, который очень хорошо понимает, чем заканчивается, когда политическая сила и внутренние группы начинают идти по расходящимся направлениям»

Парламентский «Блок Петра Порошенко «Солидарность» избрал нового председателя. Фракция единогласно поддержала нардепа и экс-заместителя председателя «БПП» в парламенте Игоря Грынива.

«Главой фракции БПП единогласно избран Игорь Грынив», – отмечает народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

Между тем, политологи подчеркивают: Грынив – опытный политтехнолог, который понимает цену падающему рейтингу президента. Кроме того, и выбор будущего лидера был ограничен, ведь Игорь Кононенко – не вариант для лидера фракции.

«В конце прошлой недели велись дискуссии касательно того, кто будет лидером. Кто-то их спрашивал: «Может, господин Кононенко?», хотя это было бы неуместно, помня скандал с Абромавичусом. Никакой политической уместности не было. У него и так есть влияние. Однако когда пошли по кандидатурам возможного лидера фракции, выбор был достаточно небогатый: или Матвиенко (Анатолий Матвиенко – народный депутат Украины от «БПП», один из заместителей лидера фракции, – FaceNews), или Грынив. Матвиенко более дипломатичный, но более жесткий менеджер – это Грынив. Политтехнолог, который очень хорошо понимает, чем заканчивается, когда политическая сила и внутренние группы начинают идти по расходящимся направлениям», – рассказывает FaceNews политолог Андрей Золотарев.

По его словам, назначение председателя фракции – это не просто формальность, но и указания дальнейшей стратегии развития «Солидарности». Теперь очевидно, что партия готовится к возможным внеочередным выборам.

«Господин Грынив был известным политтехнологом. Он когда-то вел к успеху и «Нашу Украину», и Ющенко, и компания однотурового президента Порошенко – большая заслуга господина Грынива. То, что опытного политтехнолога Грынива назначили руководителем фракции, ясно указывает на то, что, невзирая на все замечания о том, что выборов в ближайшее время не будет, «БПП» все же будет готовиться к выборам. Кандидатура Грынива на это ясно указывает», – подчеркивает эксперт.

Вероятно, еще одним заданием нового руководителя фракции, наряду с подготовкой к выборам, станет консолидация внутри «Блока Петра Порошенко».

«Грынив точно является незаурядным человеком, он точно является профессионалом своего дела, он опытный парламентарий, и он может быть руководителем фракции. Это однозначно. Но хочу сказать, что с приходом нового лидера фракции нужны новые внутри фракционные коммуникации», – рассказывает народный депутат от «Солидарности» Валерий Карпунцов.

Дело в том, что внутри президентской фракции существует несколько групп. Далеко не все из них зависят от президента.

«Это очень сложное задание (консолидировать разные группы внутри фракции, – FaceNews), потому что консолидировать можно было бы, если бы позиции президента не только укреплялись со стороны построения вертикали власти, но и рос его рейтинг, и была четкая перспектива на второй срок», – подчеркивает в разговоре с FaceNews Андрей Золотарев.

Когда «свергли» Виктора Януковича, рассказывает эксперт, его президентский рейтинг был почти 30%. В свою очередь, рейтинг Петра Порошенко сегодня еле достигает 10%.

«Это ясно указывает: благодаря тому, что «БПП» является объединением вокруг кресла президента, внутренние ссоры все же будут усиливаться. Именно поэтому будет потребность в консолидации», – подчеркивает Золотарев.

По словам нардепов от «БПП», Юрию Луценко на должности лидера фракции удавалось консолидировать народных депутатов.

«Он (Юрий Луценко, – FaceNews) благодаря своей харизме, своему таланту быть лидером, консолидировал значительное число депутатов. Я не хочу преуменьшать других заместителей, но чтобы компенсировать его личную возможность консолидировать большое количество людей, необходимо построить эффективные коммуникационные процедуры внутри фракции», – рассказывает народный депутат Валерий Карпунцов.

Однако политические аналитики отмечают, что депутаты преувеличивают роль Юрия Луценко в «БПП».

«Юрий Витальевич, конечно, публичная личность. Вообще-то мне будет интересно, как Грынив сможет это компенсировать, потому что он не слишком публичный, он держится за кулисами политической сцены. Как ему это удастся, посмотрим», – отмечает Золотарев.

Так или иначе, а сегодня Игорь Грынив – кризисный менеджер для фракции «БПП», который, вероятно, сосредоточится на возможных выборах.

«Да, кризисный политический менеджер, который будут готовить «БПП» к возможным досрочным выборам. На то, будут они или нет, будет ясно указывать результаты того, как будет выполнено домашнее задание, которое привезла госпожа Нуланд (Виктория Нуланд – заместитель государственного секретаря США, – FaceNews). Если оно будет провалено, то в лучшем случае эта Верховная Рада проработает еще год, не больше», – резюмирует Золотарев.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Все видео

Лента новостей

Лубінець пояснив, чому Білий дім говорить про «російських дітей»
🕑 17 хвилин тому
Правила ТЦК: кому та коли потрібно оновлювати персональні дані
🕑 47 хвилин тому
Втрати РФ: Генштаб ЗСУ назвав 1 604 110 осіб, за добу — 2 280
🕑 1 годину 22 хвилини тому
Нічна ракетна атака на Київ: пошкоджені п'ятиповерхівка й дитсадок, п'ятеро поранених
🕑 1 годину 22 хвилини тому
У Києві найскладніша ситуація зі світлом і водою: Зеленський і Кличко — про причини
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Без світла близько 150 тисяч абонентів: Чернігів і Славутич знеструмлені після атаки РФ
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Удар по Орлу: ASTRA назвала підприємство «Протон-Електротекс», яке виробляє електроніку
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Зеленський: 16 мільярдів доларів допомоги від США не надано
🕑 1 годину 23 хвилини тому
У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 16 годин 37 хвилин тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 16 годин 41 хвилину тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 16 годин 45 хвилин тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 16 годин 49 хвилин тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 16 годин 53 хвилини тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 16 годин 57 хвилин тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 17 годин 1 хвилину тому
Все новости