xcounter
Calendar Icon

«Очаг социализма», или Почему волейбольная федерация уступает футбольной?

13.06.2016 12:30

«Молодые волейболисты продаются за рубеж, а мы, как идиоты, тратим деньги из бюджета, чтобы содержать собрание людей, которые просто зарабатывают на волейболе»

Волейболисты Украины избрали нового президента. Им стал известный волейбольный арбитр, судья международной категории Михаил Мельник, обошедший экс-президента Владимира Туровского на 10 голосов.

Михаил Мельник / фото www.fvu.in.ua

На должности президента Федерации волейбола Украины Туровский был с 2005 года – проработал три срока. По словам участников Конгресса, ощутимых результатов его президентство не приносило.

«С Туровским я работаю 10 лет и за эти годы кардинальных изменений я не увидел», – поделился с FaceNews один из вице-президентов ФВУ Владимир Дорош.

Интересно, что на съезде сам Дорош выглядел настоящим революционером. Владимир открыто говорил: из года в год Конгресс ФВУ остается «закрытым клубом» для своих. Недовольно работой ФВУ оказалось и Министерство молодежи и спорта. Об этом непрозрачно заявил заместитель министра Ярослав Войтович.

Выборы состоялись в минувшие выходные на XXI Конгрессе ФВУ. В голосовании участвовало 72 делегата Конгресса.

Торговля игроками: «за» или «против»

Конгресс начался со слов на тот момент еще действующего президента Федерации, Владимира Туровского.

Владимир Туровский

Он подчеркнул, что украинский спорт продолжает страдать от нехватки средств и государственной поддержки. В результате значительная часть высококвалифицированных игроков находит себя за границей. Более того, по словам Туровского, Федерация вынуждена играть по таким правилам.

«Накануне Конгресса появились вбросы. Вроде как исполком торгует игроками, что нужно запретить отток игроков за границу. Но, во-первых, мы вынуждены придерживаться трансферной политики, очерченной международными волейбольными организациями. Во-вторых, мы идем в Европу, переформатируем свое законодательство, и я хочу напомнить, что в цивилизованном мире нет ограничений на трудоустройство», – отметил он.

Особое внимание Туровский уделил реформированию спортивной отрасли, которая тормозится из-за пробелов в законодательстве.

«Еще в 2014-м году мы на крыльях от перспектив, открытых Майданом, активно присоединились к процессу реформирования и подали в Минспорта свои предложения. К сожалению, проекты законов Украины (о внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении и государственного контроля за лотерейной сферой и направление отчислений от государственных лотерей на финансирование медицины, культуры и спорта) и меценацтво в спорте до сих пор не были приняты. А это значит отсутствие сдвигов к лучшему в финансировании и обеспечении спорта», – сказал он.

«В этих обстоятельствах наши предложения 2014-го года и до сих пор актуальны», – резюмировал Туровский.

Министерство: Не нужно идти к нам и просить, нужно идти с выполненной работой

В свою очередь, представитель Министерства молодежи и спорта, заместитель министра Ярослав Войтович заявил, что понимает необходимость закона о меценацтве, однако законопроект нужно дорабатывать.

Ярослав Войтович

«Несовершенство инициируется и решается только громадой. Эта инициатива должна быть от вас. Не нужно идти в Министерство и просить, а нужно идти уже с идеей и с выполненной работой. Есть результаты – есть финансирование», – отметил Войтович.

Он подчеркнул, что не преследует цель раскритиковать Федерацию, однако ее развитие и развитие волейбольного спорта – действительно задача ФВУ.

«Хочу все-таки напомнить вам, что Федерация волейбола – это общественная организация, которая всего лишь имеет с Министерством договор о сотрудничестве. Развитие этой Федерации и самого спорта – это ваша задача. Для себя вы должны понимать, что если спорт действующий, государство определенно будет уделять ему внимание», – резюмировал замминистра.

Почему нужных людей на Конгресс никогда не приглашают?

Особенное видение работы Конгресса в комментарии FaceNews высказал один из вице-президентов Федерации Владимир Дорош.

Владимир Дорош

По его словам, из года в год на Конгрессе присутствуют исключительно бюрократы, которые просто зарабатывают деньги на волейболе.

«Здесь, в первую очередь, должны быть люди, которые дают на волейбол деньги. Тогда они будут понимать целесообразность и содержания команд, и самой Федерации. А пока здесь будут люди, которые на этом только зарабатывают, Конгресс будет оставаться закрытым «клубом», корпоративчиком таким. Молодые волейболисты продаются за рубеж, а мы, как идиоты, тратим деньги из бюджета, чтобы содержать это собрание, которое просто зарабатывает на волейболе», – заявляет Дорош.

Более того, он отметил, что люди, которые реально могут вкладывать деньги в волейбол, крупные компании, никогда не приглашались на Конгресс.

«Посмотрите, как динамически развивается футбольная федерация. А почему? Потому что там применяются нормальные правила игры страны, в которой мы живем. Мы живем в капиталистическом государстве, а здесь остался «очаг социализма». Та суперлига, которую мы проводим, на сегодняшний день по уровню превратилась в лучшем случае в студенческую лигу времен СССР. Без кардинальных изменений никакого развития волейбола немыслимо», – резюмировал волейболист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини