«Раковая опухоль» украинской экономики: женщины все чаще идут на панель

15.06.2016 в 19:00 | Ирина Шевченко, джерело: «Надзвичайні новини»

В секс-туризм и порождаемое им секс-рабство государство не намерено вмешиваться. Поскольку печальная статистика связана, в первую очередь, с экономической ситуацией в стране, украинским чиновникам проще сказать: «Не надо вмешиваться в личный выбор и личную жизнь».

Все больше украинок в связи с трудными жизненными обстоятельствами вынуждены продавать свое тело, чтобы заработать на жизнь. Заниматься секс-бизнесом переезжают в города преимущественно женщины из сел.

Приоткрыла завесу теневого рынка сексуальных услуг в разговоре с «Громадським радио» секс-работница Оксана из Черновцов. Ей 37, и она уже больше трех лет работает на улицах города вместе с другими женщинами. Сутенеров у них нет, они сами определяют рабочий график, оплату услуг.

Заниматься секс-бизнесом начали из-за того, что у кого-то родился ребенок и нужно было его содержать, кто-то потерял работу и не мог устроиться, а кому-то нечего было есть, негде жить. Только в Черновцах, по неофициальным данным, секс-бизнесом занимаются от 700 до 1000 женщин.

Однако, по сравнению с Киевом, такие количественные показатели даже «смешные» – в столице теневой рынок сексуальных услуг действительно процветает. Об этом на условиях полной анонимности рассказал «Обозревателю» один из сотрудников Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми МВД Украины, представившийся Сергеем.

«Сейчас рынок проституции в Киеве свободный. Свой бордель может открыть любой желающий. Главное – знать, к кому подойти и с кем договориться. Если же контактов нет, то рано или поздно нужные люди выйдут на тебя сами», – рассказывает полицейский.

Больше о причинах «расцвета» интимного бизнеса и его возможных последствиях узнавали «Надзвичайні новини».

«Секс-туризм» по-украински

В течение последних лет незаконная секс-индустрия в Украине «расправила плечи» и вышла на новый уровень – секс-туризм. В стремлении получить недорогой интим все больше иностранцев ежегодно прилетают в Украину. По данным Департамента по борьбе с торговлей людьми, в последние годы поток таких «туристов» значительно увеличился.

Специалисты отмечают: чтобы страна стала любимым направлением для секс-туризма, необходимо сочетание нескольких факторов. Первый – бедность населения, второй – феминизация бедности, когда женщины беднеют быстрее, чем мужчины. Третий фактор – узкий коридор возможностей, сужение рынка труда. И наконец, четвертый – хорошо налаженная работа криминальных структур.

Украина оказалась среди стран, которые имеют все перечисленные характеристики, попав в компанию Кубы, Филиппин, Доминиканы, Таиланда и некоторых постсоветских стран.

Редактор украинского Playboy Влад Иваненко считает, что проблему массового секс-туризма решит легализация сексуальной индустрии.

«Украина – одна из лучших стран, где можно недорого и хорошо отдохнуть в компании продажных женщин. Сам секс – это не проблема в любом его проявлении, проблема в головах у тех, кто считает секс проблемой. Преимущественно, это политики. Единственный выход – легализовать эту индустрию как можно скорее», – говорит он.

В свою очередь представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга и вовсе считает, что государство не должно заниматься вопросами проституции.

«Проституция – это торговля телом. Возникает простой вопрос, а должно ли государство вообще вмешиваться в право человека распоряжаться своим телом, которое не государство ему дало?» – заявил он в комментарии «Надзвичайним новинам».

На уточняющую реплику журналиста, что такая позиция может привести к повышению уровня преступности в стране, Чаплыга ответил: «Пусть государство займется выполнением своих позитивных обязательств (обязательства уважать права человека, - Ред.). А полиция пусть занимается криминалом. Но не надо вмешиваться в личный выбор, в личную жизнь».

В парламенте, оказывается, знают, как побороть сексуальное рабство

Народный депутат Украины Андрей Немировский неоднократно утверждал, что легализация проституции поможет бороться с торговлей людьми и сексуальным рабством.

Однако, де-факто, легализация проституции только усилит власть сутенеров над своими секс-работницами. Ведь из посредников и охранников они превратятся в собственников бизнеса, от которых будет полностью зависеть прибыль и карьера проституток.

Таким образом, тревожные перспективы распространения секс-рабства становятся куда более реальными. А открытие легальных борделей не обезопасит от торговли людьми, поскольку обычная проституция – это только вершина айсберга. Наибольшую прибыль приносят сферы, которые никогда не будут легализованы – это секс-рабство, эксплуатация несовершеннолетних, сексуальное насилие и т.д.

«Надзвичайні новини» решили поинтересоваться, как видит решение проблемы секс-туризма и сексуального рабства коллега Немировского, народный депутат Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений ВР Ирина Суслова.

Депутат считает, что проблема и секс-туризма, и сексуального рабства, в первую очередь, связаны как в целом с общей плохой экономической ситуацией в стране, так и с тяжелым материальным положением женщин, в частности. Поэтому сегодня легализация проституции не решает этих проблем.

«Нам, в первую очередь, нужно позаботиться об улучшении экономического положения в стране и позаботиться о создании равных возможностей для женщин зарабатывать на жизнь честным трудом. Ведь и дискриминация при приеме на работу по половому признаку также является одной из причин этих позорных явлений», – отмечает Суслова.

По словам нардепа, сегодня в Украине больше всего от сексуального рабства страдают регионы, где происходит военная агрессия. Впрочем, конечно, официальных данных по этому поводу нет, подчеркнула она.

«Поэтому не надо гнать телегу впереди лошади, и вместо вроде привлекательных, в том числе, среди работниц секс-индустрии лозунгов типа ее легализации, нужно решать более насущные вопросы, которые и являются причиной массовости этого явления», – резюмирует Суслова, однако «рецепт «выздоровления» украинской экономики не дает.

Рейды правоохранительных органов по бордели

С начала года правоохранители разоблачили бордели, которые работали, в частности, в Киеве, Днепропетровске, Виннице, Ивано-Франковске, Мелитополе. Эти бордели работали под прикрытием массажных салонов, саун, ночных клубов и даже гостиниц.

Интересно, что, если для сутенеров предусмотрена уголовная ответственность, сами «жрицы любви» обходятся исключительно административным штрафом.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
Все видео

Лента новостей

Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 2 години 32 хвилини тому
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 4 години 35 хвилин тому
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 5 годин 50 хвилин тому
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 9 годин 17 хвилин тому
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 11 годин 5 хвилин тому
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 11 годин 55 хвилин тому
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 12 годин 43 хвилини тому
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 12 годин 53 хвилини тому
Внесені в "білий список" Starlink працюють, термінали росіян уже заблоковано: подробиці від Федорова
🕑 13 годин 30 хвилин тому
Королева Нідерландів Максима вирішила долучитися до збройних сил і стане резервісткою
🕑 14 годин 52 хвилини тому
У колонках «Економічної правди» з’явився автор, який фігурує у справі НАБУ — Железняк
🕑 15 годин 44 хвилини тому
Скандал навколо стану Дарницької ТЕЦ: Ніколов звинуватив Кучеренка у дезінформації
🕑 вчора
ГУР оновило перелік російських спортсменів, які підтримують війну проти України
🕑 вчора
Окупанти просунулись біля трьох головних міст на Донбасі
🕑 вчора
Все новости