xcounter
Calendar Icon

Хасиды в Умани чуть не убили журналиста, потому что религия запрещает их снимать? (видео)

21.06.2016 12:27

На съемочную группу «Надзвичайних новин» в Умани напали паломники-хасиды. Предшествовали этому разборки между местными жителями и мужчинами еврейской национальности. Последние с балкона многоэтажки стреляли по жителям Умани. Происходило все это 11 июня по улице Пушкина (район паломничества), однако до сих пор полиция не может найти нападавших иностранцев.

«Полное игнорирование нападения на журналистскую группу. Есть фотографии нападавших, масса свидетелей, адреса расселения «туристов». А найти их для полиции – дело неподъемное», - сообщил на своей странице в Facebook автор и ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний и напомнил, что ранее Вадим Титушко только за покушение на журналистов получил три года.

Началось все с того, что пьяные хасиды бросали с балконов в уманчан ножами, а одному мужчине выстрелили прямо в лицо, ранив переносицу. Еще бы сантиметр в сторону - мог бы остаться без глаза.

На место происшествия после того, как хасиды попали в мужчину, вызвали опергруппу, которая и задержала подозреваемого. В момент, когда правоохранители посадили его в служебный автомобиль, из всех близлежащих домов выбежали иностранцы, окружили полицейское авто, начали его бить, выламывать двери машины и пытаться освободить своего соотечественника.

«Приехала полиция, нашли стрелявшего. Шарик из пневматического пистолета попал продавцу в нос. Я наблюдала с балкона, как хасида посадили в машину. И тут началось! Выбежали хасиды, с бутылками пива, начали качать машину, бить фары. Полиция вырвалась из окружения. И здесь хасиды переключились на оператора и журналистку, которые снимали это. В них полетели камни и бутылки», - рассказывает одна из жительниц района, которую цитирует издание «Вечерняя Умань».

Журналистка «Надзвичайних новин» рассказывает, что когда автомобиль правоохранителей все же сумел прорваться через толпу и скрылся с места, она и оператор фактически остались вдвоем, а вокруг - почти сотня агрессивных, пьяных хасидов. Все хасиды, которые там были, выбрали своей следующей жертвой съемочную группу проекта.

Опeратора били человек десять, в дополнение разбили камеру и штатив.

Журналистке повезло - ее не били. Почему напали на оператора - не понятно, ведь ни один из хасидов не говорил на украинском языке. Поскольку религия запрещает их снимать, вероятно, целью хасидов стала камера, а точнее - ее уничтожение вместе с материалами. Но даже после ударов она продолжала снимать.

Оператору пришлось прятаться от нападения в частном секторе - в доме одного из горожан. Хасиды камнями бросались в ворота и стекла дома, пытались выбить дверь. Журналистка в это время вызвала наряд полиции. На место приехал также отряд самообороны, и только тогда иностранцев удалось успокоить, а оператора - забрать.

Полицейским удалось задержать нескольких участников столкновений. Правда, тех иностранцев, которые повредили камеру, пока не нашли.

Вот те нападавшие, которые первыми бросились на оператора с камерой.

Пострадавшему оператору пришлось обратиться за помощью к медикам. У него - гематомы по руке, вывих, сотрясение мозга, ушибы. Журналисты написали заявление о нападении на них во время выполнения своих обязанностей, а также заявление на поврежденное имущество.

«Украина потеряла юг. Утратила контроль на востоке. Теперь и в самом центре страны, похоже, украинцы не хозяева своей земли? Вопросов много. Почему власть делает вид, что все типа нормально и не замечает разгорающийся конфликт? Почему новая полиция ничего не может поделать с демонстративными нарушениями Законов иностранцами и приходится рассчитывать на гражданские формирования в балаклавах? Украинцы себе могут такое позволить хоть в какой-нибудь заморской державе? И что с ними сделает полиция?», - резюмировал Константин Стогний.

Как известно, конфликты между местными жителями и ортодоксальными иудеями, приезжающими в Умань из разных стран в рамках паломничества, происходят с периодичностью.

В районе могилы цадика Нахмана постоянно проживают около трех тысяч паломников. Большинство молодых иудеев ведут аморальный образ жизни - пьянствуют и провоцируют драки. Но почему-то это обычно сходит им с рук.

Из года в год уманцы рассказывают, что приезд хасидов на еврейский новый год Рош Ха-Шана создает неудобства, в частности на улицах появляется большое количество мусора. Жалуются горожане и на поведение паломников: они цепляются к женщинам, провоцируют драки и даже устраивают стрельбу. Дети хасидов очень любят играть с оружием. Все потому, что в Израиле игрушечные пистолеты, пулеметы и винтовки запрещены. Провезти через тамошнюю границу такие игрушки нельзя. Поэтому стрелять друг в друга из игрушечного пластикового оружия - забава для хасидов, приезжающих в Умань.

Местные жители терпят это безобразие, ведь взамен получают значительную прибыль от аренды жилья.

Чрезвычайные происшествия с участием хасидов в Умани

В январе 2016 года паломник-хасид набросился с ножом на депутата от «Свободы» Сергея Алексеева. По словам депутата, конфликт произошел из-за расчистки дороги: он обратился к хасидам с просьбой убрать машины, чтобы посыпочная машина могла подъехать к месту расчистки. «Кто-то из паломников бросил мне под ноги петарду. Я возмутился. Спросил, что они себе позволяют. Один вытащил нож и бросился на меня. Едва не зарезал. Столкновение видели таксисты. Подняли шум», - рассказал Алексеев и добавил, что полиция сначала задержала, а потом отпустила хасида.

В 2015 году в Умани произошло два инцидента, в ходе которых хасиды избили арендаторов. Первый случай: паломники избили семью, у которой снимали комнаты. Гости разозлились, когда хозяева сделали им замечание по поводу гигиены в доме и во дворе. «Канализацию забивают, во-первых, мусором, салфетками, невозможно прочистить. Ударили меня по голове, очень гематомы большие. Отца сильно ударили, он упал, мужчины руками-ногами били. Выбили окно у соседей. Мы побежали к соседу, они табуреткой догнали там, избили, табуреткой окно выбили», - рассказывали тогда Лидия и Михаил, пострадавшие жители Умани.

Второй случай: хасиды устроили драку с хозяйкой дома, которая сдавала им комнаты. По словам соседей, они часто курили и выпивали. Женщина делала им замечания, за что и попадала под горячую руку. Обычно она вызвала только скорую помощь, однако на этот раз вызвала и правоохранителей. Впрочем, уголовное производство не открывали - стороны между собой договорились.

В 2014 году СМИ сообщали о бытовых неприятностях: 15 хасидов едва не сожгли квартиру в многоэтажке, которую арендовали. Причиной пожара стали свечи, которые они оставили без присмотра. Годом ранее произошла похожая ситуация: компания паломников едва не сожгла многоэтажку. Впрочем, причиной в тот раз стали не оставленные свечи, а попытка прямо посреди комнаты поджарить шашлыки.

В целом, 2013-й для жителей Умани богатый на «приключения» с паломниками. Например, задержание по подозрению в курении марихуаны хасида едва не вылилось в беспорядки. Мужчину пытались отбить у милиции несколько других паломников. Еще один инцидент произошел в одном из баров Умани, где трое израильских полицейских выпивали и что-то не поделили с местными жителями. В результате, по информации израильских СМИ, один из израильтян был ранен. Причины драки в украинском МВД тогда не назвали: «Разбираться будут власти Израиля».

В дополнение ко всему, во время паломничества в 2013 году хасиды засорили городскую канализацию, из-за чего затопило офисы горцентра соцслужб для семьи, детей и молодежи и отдела по делам семьи и молодежи горисполкома.

В 2011 году двое граждан Израиля устроили в Умани автогонки в нетрезвом состоянии, за что были депортированы из Украины. Первый из двух депортированных - 22-летний паломник - гонял по улицам Умани на автомобиле Mitsubishi. Концентрация алкоголя в его крови достигала 1,07 промилле, что превышает норму в 5 раз. Второй - 19-летний гражданин Израиля - был задержан пьяным за рулем автомобиля Volkswagen. При этом у него не оказалось ни водительских прав, ни документов на автомобиль.

В том же году традиционно накануне еврейского нового года между хасидами и местными жителями в Умани произошел конфликт. Несколько десятков местных снесли часть забора, который огораживал участок хасидов на улице Пушкинской - мол, забор преграждал путь. А сын видного хасидского деятеля Даниэля Даяна стал участником драки с местным жителем Олегом Денисюком. «Он наехал мне на ногу на мотороллере, может быть, нечаянно. Пошла ссора, он зашел в помещение, схватил там лопату и ударил меня по голове», - рассказал Олег. Представители Даяна при этом заявили, что Денисюк был пьян и перекрывал дорогу.

В 2010 году произошел конфликт между хасидами и арендатором, который едва не закончился трагически. Хасиды отказались выполнить просьбу женщины, которая сдавала им квартиру, не шуметь. Между ними началась ссора, на шум из другой квартиры вышел сосед и попытался вызвать милицию. Хасиды стали избивать мужчину. Тот выбежал на улицу, где за него вступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ударов. В результате 10 паломников были депортированы из Украины. Тогдашний заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что власть рассматривает этот инцидент как недоразумение бытового характера.

Так же в сентябре 2010 года в ходе еще одного конфликта с участием хасидов и жителей Умани, который перерос в драку, был зарезан гражданин Израиля, его брат получил ранения, пострадали также местные жители.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини