xcounter
Calendar Icon

«Дело Онищенко»: депутаты рассказали, что будет дальше

06.07.2016 09:00

Что думают депутаты о перспективах так называемого «дела Онищенко»? Правоохранители закидывают политику создание преступного объединения, однако далеко не все политики верят в перспективу привлечения депутата к ответственности. Подробней - читайте на FaceNews.

Вчера Верховная Рада не только лишила народного депутата Александра Онищенко депутатской неприкосновенности, но и дала разрешение на его задержание и арест. По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Онищенко вместе со своей матерью Инессой Кадыровой и соратником Валерием Постним создали преступное «устойчивое иерархическое объединение» с целью обогащения за счет государственного предприятия «Укргазвидобування».

В целом, по данным следствия НАБУ, продажа народным депутатом Онищенко и его соратниками газа госпредприятия с помощью нескольких своих компаний через «псевдобиржи» нанесло государству убытков на сумму свыше 1,6 млрд гривен.

Что касается позиции самого Онищенко, то в Верховную Раду вчера он так и не пришел. Более того, политик находится за пределами Украины. Комментируя сложившуюся ситуацию, нардеп отмечает, что в деле полностью отсутствует доказательная база.

«Это своеобразная спецоперация – бездоказательная. Все было согласованно заранее и доказательства не нужны. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом», – подчеркивает в своем Facebook Александр Онищенко.

Стоит отметить, что и некоторые народные депутаты говорили о недостатках представления. Так, депутат «Самопомощи» Елена Сотник во время парламентского обсуждения подчеркивала, что, во-первых, в представлении нет ни одного упоминания о должностных лицах «Укргазвидобування». Во-вторых, по ее словам, в документах много предположений.

Так или иначе, а в итоге депутаты поддержали все три решения – привлечение к ответственности (275 голосов), задержание (265 голосов), арест (263 голоса) депутата.

Голосование, по словам многих политиков, является испытанием Верховной Рады касательно того, готова ли она бороться с коррупцией. Кроме того, Юрий Луценко заявил, что те, кто не поддерживают решения касательно Онищенко, или проявляют солидарность к его коррупционным деяниям, или кормятся из рук газовой мафии. Однако депутаты уверяют: далеко не все депутаты голосовали «за» по зову сердца.

«Не секрет, что топ-коррупция, которой занимался Онищенко, касается большого количества депутатов и фракций в этом парламенте. Это значит, что количество финансово связанных лиц, которые сегодня сидели в этом зале, намного больше, чем может касаться на первый взгляд. Это не только группа «Воля народа» бывших «регионалов», это, в том числе, и депутаты с других фракций и, возможно, внефракционные, которые сегодня голосовали. Поэтому для них это так же было испытанием. Я убежден, в душе они не хотели это поддерживать, однако под давлением общественности и публичности, вынуждены были это сделать», – рассказывает FaceNews народный депутат Украины Юрий Деревянко.

Юрий Деревянко

Политики добавляют: Онищенко до последнего рассчитывал, что его не сдадут.

«Насколько я знаю, он даже угрожал, что он все расскажет, чтобы не давали согласия на его арест. Однако, когда он понял, что давление и внимание общества к решениям парламента настолько велико, что никто не сможет проголосовать иначе, он просто сбежал в Россию», – добавляет в разговоре с FaceNews народный депутат Украины от «Самопомощи» Егор Соболев.

Егор Соболев

Между тем, некоторые депутаты уверены: Онищенко не просто решил уехать из Украины, ему сознательно дали сбежать.

«Помните, какая ситуация была с Мосийчуком? Можно было так же с Онищенко сделать. Почему-то не сделали. Наверное, выгодно. Его просто из этой страны выпустили и сказали: «Должен пересидеть где-то там чуть-чуть времени». Не верю в то, что это борьба с коррупцией. Я убежден, что это чистой воды политический пиар, в первую очередь, генерального прокурора, который хочет будто стать народным и показать видимость борьбы с коррупцией», – рассказывает FaceNews народный депутат Украины Владимир Парасюк.

При этом, по его словам, никто из политических игроков, в том числе, и генеральный прокурор, не получит дополнительных рейтинговых дивидендов от «дела Онищенко».

Владимир Парасюк

«Онищенко – это не та фигура, которую люди хотели видеть за решеткой. Если бы посадили Бойко, Шуфрича, половину блока «регионалов», часть «Блока Петра Порошенко» – это борьба с коррупцией и можно говорить о дивидендах. Спросите в любом селе, кто такой Онищенко. 80% страны скажет, что даже не знает, кто это такой. Поэтому нет никаких дивидендов, есть исключительно какой-то дешевый политический пиар», – добавляет Парасюк.

Частично народного депутата поддерживают и некоторые коллеги по парламенту, называющие вчерашнее обсуждение шоу.

«Если произойдет десяток качественных задержаний, которые выстоят в судах, тогда мы скажем: «Двигаемся». Поэтому сегодня ничего большего, чем шоу, не произошло. Теперь – следующие шаги», – отмечает лидер фракции «Самопомощь» Олег Березюк.

Олег Березюк

Параллельно часть депутатов заявляет: вчерашняя ситуация с Александром Онищенко – это большое достижение.

«Чего добились? Уже больше не будет таких наглых схем. Да, возможно, Онищенко и не посадят, возможно, он будет всю жизнь скрываться в Монако. Опять-таки сложно вернуть те средства, которые он не заплатил в бюджет. Однако хотя бы больше таких схем уже не будет. Это уже большое достижение», – подчеркивает народный депутат от «Народного фронта» Татьяна Черновол.

Татьяна Черновол

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини